Артур Скальский

© Babr24.com

Политика

7134

14.10.2012, 15:41

Открытие избирательных участков и начало голосования в городе Ангарске Иркутской области. Информация ассоциации ГОЛОС

14 октября 2012 года корреспонденты газеты «Гражданский голос» в городе Ангарске посетят порядка 70 участковых избирательных комиссий на выборах главы города и депутатов городской думы. Участки открылись в 08.00 утра.

Корреспонденты «Гражданского голоса» наблюдали за открытием 30 избирательных участков. Корреспондент газеты столкнулся с проблемой попадания на участок №123 (средняя школа №9). Председатель участковой комиссии заявила, что выборы в Ангарске могут наблюдать только имеющие прописку в Иркутской области.

Помимо корреспондентов ГОЛОСа на участках присутствуют представители следующих политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Справедливая Россия». Наиболее масштабное наблюдение организовали партии «Единая Россия» и КПРФ, выставив 58% и 24% своих наблюдателей соответственно. Не представлены на избирательных участках представители партии «Яблоко» при наличии собственного кандидата на пост главы. Кандидаты-самовыдвиженцы в сумме смогли обеспечить присутствие своих контролеров на 79% УИКов.

В первые часы работы участков наблюдатели подали 1 жалобу в участковые избирательные комиссии (УИК №136).

Ассоциации «ГОЛОС» стало известно о следующих фактах:

УИК №51. Не заполнена увеличенная форма протокола. Информация с данными кандидатов находится в крайне неудобном месте – за спинами членов участковой комиссии.

УИК №132. В кабинку для голосования вошли двое избирателей. Информация передана секретарю комиссии. То же самое происходит на УИК №125.

УИК №53. Ящик для голосования был опечатан в 07.20.

УИК №98. Бюллетени членам комиссии выдавались произвольно, без росписи. Информация проверяется.

УИК №107. Избиратели голосуют на столах. Председатель комиссии Наталья Бендер на замечание наблюдателей заявила, что «это нормально».

УИК №125. Ящики для голосования вне помещения находятся в плохой видимости от наблюдателей и корреспондентов.

Практически повсеместно в городе проводится лотерея, организатором которой является Департамент по социальной политике администрации города Ангарска и компания «Каравай». На выходе из участков молодые девушки и парни раздают лотерейные билеты. Главный приз – автомобиль.

Кроме того, информацию о нарушениях «ГОЛОС» получает на горячую линию 8 800 333-33-50. Сообщения публикуются на сайте Карты нарушений www.kartanarusheniy.org. Так, в «Голос» поступила информация из Заларинского района, где на избирательном участке №462 отсутствует увеличенная копия протокола, а члены комиссии отказались предоставить прошитый список избирателей. Информация уточняется.

УИК №144 (пос. Мегет). В 10.00 утра наблюдатель одного из кандидатов на пост главы была задержана и направляется в здание поселкового отделения полиции. Информация предоставлена штабом кандидата на пост главы А. Качаном.

В ночь с 14 на 15 октября через сервис SMS-ЦИК http://sms.golos.org будет проводиться параллельный подсчет голосов.

Артур Скальский

© Babr24.com

Политика

7134

14.10.2012, 15:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=109213

Bytes: 2915 / 2915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Ангарск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7184

11.02.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8494

10.12.2025

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

27116

20.08.2024

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

49783

30.10.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

23763

13.06.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

58974

13.03.2023

Поделить Луну?

Россия и Китай подписали соглашение о совместных работах по освоению Луны и создании лунной базы.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаАрмияНаука и технологииМир

59000

21.12.2022

Инсайд. На посты Травникова и Локтя претендуют «менеджер от бога» и экс-торговец алкоголем

Премия за лучший анекдот уходит новосибирскому отделению «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Пенсионеры с партбилетами провели внутрипартийную дискуссию и определились с кандидатами в губернаторы Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Анна Леро

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

25769

29.11.2022

Säxit: разделение Германии?

В Германии, на волне протестного движения, появилось и постепенно набирает сторонников любопытная политическая инициатива, известная под названием Säxit.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоСобытияМир

66065

29.11.2022

Польские требования репараций или взрыв Евросоюза изнутри

В Европе случилось событие, истинно историческое. Это что-то вроде небольших подземных толчков, которые являются провозвестниками сильного и разрушительного землетрясения.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОфициозМир

73439

04.10.2022

Германия поглупела

Среди событий последних месяцев больше всего недоумения вызывает политика стран Евросоюза, в первую очередь Германии. Эти страны рассорились с Россией, при том, что Европа получала из России 40% природного газа, 27% нефти и 46% угля. Грубо — около трети энергоносителей.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

45709

18.07.2022

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

Анна Амгейзер

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

39359

18.03.2022

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Сильвестров Николай

Козырский Олег

Скробот Василий

Орачевский Евгений

Ходаков Сергей

Андреева Эрика

Серебряков Иван

Торопкин Максим

Лисянская Ирина