Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2376

19.02.2004, 17:26

В январе инфляция составила 2,43%

По информации Комитета цен администрации Иркутской области уровень инфляции (2,43%) и прирост цен по секторам потребительского рынка области в январе 2004 года оказался несколько ниже соответствующего периода прошлого года (3,77%). Об этом сообщили в пресс-службе администрации области.

Опережающими темпами росли цены и тарифы на платные услуги для населения (7,3%). Существенное влияние на их удорожание оказало повышение платы за электроэнергию для населения (на 23%), услуги жилищные (на 22%), коммунальные (на 19%). Платы за проезд в муниципальном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус) Иркутска выросла с 5 до 6 рублей или на 20%. Телеграфная связь подорожала на 17,2%, абонентская плата за радиотрансляционную точку – на 20%. Увеличилась стоимость билетов в театры и кинотеатры – на 20%, в музеи и на выставки – на 7,6%.

Снизились цены на услуги пассажирского железнодорожного транспорта (на 5%) за счет уменьшения стоимости проезда в плацкартном вагоне (на 12%). Из-за уменьшения спроса подешевел зарубежный туризм – до 1,5%. Уменьшилась стоимость услуг воздушного транспорта, связи почтовой, телефонной городской и междугородной вследствие отмены 5% налога с продаж.

В январе, по сравнению с декабрЈм 2003 года, в среднем по области стали дешевле куры (кроме окорочков), масло сливочное, крупы гречневая и пшено, икра лососЈвых рыб, рыба замороженная неразделанная, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, молоко сгущЈнное, кофе натуральный растворимый, апельсины.

Цены на мясо по-прежнему стабильные, но при этом на 1-1,6% повысились цены на фарш мясной, печень говяжью, сосиски, сардельки, колбасы вареные.

Подорожали из-за постоянного спроса и недостаточного предложения овощи и фрукты: на 25% капуста свежая белокочанная, на 23 % бананы (в прошлом году подешевели на 5,5%), на 16% лук репчатый, на 5-6% картофель, чеснок, морковь, на 2-3% яблоки, свекла столовая.

Зафиксировано увеличение цен на молоко пастеризованное, стерилизованное 2,5-3,2% жирности - на 2,8%, творог жирный, нежирный - на 1,1-1,3%, майонез - на 1,6%, в связи с увеличением оптовых цен производителями.

Продолжался рост цен на муку пшеничную - на 2%, и, соответственно, на хлеб и хлебобулочные изделия - на 4%. Макаронные изделия и вермишель подорожали на 0,6-1,7%. При этом булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные подешевели на 0,1%. Возможно, причина этого - снижение спроса из-за того, что с июля по декабрь 2003 года они подорожали на 18%. В настоящее время администрацией области предпринимаются меры по сдерживанию роста цен на хлеб.

На рынке непродовольственных товаров области темпы прироста цен (0,6%) в январе оказались ниже показателей прошлого года более чем вдвое (1,4%).

Значительно выросли цены на наиболее востребованные товары: электролампы осветительные - на 5%, общероссийские ежедневные газеты - на 4,3%, бензин, шифер, кирпич красный, линолеум - на 2,5%. Подорожали на 1-2% полотенца, спортивная обувь для взрослых, порошок стиральный, отдельные предметы мебели, светильники потолочные, магнитолы, видеокассеты, мойки из нержавеющей стали, доска обрезная, автомобили легковые импортные.

Медикаменты стали дороже в среднем на 2,9% (из 17 отслеживаемых наименований на 14 цены повысились), перевязочные материалы – на 1,1%.

В январе были снижены цены на уголь и дрова для населения.

На остальные продовольственные и непродовольственные товары цены в январе не изменились или изменились незначительно.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2376

19.02.2004, 17:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=11701

Bytes: 3580 / 3580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

8612

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10195

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2986

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

15760

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13664

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3391

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3438

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

17029

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6230

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5530

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4175

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8967

23.12.2025

Лица Сибири

Болонева Юлия

Карпик Александр

Куглянт Ольга

Стрельцов Анатолий

Шульц Алексей

Манзула Александр

Лутковская Алена

Синцова Ирина

Дамов Василий

Шабанов Гейрат