Губернатор внес поправки

Поправки главы региона были рассмотрены 25 ноября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова сообщила, что сформулированы предложения, среди которых планы по увеличению субсидий муниципалитетам на обеспечение доступного дошкольного образования. В 2014 году на эти цели из областного бюджета предлагается дополнительно выделить 44,5 млн рублей, в 2015 году – 49,3 млн рублей, в 2016 году – почти 55 млн рублей.

В связи с тем, что 2014 год объявлен годом культуры, дополнительно муниципальным образованиям предлагается выделить 50 млн рублей на поддержку домов культуры. Общий объем средств, выделяемых на эти цели, составит 100 млн рублей.

Внесена поправка, принятие которой позволит обеспечить финансирование передаваемых на муниципальный уровень полномочий по реализации обсуждаемого в региональном парламенте законопроекта об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных животных, на эти цели предлагается выделить 32,2 млн рублей.

Эти корректировки предлагается произвести за счет перераспределения расходов областного бюджета, принятых в первом чтении. В частности, планируется вдвое – до 100 млн рублей сократить резервный фонд правительства Иркутской области.

Среди других поправок губернатора – увеличение на 118 млн рублей расходов на повышение эффективности функционирования системы здравоохранения. Из этой суммы на укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник планируется направить свыше 67 млн рублей, на капремонт – более 50,6 млн рублей.

Также поправки предусматривают дополнительное финансирование расходов по подготовке спортсменов высокого класса. 50 млн рублей направят на создание и содержание ОГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области». По планам, в будущем это позволит закрепить 35 иркутских спортсменов в состав сборной России по олимпийским видам спорта.

Плюс предлагается на 1,8 млн рублей увеличить финансирование программы «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного, техногенного и бытового характера на 2014-2016 годы». Дополнительные деньги будут направлены на проведение противопаводковых мероприятий. В первую очередь это коснется Киренского и Катангского районов, которые особенно сильно пострадали от наводнения весной 2013 года.

Пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что все поправки губернатора включены в список одобренных и рекомендованы к принятию во втором чтении на сессии областного парламента, назначенной на 27 ноября.

Исходный код видео: http://youtu.be/U1WHASWVG8I

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=121000

Bytes: 2802 / 2680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

548

22.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2774

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2418

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5167

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

10507

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16140

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14022

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11795

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3244

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3954

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12508

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

21495

20.03.2026

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Брилка Сергей

Иванов Алексей

Хомич Александр

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Васильев Владимир

Гринберг Игорь

Галяутдинов Ильдус

Виниченко Иван

Бичевина Галина