Выборы мэра Иркутска: Заксобрание "морозит" тему

На ближайшей сессии Заксобрания резонансный вопрос о возвращении в Иркутск процедуры прямых выборов мэра рассматриваться не будет.

Такой вывод можно сделать, взглянув на повестку профильного комитета ЗС по местному самоуправлению. До ближайшей сессии комитет собирается два раза — 14 и 19 ноября, — однако в повестке заседаний соответствующего законопроекта нет.

Здесь стоит напомнить, что еще в июне 2018 года документ был внесен в Заксобрание губернатором Сергеем Левченко. Позже, в августе, профильный комитет областного парламента рекомендовал принять закон о прямых выборах в первом чтении. Дальше дело не пошло — в новом созыве областного парламента к вопросу ни разу не возвращались, несмотря на то, что с сентября было проведено пять полноценных сессий.

Заметим, ранее фракция КПРФ и губернатор Сергей Левченко настаивали на скорейшем возвращении к обсуждению вопроса о прямых выборах на площадке Заксобрания. Был организован сбор подписей депутатов под соответствующим обращением. Известно, что КПРФ удалось заручиться поддержкой 22 депутатов — это близко к большинству, но не большинство. Не хватает одного голоса.

В последние недели про эту тему как будто бы забыли. Есть основания полагать, что в ходе закулисных торгов прения решено вынести на декабрь, то есть на время, когда отгремят баталии вокруг принятия областного бюджета на 2019 год. Впрочем, "декабрь" в данном случае - весьма расплывчатый временной отрезок, может статься, что в реальности к вопросу вернутся не раньше февраля-марта.

БАБРу известно, что ни в КПРФ, ни в "Единой России" нет четкого консенсуса по резонансной теме. "Медведи" не хотят решительно противостоять прямым выборам ввиду очевидных политических рисков, с другой стороны коммунисты не имеют твердого перевеса для "силового" продавливания законопроекта.

К слову, в теории "силовой" сценарий действительно возможен — фракция КПРФ может воспользоваться своим доминирующим положением в областном парламенте и внести на обсуждение сессии законопроект напрямую, в обход решения комитета по местному самоуправлению.

Однако такой сценарий - это по сути блицкриг, ведущий к значительному обострению на политическом поле региона. Такой маневр будет возможен только по прямой санкции губернатора Левченко и в случае абсолютной уверенности обкома в том, что им хватит голосов для протаскивания законопроекта в первом чтении. Пока такой уверенности нет.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=183027

Bytes: 3020 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3240

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10773

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10400

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5932

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11198

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10771

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6904

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10903

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12896

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10732

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19610

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18991

26.09.2025

Лица Сибири

Пуляев Геннадий

Сорокина Наталья

Обухов Александр

Капитонов (Козлов) Андрей

Красноштанов Антон

Абдулина Роза

Ундерберг Кристина

Курин Юрий

Стрельцов Анатолий

Гайдукова Евгения