Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

10956

03.08.2009, 15:48

И опять ничего не решено

Владимир Путин предлагает выработать альтернативный вариант решения проблемы БЦБК, который может оказаться "временной альтернативой", заверил общество, что Дерипаска готов работать себе в убыток и отказал байкальчанам в способности работать в сфере туризма.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев обсудили ситуацию вокруг Байкальского целлюлозно-бумажного комбината во время совещания по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности 1 августа в Листвянке.

«К проблеме БЦБК нужно подходить со всей серьезностью, – отметил премьер. – Комбинат работает с середины 60-х годов прошлого века, и сейчас без работы остались более 1600 человек. Деятельность комбината, по оценке ряда ученых, не нанесла существенного вреда Байкалу. Но принимать непродуманные решения мы не можем. Нам необходимо подумать и об экологии озера Байкал и о людях, которые там живут, и нуждаются в трудоустройстве».

По словам Путина, в ближайшее время нужно выбрать альтернативный вариант решения экологических, экономических и социальных проблем Байкальска. Например, на совещании было предложено создать на базе БЦБК цементный завод. Глава Правительства РФ не исключил, что альтернативный вариант будет действовать временно.

Глава Правительства также подчеркнул, открывать БЦБК можно только в том случае, если будет предложен ясный план действий, который был бы экономически эффективен, решал бы социальные и экологические проблемы в Байкальске. «Собственники БЦБК готовы принять любой вариант, войны с ними нет, они даже готовы работать себе в убыток», – заметил Путин.

Он отметил, что в настоящее время обсуждается много идей решения проблемы с комбинатом, но среди них нет конкретных, детально продуманных предложений. В частности, предлагается задействовать бывших сотрудников комбината в туризме, на объектах будущей особой экономической зоны. Однако глава Правительства считает, что это нецелесообразно. «Для создания туристической зоны высокого уровня, такой, как будущая ОЭЗ «Ворота Байкала», необходимы высококлассные специалисты, которые проходили профессиональную подготовку в течение нескольких лет и имеют большой практический опыт работы в туризме», - сказал премьер.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

10956

03.08.2009, 15:48

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79916

Bytes: 2244 / 2244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9777

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15929

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11994

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9861

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10705

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

9788

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10730

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16634

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15497

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13628

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

28093

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18095

28.10.2025

Лица Сибири

Чайковский Антон

Бызов Анатолий

Кириленко Александр

Миллер Алексей

Сафронов Андрей

Меняйло Сергей

Пуляев Геннадий

Седых Марина

Предеин Сергей

Бунев Андрей