Битва спойлеров: ЛДПР ищет самого слабого кандидата в губернаторы Прибайкалья

Никчемное иркутское отделение ЛДПР постигает новые высоты (или глубины) в деле услужливого оппонирования кандидату-фавориту на выборах губернатора Прибайкалья.

Адепты Жириновского в Иркутской области давно растеряли всякий, даже чисто номинальный оппозиционный флер. По сути ЛДПР это внештатное отделение «Единой России», которым руководят практически те же люди, что и «партией власти». Конечно, там и дым пожиже, и труба пониже, и бюджеты не такие, но в главном ЕР и ЛДПР не отличаются вообще — в Заксобрании области они всегда голосуют вместе, как единая (да-да) политическая сила.

Редкие эксцессы, вроде победы на выборах мэра Усть-Илимска домохозяйки Анны Щекиной, быстро нивелируются аппаратными усилиями все той же «Единой России», которая в течении нескольких месяцев полностью обезопасила незадачливую мэршу, окружив ее правильными советниками.

В остальном ЛДПР не ведет в Иркутской области никакой внятной деятельности, кроме той, что ей поручена сверху — то есть иногда партийцы выходят на каике-то субботники, критикуют коммунистов, или выступают спарринг-партнерами для единороссов на выборах разных уровней. Каноничный в этом смысле пример — выборы губернатора 2015 года, когда депутат Заксобрания от ЛДПР Олег Кузнецов выступал кандидатом-технарем в команде губернатора Сергея Ерощенко.

Спустя пять лет ситуация повторяется: от ЛДПР ждут полного и безоговорочного следования приказам Администрации президента. По первоначальному плану либерал-демократы (смешное самоназвание, учитывая беззастенчивую шовинистскую и националистическую риторику самого Жириновского) планировали выдвинуть в губернаторы Иркутской области главу Ушаковского МО Виктора Галицкова.

Еще в марте 2020 года БАБР посвятил этому персонажу отдельный большой материал:

Выборы губернатора-2020: от ЛДПР в Прибайкалье ожидается какой-то мужик

Однако, как сообщают наши источники, в середине июня в ЛДПР была спущена новая установка — заменить Галицкова на более слабого кандидата. Вероятно, речь идет о выдвижении совершенно аморфного и безинициативного координатора ИРО ЛДПР Андрея Духовникова, который, кстати, занимает кресло депутата в Думе все того же Ушаковского муниципального образования.

По некоторым данным, неожиданное снятие с дистанции может быть связано с нелояльностью — в частности, речь идет о несогласии Виктора Галицкова согласовывать свои действия со штабом врио губернатора и неформальных контактах Галицкова с обкомом КПРФ. Кроме того, в меру харизматичный, улыбчивый и легко идущий на контакт «простой мужик» из деревни Галицков является хоть и нераскрученным, но потенциально сильным кандидатом. Настолько, что в определенных кабинетах в его отношении уже прозвучала сакраментальная команда «стоп».

Выбытие из бюллетеня Галицкова по задумке должно компенсироваться участием в выборах сразу нескольких фигур с отрицательной популярностью и нулевым электоральным потенциалом: помимо уже упомянутого господина Духовникова от ЛДПР, речь может идти об согласованном протаскивании через муниципальный фильтр Григория Вакуленко от «Гражданской платформы» и Максима Евдокимова от «Родины».

Одним словом, соревнование спойлеров началось. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=201806

Bytes: 3442 / 3234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2508

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1552

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6645

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2227

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12703

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12248

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9591

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10444

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10786

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8742

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11145

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13409

31.03.2025

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Варнавский Владимир

Сахиуллин Альфрит

Угурчиев Магомет

Янькова Ольга

Терещенко Александр

Литвиненко Вадим

Бажанов Юрий

Сагдеев Ринель

Коломиец Виктор