Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4956

27.05.2009, 19:53

"Список Квашнина" проходит испытания

Не исключено, что, выдвигая кандидата в губернаторы Иркутской области, президент России не послушает сибирского полпреда.

Претендентами на пост губернатора Иркутской области являются временно исполняющий обязанности губернатора региона Сергей Сокол и помощник полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Олег Бударгин. Их кандидатуры полпред в СФО Анатолий Квашнин 22 мая 2009 года направил президенту РФ Дмитрию Медведеву. Однако официальные источники эту информацию пока не подтверждают и не опровергают.

Согласно действующему законодательству, президент РФ должен внести кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания не позднее 30 дней с момента официального прекращения полномочий погибшего губернатора, то есть 10 июня.

Олег Бударгин родился 16 ноября 1960 года в поселке Ключи, Камчатской области. Окончил с отличием Норильский индустриальный институт по специальности "промышленное и гражданское строительство". В 1997 году избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края, в 1998 году стал депутатом Норильского городского совета. С 2000 по 2003 год был мэром Норильска, с 2003 по декабрь 2006 года -- губернатор Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. После упразднения округа в связи с его объединением с Красноярским краем перешел на работу в аппарат полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

Сергей Сокол родился 17 декабря 1970 года в Севастополе (Украина). Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД РФ, кандидат политических наук. В 1995--1997 годах был менеджером, затем заместителем генерального директора по коммерческой и финансовой работе АОЗТ Нефтегазгеология. С декабря 1997 по 2000 год -- генеральный директор ОАО Норильскгазпром. В 2002 году был назначен на должность заместителя губернатора Красноярского края. 28 апреля 2008 года назначен первым заместителем губернатора Иркутской области, в дальнейшем -- первый заместитель председателя областного правительства.

При знакомстве со "списком Квашнина" бросается в глаза несколько обстоятельств. Прежде всего, давнее знакомство обоих претендентов. В отличие от предыдущих администраций, когда было неясно, когда же губернатор Александр Тишанин познакомился со своим первым заместителем Юрием Параничевым (уж не под горячую ли руку, прямо перед представлением в Законодательное собрание?), а Игорю Есиповскому повстречался Сергей Сокол, тут все на поверхности. Сокол и Бударгин долгое время работали вместе на Таймыре, а затем в рамках Красноярского края. Оба же, по неофициальным данным (таким же, как список Квашнина), числятся в орбите интересов компаний "Интеррос" и "Норильский никель" олигархов Владимира Потанина и Михаила Прохорова.

Отсюда вывод: уж слишком однобоким получился список полпреда -- между прочим, государственного, то есть по должности равноудаленного от корпоративных интересов, руководителя. Уж слишком в фаворе одна-единственная компания, пусть и сильная, но вовсе не представляющая интересов населения целого региона. Не Бударгин -- так Сокол? Не Сокол -- так Бударгин?

Быть может, отсюда и нежелание Анатолия Квашнина принародно говорить о составленном им списке? В других регионах, как правило, было иначе: полпред сказал -- президент одобрил. Правда, с Иркутской областью у Квашнина и раньше бывали "заминки": например, в 2005 году он не назвал главе государства кандидатуру Александра Тишанина. Не случайно еще до 22 мая многие эксперты указывали, что публичность или непубличность списка напрямую связана с его убедительностью: если полпред назовет фамилии во всеуслышанье, значит, у него на этот счет есть полное взаимопонимание с президентом. Если же "по неофициальным данным", то ждите корректировок.

Дело в том, что по действующему законодательству глава государства обязан выбрать одного из тех, кого ему представил полпред. А если президенту не хочется выбирать из них, но и нарушать закон недопустимо? На этот случай и существуют "неофициальные данные": список Квашнина то ли существует, то ли нет. Ну а то, что некоторые из региональных СМИ поспешили информировать о списке как бесспорном факте, можно списать и на определенные желания определенного лица, имеющего сейчас отношение к руководству Иркутской областью. Впрочем, не будем гадать, кто бы это мог быть.

Между тем иркутские коммунисты выразили неприятие неофициального списка. "Мы не знаем Бударгина, а Сокола знаем не с лучшей стороны", -- заявил второй секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Евгений Рульков. Среди претензий, которые коммунисты выставили врио губернатора, неэффективная бюджетная политика и неблаговидная, по их мнению, роль Сокола в апрельском конкурсе по распределению федеральных денег на строительный подряд в сумме 1,25 млрд рублей.

Однако компартия -- сила хоть и влиятельная, но не решающая. Поэтому настоящей сенсацией можно считать официальное заявление Иркутского регионального отделения правящей партии "Единая Россия".

В нем сказано, что появившаяся в ряде российских СМИ информация о проведении региональным отделением "единороссов" консультаций по согласованию кандидатур на должность главы субъекта Российской Федерации -- губернатора Иркутской области (такая информация содержится, в частности, в столичной газете "Коммерсантъ") -- не соответствует действительности. Иркутские "единороссы" утверждают, что никаких мероприятий по согласованию либо обсуждению кандидатур на должность главы региона региональным отделением партии до сих пор не проводилось и не планируется вплоть до решения Дмитрия Медведева представить кандидата для наделения губернаторскими полномочиями Законодательному собранию области.

Кто же может помешать "норильскому дуэту"? Чаще других называют первого заместителя председателя Бюджетного комитета Госдумы, братчанина Виталия Шубу, руководителя кадрового департамента администрации президента РФ, в прошлом связанного с Иркутском, Александра Ротова, финансового директора компании "Ренова менеджмент" Андрея Буренина.

Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4956

27.05.2009, 19:53

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=77981

Bytes: 6031 / 6031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктор Сотников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9888

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11958

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9613

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6423

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20935

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9812

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12179

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11242

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9264

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8775

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10702

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13571

20.06.2025

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Базархандаев Амгалан

Зверьков Владимир

Лувсанвандангийн Болд

Поздняков Андрей

Кириллов Юрий

Новокрещенов Николай

Цындыжапов Артем

Жакова Ольга

Читоркин Владимир