Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15699

25.03.2013, 16:15

Якубовский может вернуться

По информации из неофициальных источников, бывший мэр Иркутска Владимир Якубовский, возможно, выдвинет свою кандидатуру в депутаты Законодательного собрания Иркутской области по одному из избирательных округов Иркутска на выборы 8 сентября.

«Несомненно, Владимир Викторович хочет вернуться в политическое пространство, — считает редактор иркутской газеты «День Сибири», политолог Михаил Кулехов. — Однако не столь ясно, в каком из пяти округов это произойдет».

По данным эксперта, экс-градоначальник уже «появлялся на горизонте, проводил определенные консультации насчет округов № 2 (Октябрьский район) и № 4 (часть Свердловского района)». Однако шансы Владимира Якубовского в округе № 2, где на выборы пойдет председатель совета директоров строительной кампании «Новый город», советник губернатора, бывший первый заместитель главы региона Александр Битаров, Михаил Кулехов считает невысокими: «Не столь уж успешной, мягко говоря, была работа Владимира Якубовского в должности мэра, чтобы «уложить одной левой» любого соперника в любом округе».

Примерно такой же эксперт видит ситуацию в округе № 4: «Там будут сильные кандидаты – Матиенко, Геевский, Панько, Стекачев. Куда еще тут Якубовскому, тем более что в политике он привык ходить не в конкурентном поле, а в «зачищенных» местах». Версию о том, что кандидатуру Владимира Якубовского в округе № 4 поддержит «по старой дружбе» депутат Государственной думы Антон Романов, политолог считает беспочвенной: «Скорее сам Антон Васильевич вернется в свой, «романовский» округ, где за 20 лет он выигрывал выборы шесть раз. На федеральном уровне он явно затерялся. Но не факт, что возвращение будет успешным, – насчет Романова у многих избирателей разочарование, и он может впервые проиграть».

А вот в округах № 3 (Ленинский район), № 5 (часть Свердловского и Ленинского районов) и особенно № 1 (центр города и Куйбышевский район) шансы самовыдвиженца Якубовского выше, считает Михаил Кулехов: «Принято считать, что в округе № 3 победит депутат городской думы Алексей Красноштанов. Не исключено, однако, что это тот случай, когда гладко было на бумаге, да забыли про овраги». По мнению политолога, «в округе № 5 ситуация еще сложнее – впереди спикер городской думы Андрей Лабыгин, но председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Татьяна Семейкина настроена дать ему решительный бой. Вот тут экс-мэр и может проскочить меж двух огней. Во всяком случае, на прошлых выборах по этому округу было именно так: «схлестнулись» Виктор Бронштейн и Дмитрий Баймашев, а главный приз в итоге достался Татьяне Семейкиной».

«Наиболее удобен для Владимира Викторовича округ № 1 — пожилой, номенклатурный центр города, — продолжает эксперт. – Сейчас здесь лидирует депутат ЗС, главный врач онкоцентра Виктория Дворниченко, и бизнес-леди Нине Чекотовой, при всем ее блеске, будет трудно за ней угнаться. Но против Якубовского Дворниченко едва ли устоит».

В целом же сценарий «полномасштабного возвращения» для крупных руководителей Михаил Кулехов считает контрпродуктивным: «Они уже сказали свое слово, подведена черта под их работой. Возникает четкое ощущение, что попытка вернуться – лишний шаг. Нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Правда, можно вернуться в реку с прежним названием, но там уже другая вода и другие люди. Поэтому дальнейшее не вызывает оптимизма». В качестве примера, когда политик стойко воздерживается от соблазна возвращения, «соблюдает политический пост», Михаил Кулехов привел бывшего губернатора Иркутской области Бориса Говорина.

Владимир Якубовский родился в 1952 году. В 1997–2009 годах занимал должность мэра Иркутска. В 2009–2012 годах – представитель правительства Иркутской области в Совете федерации.

Источник: altairk.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15699

25.03.2013, 16:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=113449

Bytes: 3824 / 3751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6785

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

9227

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9455

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14262

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19022

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13814

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13543

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14145

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14654

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10921

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13836

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14560

03.08.2026

Лица Сибири

Долгова Ирина

Безрядин Максим

Чемезов Сергей

Семенов Сергей

Андреева Эрика

Каминский Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Самойличенко Владимир

Захаров Владимир

Григорьева Марина