К 2024 году в Иркутской области станет в два раза меньше бедных. Вы верите в данный тезис? Мы - нет. А вот министр труда региона Наталья Воронцова не просто верит, но и утверждает: «Так и будет». С нами Путин, Христос и Карл Маркс. Аминь.
По словам г-жи Воронцовой, к 2024 году - то есть через пять лет - доля жителей региона с доходом ниже прожиточного минимума сократится в два раза. В настоящий момент этот показатель находится на уровне 18,4%. Соответственно, к 2024 году он составит 9,2%, после поэтапного снижения на 1,8% от года к году.
Столь оптимистичный прогноз министр Воронцова напрямую увязывает с реализацией на территории региона госпрограммы «Рост реальных располагаемых доходов и снижение численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума».
— Мы ожидаем, что реальные располагаемые доходы населения Иркутской области в течение периода реализации программы будут иметь положительное значение, — считает министр.
Данная госпрограмма входит в так называемые нацпроекты, которые, в свою очередь, являются составной частью пиар-стратегии президента Владимира Путина, его предвыборной программой на выборах 2018 года. Решать поставленную задачу чиновники собираются прямолинейно - через повышение зарплат бюджетников.
Все это хорошие и красивые сказки. Именно сказки. Это относится не только к данной госпрограмме, но и ко всем нацпроектам — в них заложены совершенно искусственные и невыполнимые показатели, добиться которых можно только путем махинаций Росстата с отчетностью.
В чем же реальность? В продолжающемся снижении реальных доходов населения и отсутствующем росте экономики страны. Чтобы не быть голословными, ниже мы приводим выдержки из официальных данных о числе граждан Иркутской области, находящихся за чертой бедности.
За последние десять лет ситуация с бедностью в регионе не изменилась в лучшую сторону, даже напротив — можно наблюдать вялый негативный тренд. Так в далеком уже 2008 году в области было 16,8% бедных, а по итогам недавнего 2018 года зафиксированный показатель - 18,1%. Ожидаемая цифра по 2019 году - 18,4%. Рост на 1,6% относительно 2008 года. Упс.
Спешим разочаровать г-жу Воронцову и ее коллег из правительства - кардинального снижения бедности в регионе через вливания в зарплаты бюджетников добиться не удастся. Это экстенсивный путь, для полноценного воплощения которого в жизнь в экономике страны и региона просто недостаточно денег. Реальное снижение бедности возможно только в связке с постоянным повышением уровня и качества жизни. Однако все макропоказатели последних лет свидетельствуют о падении доходов, торможении или стагнации экономики, в том числе региональной, вопреки радостным реляциям губернатора Левченко.
Впрочем, слова сказаны - к 2024 году бедность в Прибайкалье снизится в два раза. Это нам обещает министр Наталья Воронцова. Давайте подождем и посмотрим.
Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.
С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.
На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.
Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.
Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».
Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах.
Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.
Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?
Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430.
Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.
Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».
В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.
Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».