Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

6509

28.11.2003, 17:08

Левченко "побежал"

Еще Лев Толстой в своих рассказах для детей учил правилам обращения с медведями. При встрече с оным зверем, писал он, лучше всего прикинуться мертвым. Походит он возле тебя, посопит, в носу поковыряет и мирно удалится. А коль побежишь - обязательно кинется вслед и не отстанет, пока шкуру не спустит.

Сергей Левченко побежал. Да так прытко, что посшибал в Иркутске рейтинги всех своих конкурентов на госдумовских выборах. Особенно Сергея Дубровина - губернаторского протеже. Ну, естественно, на него и навались местные "косолапые" из общества "ЕР". Да так рьяно, что уж на что Левченко мужик крепкой кости, и тот почувствовал - трещат косточки. Могут и заломать зверюшки, не дав добежать до финиша. Пришлось браться за ручку и писать письмо землякам.

Уважаемые иркутяне, друзья!

В последние дни все мы стали свидетелями беспрецедентного по размаху информационного террора, развязанного против Коммунистической партии Российской Федерации и лично меня, как кандидата в депутаты Госдумы. С экранов телевизоров льется бессовестная ложь, стены наших домов заклеены фальшивками, а почтовые ящики переполнены от десятков дурно пахнущих подделок и прокламаций. В них нанятые московские политтехнологи пытаются облить грязью всех коммунистов, честных и порядочных людей, которые не отреклись от своих идеалов, не предали своих товарищей.

Мы сознательно не отвечаем на эту гнусную травлю - потому что честным людям негоже оправдываться перед мерзавцами и лжецами. Мы не станем поддаваться на провокации, и продолжим вести политическую борьбу как прежде - предельно честно, прозрачно и открыто. И мы не отступимся от наших принципов.

Сейчас наши противники готовят новый фарс - снятие меня с выборов под разными надуманными предлогами. Если это у них не получится - тогда попытаются фальсифицировать итоги голосования, как в августе 2001 года.

Но мы не позволим им и впредь так нагло творить беззаконие на нашей земле. Со всей ответственностью хочу заявить, что уже сейчас по первому призыву коммунистов и патриотов на улицы готовы выйти тысячи иркутян. Мы заставим власть уважать закон и уважать наши права.

Нас не обмануть и не запугать. Я уверен, что победа будет за нами!

Да разве один Левченко попал в переделку. Облаву устраивают и на другого кандидата в депутаты Госдумы - Константина Волкова. Он по своей наивности рассматривал политику, как разновидность спорта. А в спорте правила простые: чемпион тот, кто выше прыгает, кто быстрее бегает, кто лучше мяч пинает. Одним словом, самый подготовленный и достойный.

С такими пещерными, прямо скажем, представлениями он и вышел на политическую арену. Думал биография, деньги и молодой апломб дадут ему шанс на честную победу. И, верно, не ошибся в расчетах. Иркутский электорат принял его благосклонно. Ну, может не настолько уж рьяно, чтобы проскочить сразу в дамки, но приветливо.

Как только об этой приветливости прознали в Сером доме, как немедленно вызвали на ковер. И не какое-то там третье лицо свиты, а сам губернатор. И безо всяких там китайских церемоний выложил: сеть с арены, побегал, порезвился - уступи беговую дорожку товарищу. У нас, мол, у медведей, такой порядок - чтоб чужие, понимаешь, под ногами не путались.

Другой бы сразу понял и слинял в момент, а спортсмен уперся: ну, и что, что вы медведи, а я Волков, тоже зверь немалый. Куда хочу, туда и хожу. И вообще, господа, где мы живем: в демократическом государстве или в индейской резервации?

На первый раз ему простили невоздержанность и какую-то, прямо скажем, нечеловеческое упрямство. Полагали - на досуге допрет до истины. Смотрят - не допирает. Бродит по городу, агитирует, очки набирает. Того и гляди губернаторский дуб свалит.

Опять вызвали. Опять таблицу умножения преподали: дважды два - пять. Не врубается. Ну, совсем непонятливый.

Тогда взяли и пригрозили. Вот как рассказывает сам Константин Волков на созванной партией СПС - от которой он идет на выборы - пресс-конференции. "Я имел несколько встреч с губернатором области, который убеждал меня, чтобы я снял свою кандидатуру с выборов. Последний разговор состоялся буквально час назад, губернатор сказал, что моя деятельность в бизнесе будет заблокирована".

Как уточнил Волков, от него требуют снять кандидатуру в пользу другого кандидата. Правда, какого, не сообщил.

Да это и не надо. И так ясно.

Александр Павлов
Трибуна-ВС

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

6509

28.11.2003, 17:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10217

Bytes: 4353 / 4326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3178

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2368

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2973

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2198

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3096

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6025

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5005

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6144

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7632

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6451

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7563

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10937

26.06.2026

Лица Сибири

Виноградов Антон

Алтарева Валерия

Кириленко Егор

Меринов Николай

Сарсенбаев Евгений

Гольдфарб Станислав

Козырский Олег

Нотман Константин

Беляев Александр

Круглов Виктор