Как Левченко и Болотов шантажировать Заксобрание удумали

Развивается интрига вокруг обсуждения так называемой Стратегии-2030 в Иркутской области.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития области до 2030 года находится в разработке уже более двух лет. В июне 2016 года документ был впервые представлен на суд общественности. В феврале 2017 года текст Стратегии приняли в первом чтении на сессии Заксобрания.

Дальше дело не пошло: чиновники, подконтрольные премьер-министру Руслану Болотову, отказались учитывать все поправки со стороны депутатов, а "слуги народа", в свою очередь, банально встали в позу, заблокировав обсуждение Стратегии на площадке областного парламента. В результате ни в 2017-м, ни в 2018 году к предметному обсуждению документа больше не возвращались.

Однако в конце июля 2018 года губернатор Сергей Левченко внезапно внес в ЗС поправки к Уставу региона, суть которых сводится к передаче права утверждать Стратегию единоличным решением Правительства. Депутатов предложено полностью устранить из процесса под смехотворным предлогом "ускорения процедуры".

Такая постановка вопроса демонстративно унижает законодательную власть и фактически низводит Стратегию до уровня рядовой правительственной госпрограммы. Это полностью дезавуирует декларируемые цели и задачи документа.

Главный нюанс заключается в том, что утверждение поправок к Уставу в редакции Правительства Левченко-Болотова невозможно без решения Заксобрания. Разумеется, вердикт может вынести только новый состав парламента, который сформируется в сентябре 2018 года. Для этого обкому необходимо убедить нового спикера и других депутатов в правильности озвученной позиции. С последним у подельников господина губернатора могут быть серьезные проблемы, ведь речь идет об умалении роли парламента.

Очевидно, понимая слабость такой позиции, кукловоды обкома приводят дополнительные аргументы, которые, положа руку на сердце, больше походят на откровенный шантаж. Пресс-служба Серого дома ссылается на ФЗ № 172, согласно которому субъекты РФ обязаны утвердить региональные Стратегии до 1 января 2019 года.

Под этим соусом предлагается срочно отдать полномочия по разработке и утверждению Стратегии на уровень Правительства, что позволит "принять ее в ближайшее время". Пресс-служба также сообщает, что Сергей Левченко и Руслан Болотов неоднократно посылали "предложения" рассмотреть Стратегию во втором чтении, однако все их попытки были отклонены Заксобранием.

Между строк здесь легко угадывается политическое предупреждение - если не примем Стратегию до 2019 года, то нарушим федеральный закон, и по головке нас за это не погладят. А виноваты в этом будете вы, дорогие депутаты, заблокировавшие обсуждение документа.

Обком избрал смелую, но опасную линию поведения. БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=179645

Bytes: 3427 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

760

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

5051

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11772

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

9930

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9301

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7529

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

10131

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7456

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12115

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22606

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7542

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12417

14.08.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Говорушкина Наталия

Цыренова Екатерина

Орноев Владимир

Басманов Борис

Буянова Ольга

Романов Максим

Пшонко Елена

Мушникова Анастасия

Жуковец Антон