Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2640

29.12.2003, 19:22

Все частные предприниматели должны будут в 2004 году зарегистрироваться в налоговой полиции

С 1 января 2004 года все индивидуальные предприниматели должны пройти перерегистрацию. Теперь, следуя принципу «одного окна», регистрировать бизнесменов будет налоговая инспекция.

Как сообщил Владимир Васьков, руководитель Управления Министерства по налогам и сборам (УМНС) по Иркутской области и УО БАО, «в течение всего 2004 года индивидуальные предприниматели должны зарегистрироваться в налоговых органах, иначе в 2005 году они лишатся своего статуса». Налоговики говорят, что новая процедура будет необременительной и займет не более 5 дней.

Новые обязанности налоговая инспекция получила в связи с внесением изменений в Федеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц». Все индивидуальные предприниматели, а их на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа более 96 тысяч, должны пройти перерегистрацию или зарегистрироваться вновь в налоговых ведомствах. На основании новых сведений будет создан Единый Государственный реестр индивидуальных предпринимателей, куда войдет информация о бизнесмене: род деятельности, фамилия, имя, отчество, место жительства, наличие соответствующих лицензий. Госреестр будет открытым и любой гражданин, направивший письменный запрос в налоговые органы, сможет получить информацию (кроме паспортных данных) о том или ином предпринимателе.

- Информация Госреестра будет открыта. Но следует помнить, что предпринимателю в течение года также будет дана информация о том, кто, когда и в каком объеме запрашивал о нем сведения, - сказал Владимир Васьков.

По его словам, налоговые нововведения позволят снять бюрократические барьеры, и дадут стимул для развития бизнеса. Если раньше человек, желающий начать предпринимательскую деятельность, ждал регистрации 1,5 – 2 месяца, то сейчас законодательно утвержден срок – не более 5 дней. По словам Владимира Васькова, налоговое ведомство готово к принятию регистрационных дел. Уже подготовлена соответствующая документальная и техническая база. Увеличение штата налоговых органов не предполагается, однако, как обещают в УМНС, проволочек с перерегистрацией не будет.

- Таким образом, постепенно создается единая Российская база по предприятиям и предпринимателям, что отвечает интересам региона, так как бизнесмен, осуществляющий свою деятельность на территории всей Российской федерации, обязан сдавать декларации и платить налоги по месту жительства, – считает Владимир Васьков.

В свою очередь налоговое управление пообещало «сохранить и даже увеличить налоговую базу региона». Однако точных прогнозов, насколько она возрастет, нет.

Статус предпринимателя у лиц, которые не пройдут перерегистрацию в течение 2004 года, будет автоматически аннулирован. Это позволит избавить Госреестр по индивидуальным предпринимателям от «мертвых душ». Как отметил Владимир Васьков, «мы даем возможность бизнесменам определиться, чем они хотят заниматься». В случае если предприниматель, не прошедший регистрацию, продолжит ведение бизнеса, это повлечет за собой штрафные санкции.

Владимир Васьков подчеркнул, что в целом работу регионального налогового ведомства по регистрации юридических лиц (эти функции были возложены на инспекцию в прошлом году), можно оценить, как положительную. Правда, в качестве механизма борьбы с фирмами-однодневками создание «единого окна» себя не оправдало.

- Первый вариант закона о регистрации юрлиц и то, что мы имеем сейчас - небо и земля. Действительно, сначала предполагалось, что налоговые органы будут отказывать в регистрации плательщику. Действующий закон лишил нас такой возможности. Мы обязаны зарегистрировать юридическое лицо, даже если по нему у нас есть «негативная информация», - прокомментировал Владимир Васьков.

СПРАВКА

На прохождение перерегистрации индивидуальным предпринимателям отведен 1 год – с 1 января по 31 декабря 2004 года. Для постановки на учет в налоговые органы необходимо предоставить: заявление и документ, удостоверяющий личность. Для россиян это паспорт, для иностранных граждан – документы, удостоверяющие личность или подтверждающие право временно или постоянно проживать в России. При этом надо иметь в виду, что налоговые органы располагают сведениями о недействительных документах.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2640

29.12.2003, 19:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10882

Bytes: 4207 / 4197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4451

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

4606

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5743

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2048

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2482

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10399

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

14063

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4204

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6130

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16394

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3574

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18055

27.02.2026

Лица Сибири

Савельев Виктор

Причко Олег

Климов Алексей

Василькова Мария

Душин Александр

Болонева Юлия

Дроздов Сергей

Семенов Бато

Истомин Геннадий

Шишмарёв Виталий