Владимир Медведев

© Babr24.news

ПолитикаИркутск

3334

12.11.2007, 17:26

Корыто текущего времени

Бог не видит, свинья не съест, главное - недоперестараться перед начальством или заказчиком. Без этого принципа, по которому живут многие люди в годе 2007, не состоялись бы многие пакости и подлости ноября.

Новая сибирская мода вроде безобидна: зачеркивать на рекламных щитах ЛДПР отрицательную частицу "НЕ". В оригинале их было две: "НЕ врать и НЕ бояться". Какую ни зачеркивай, получается анекдот. Зачеркивают первую.

Так уже поступали некоторые газетчики из тех, кого лихотит от одного только вида сына юриста. Но теперь за дело взялись спецы по выборам. А какая разница между ними? Маленькая. Газетчики - автор и редактор - указывают свою фамилию. Спецы по выборам делают это тихо, анонимно. Вот тебе деньга, вьюноша, полезай на верхотуру, зачеркни там две буковки, а утром город проснется да и удивиться нашей зело веселой выдумке. И пока темень, дипломированные изобретатели мелких пакостей (на пиарщиков в наших вузах готовят 5 лет!) думают, что никто не заметит.

Пример следующего порядка. Тут вроде с открытым, так сказать, забралом пошел человек. Москвич, претендующий на кресло мэра Улан-Удэ, в своем письме на избирком указал: в паспорт его конкурента Александра Коренева кто-то (сам же Коренев, поди) внес от руки данные об ИНН. Тот, кто постоянно контачит с налоговой, такую пометку посчитает полезной: номер-то длинный, не запомнишь. ИНН в современной России - это почти группа крови. А москвич привел к другому, суровому, выводу: паспорт недействителен.

Вопрос о российском паспорте вынесли на заседание избиркома. Члены обсудили документ кандидата и согласились: недействителен документишко. Ранее эти же члены приняли пакет Коренева с ксерокопией того же паспорта для борьбы директора железнодорожного колледжа за место депутата Народного Хурала.

Ну, их, членов, конечно, спросили: пошто для одного случая документы засчитали как нормальные, а для второго они же оказались худыми? Председатель комиссии (он в свое время снимал с гонки Юрия Скуратова) ответил в том духе, что все зависит от того, обращался конкурент с запросом, или не обращался. То есть, избирком - это типа электрической розетки: пока не сунешь пальцы, не узнаешь, есть в ней ток или нет. А совесть - это вроде призрака, и вообще категория неправовая. Стыд ушел на физико-химический уровень. Там атомы да молекулы стукаются друг о друга, вызывают реакции для следующего, биологического среза. Физики, химики и биологи доказали: человек от такой толкотни ионов чувствует дискомфорт. Вот и все сказки про совесть, господа. Или товарищи. Вот сделали мы то, что сделали, и где обещанная нам кара с ваших небес? Вы, что, видели Указ президента про мое наказание или приказ насчет увольнения?

Все проститься, если власть не посчитает твое рвение недостаточным. По этому принципу действуют очень многие из тех, кто получает зарплату за счет всех налогоплательщиков - согласных и несогласных с тем, что происходит в России. Это в 90-х и в начале 2000-х еще боялись телекамер. Пальцами объектив закрывали, разбивали, раскурочивали носители информации. Теперь доблесть - это попинать несогласных, потаскать их по газонам. Только иркутские коммунисты думают, будто заснятые ими действия бритоголовых людей в черных шапочках и темных куртках, которые избивали людей 7 ноября, должны стать предметом серьезных дум прокуратуры.

Зачем смеяться-то? Генерального прокурора Юрия Чайку, как известно, назначил пока что действующий президент РФ Владимир Путин. Теперь гарант Конституции выбрал любимейшую партию, возглавил единолично ее список. Он что - возьмет да и пойдет против любимейших?

Вы только представьте себе. Генеральный прокурор начинает гневно говорить не про Березовского, Лугового или наших людей в Грузии. Прикиньте: Юрий Чайка дает честную правовую оценку работе правоохранительных органов в Иркутске 7 ноября. Что приходит на ум? Лично мне - кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны":

- Перевернулся мир? На землю сошел Бог? Кальтенбрунер женился на еврейке?

Почитываю мемуары давнишнего товарища нынешнего Генпрокурора РФ (импортные кейсы в бедовые времена, девки, особняк в пригороде) и задаюсь тем же вопросом: даже если этот человек атеист, то как он засыпает?

Но сны российских чиновников, видимо, безмятежны. Мундир хорош, гарант вполне доволен, а дурные воспоминания надо изгонять. Время пройдет, маленько подлечит, да и у дураков-журналистов многое выветрит.

Бедное время! Сколько уж раз его уподобляли анальгетику. Глотнешь пару лет - и стыд забудется. Так думали и 70 лет назад, и 100, и 1000. Кто-то им сказал. Но оказалось-то совсем не так. Хотели со временем укрепить свойства препарата, а получили ремень. Сечет он сегодня всех вне зависимости от срока давности. А боли нет. Ремень текущего времени - это не наказание, а отложенный платеж для тех, кто после вас возьмет вашу фамилию.

Мне говорят: многие достойные люди из "Единой России" к этому непричастны. Но это не так. Они были бы непричастны только в одном случае - если бы заявили: произошло то, что марает наши руки, и поэтому мы этот позор в центре Иркутска осуждаем. Но смолчали все: и Шуба, и Тишанин, и Якубовский.

Вот вам и ответ.

Владимир Медведев

© Babr24.news

ПолитикаИркутск

3334

12.11.2007, 17:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=41059

Bytes: 5127 / 5127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6511

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7536

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4351

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8924

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10755

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8154

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16363

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16928

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7299

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8635

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18464

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10790

22.09.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Барташов Александр

Липатов Евгений

Костина Оксана

Алексеев Игорь

Головщиков Алексей

Зырянов Владислав

Бужинаев Сергей

Микуляк Андрей

Татаринов Андрей