Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Басманов, Гришин, Дворниченко

За бортом нового созыва регионального парламента осталось очень много депутатов созыва прошлого. Пришло время помахать уходящим платочком.

Начнем с одномандатников.

— Борис Басманов, экс-депутат от шестого округа Ангарска. Главврач Ангарской городской больницы скорой помощи представлял в ЗС первого созыва своеобразный "клан врачей". Темное прошлое не помешало единороссу избраться в депутаты в 2008 году. Память о лихих девяностых не стала препятствием и в 2013 году, когда Басманов легко выиграл едросовские праймериз. А вот дальше начались проблемы. У обновленной команды Серого дома были свои виды на Ангарск, мэр города Владимир Жуков также не числился в списке близких друзей политического врачевателя. Как итог - легкий нажим админресурса и Басманов в одночасье исчезает из предвыборных бюллетеней. Основная причина неудачи: не пустили.

— Сергей Гришин, экс-депутат от девятого округа Братска. Заведующий санаторием "Солнечный" и владелец парохода "Русь" Гришин был компромиссной фигурой в прошлом парламенте. Достаточно управляемый, чтобы не опасаться; достаточно благообразный, чтобы понравится избирателям. В 2008 году Гришин был удобен. В 2013-ом - стал проблемой. Слабость Гришина, как политика, подвела братское "ЕдРо" к краю пропасти. Только титаническим усилием всех номенклатурных кланов удалось не допустить к власти в округе коммунистов. Однако Гришину все равно не перепало. В прибайкальской политике ценится умение подставлять мягкое место и становится в призывную позу, но также нужно уметь в нужный момент выпускать когти и жалить в шею. Сергей Гришин оказался исключительно по части мягкого. За что и был отправлен в круиз с билетом в один конец. Основная причина неудачи: силы слабые.

— Виктория Дворниченко, экс-депутат от первого округа Иркутска. Руководитель областного Онкоцентра Дворниченко могла и хотела переизбраться. Дорожку ей, однако, буквально накануне выборов перебежала, не черная кошка, но здоровенная белокурая бестия. Перекрашенная последовательница Жириновского Нина Чекотова легко "купила медведя" и задвинула почетных едросов в угол. Тут бы г-же Дворниченко показать характер, упереться, дать бой. "Не сегодня", - рассудила Виктория Владимировна и... самозабвенно лизнула Нину Александровну. Дворниченко осталась без мандата и репутации. Зато Онкоцентр все еще при ней. С чем и поздравляем. Основная причина неудачи: трус не играет в хоккей.

Продолжение следует.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=118449

Bytes: 2972 / 2445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

935

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1576

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1666

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2257

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4973

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9299

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8099

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7935

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10524

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16404

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10471

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7965

22.09.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Бычков Игорь

Серышев Анатолий

Ганькин Юрий

Самарин Александр

Соломатина Татьяна

Ситников Руслан

Величко Александр

Космылин Адрей

Терещенко Александр