Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалИркутск

1902

24.12.2008, 20:43

85 лет строгого режима на пятерых

В Братском суде вынесен приговор, так называемой банде Молдована. Еще трое подсудимых получили условные сроки заключения.

Один из участников банды до недавнего времени находился в международном розыске. Сейчас он задержан и этапирован в Иркутск. Вскоре суд ждет и его.

На счету осужденных 15 преступлений, среди которых два убийства и разбойные нападения. Трое выходцев из Молдавии организовались в банду в 2004 году. До ликвидации преступной группы - в 2006 году - к ним примкнули еще несколько человек. Разбойные нападения совершались на федеральной трассе. Жертвами становились предприниматели, направлявшиеся на автомашинах на закуп товара и имевшие на руках крупные суммы денег. "В ходе расследования этого большого уголовного дела в одно производство было соединено 10 уголовных дел. Обвиняемым вменялось в вину 20 составов, предусмотренных уголовным кодексом Российской Федерации по 15 эпизодам", - сказал Андрей Григорьев.

"Суд вынес приговор по данному делу, мы считаем справедливый. При назначении наказания учитывалась степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений, а так же учитывались их явки с повинной, их признательные показания, активное содействие следствию, данные личности и наказание было назначено каждому в соответствии с совершенным деянием", - говорила Наталья Гамаюнова, прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области.

Всего на скамье подсудимых оказалось восемь человек. 25 лет строгого режима получил лидер банды - Иван Шендри. Еще четверо активных членов преступной группы проведут в колонии от 13 до 17 лет. Трое подсудимых, чья роль в банде по мнению суда была незначительной, получили условные сроки.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалИркутск

1902

24.12.2008, 20:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=49590

Bytes: 1670 / 1670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Иркутск)

Блогнот. Друзья Друзя

О тех, кто долгое время помогал Друзю терроризировать застройщиков, при этом подставляя самих дольщиков Например, есть эксперт Светлана Пальчикова. Будучи генеральным директором ООО «Сибирский центр экспертизы и оценки», она нередко рекомендовала себя для проведения экспертиз.

Сергей Кузнецов

КриминалНедвижимостьИркутск

2802

30.04.2025

Месть с того света

Даже уйдя в мир иной, бизнесмен Дмитрий Матвеев не оставил в покое свою бывшую супругу Татьяну Казакову 24 января этого года Октябрьский районный суд города Иркутска в очередной раз продлил домашний арест Татьяне Казаковой.

Ярослава Грин

КриминалОбществоРасследованияИркутск

26753

10.04.2025

Мыс недоброй надежды: в Иркутском районе людей выживают ветераны криминала

Возвращение в 90-е в самом негативном варианте, с притеснением обычных людей, происходит прямо под боком областного центра Прибайкалья – на 28 километре Байкальского тракта. Здесь располагается построенная в 60-е Сосновгеологией здравница «Зеленый мыс».

Георгий Булычев

КриминалОбществоПолитикаИркутск

23795

12.12.2024

Бастрыкин приглядится к иркутскому депутату Кудрявцеву

Канал НТВ показал в криминальной хронике историю семьи иркутянки Светланы Голик, лишившейся недвижимости по милости Никиты Бутакова, помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева.

Георгий Булычев

КриминалПолитикаИркутск

25461

29.11.2024

Юрий Ильичев. Кто не рискует, тот не пьет мадеру

Брат-близнец четырежды депутата думы Иркутска, владельца «ВостСибСтроя», строителя здания Арбитражного суда Иркутской области и много чего еще Виктора Ильичева и дядя нового депутата думы Иркутска Геннадия Ильичева Юрий Ильичев получил в ноябре два года колонии общего режима за мошенничество на 31 ...

Георгий Булычев

КриминалОбществоИркутск

5923

15.11.2024

Дело Дмитрия Матвеева. Обвинители "напали" на присяжного

В Иркутском областном суде на исходе шестого года закончилось уже третье по счету судебное следствие по делу умершего бизнесмена Дмитрия Матвеева.

Николай Головин

КриминалРасследованияСкандалыИркутск

47567

09.04.2024

Подал ходатайство и вышел на свободу. История Михаила Бегуна

Михаил Бегун, бывший начальник ГУ МЧС России по Томской области, вышел из тюрьмы. Он был осуждён за превышение должностных полномочий на семь лет и два месяца лишения свободы, но до конца свой срок не отсидел. Оставшееся время суд заменил на исправительные работы с удержанием заработка на 10%.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск Иркутск

26533

20.01.2024

Громкое убийство без мотива, соучастника и свидетелей

Иркутский областной суд в составе коллегии присяжных продолжает рассмотрение резонансного дела об убийстве в марте 2004 года в селе Хохорск Боханского района Иркутской области главы муниципального образования «Хохорск» Ильи Башанова.

Николай Головин

КриминалОбществоРасследованияИркутск Россия

40934

17.01.2024

Детское насилие. О чём молчат и о чём стоит кричать

Тема насилия стыдная, больная и даже неуместная. Особенно в странах третьего мира и бывших советских республиках. В России в том числе. Но пока это явление существует, мы не должны замалчивать эту тему. Да, насилие есть. Возможно, даже ближе, чем вы думаете.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоМолодежьРоссия Иркутск

57670

10.11.2023

Скандал в Хомутово: что произошло на самом деле

Уже несколько дней в социальных сетях Иркутска обсуждается скандальная запись с камер видеонаблюдения, на которой мужчина избивает пожилого человека, а затем переносит агрессию на собаку.

Ярослава Грин

КриминалИркутск

15040

29.05.2023

Троянский конь в Черемхово: майнинг-ферма, которая оказалась отелем, наворовала электричества на 6 миллионов рублей

Черемховские майнеры решили не мелочиться, когда устанавливали первые машинки для добычи криптовалюты на промышленной базе в городе Черемхово. Электричество предприимчивые граждане потребляли незаконно. Тогда специалисты Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) прикрыли лавочку.

Соня Ломачевская

КриминалИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск

54444

05.04.2023

Тайны следствия в Иркутской области: черная мать-и-мачеха шьет белыми нитками

Ранним утром 5 августа 2022 года на федеральной трассе под Братском Hyundai ix35 врезался в «Ниву». Судя по фото, скорость «корейца», расставшегося от удара с передней подвеской, была бешеной. Мгновенно погибли 58-летний мужчина и его 32-летний сын, которые ехали в отечественном автомобиле.

Георгий Булычев

КриминалОбществоИркутск

8854

16.03.2023

Лица Сибири

Будуев Николай

Полосин Андрей

Хохолков Николай

Григоров Виктор

Безрядин Максим

Каминский Александр

Кучменко Денис

Дорофеев Владимир

Есева Жанна

Апрелков Николай