Иркутское региональное отделение "Единой России" предпринимает жалкие попытки мобилизовать электорат и поднять явку на президентских выборах.
Секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка выступил с воззванием к жителям Иркутской области. По словам политика, избиратели должны "соотнести свои планы на 18 марта, исходя из основного условия – необходимости прийти на избирательный участок".
Приведем еще несколько цитат из речи Сергея Фатеевича:
— Выборы президента – главные выборы в жизни страны. ...Сегодня как никогда важно проявить гражданскую позицию. Россия сейчас находится в эпицентре внешнего давления, цель которого – ослабить нашу страну. Прийти на выборы – это показать всему миру, что каждому из нас не безразлично будущее нашего государства! ...Подумайте о своем будущем и будущем своих земляков. Поступайте так, чтобы потом было не стыдно перед следующими.
Потрясающие формулировки.
Здесь стоит отметить несколько моментов.
Во-первых, поход на выборы является конституционным правом каждого гражданина. Равно как и право остаться дома, в кресле с чашечкой крепкого чая. Ходить или не ходить на выборы - личное дело каждого.
Во-вторых, несколько удивляет, что глава регионального парламента и секретарь областного отделения крупнейшей партии увязывает явку на избирательный участок с противостоянием некоему "внешнему давлению". Получается, граждане должны идти голосовать не для того, чтобы определить политический и экономический курс своей страны, а для того, чтобы "показать фигу" неким силам, находящимся за рубежом. Параноидальная логика.
В-третьих, Сергею Фатеевичу необходимо помнить, что Иркутская область традиционно не любит ходить на федеральные выборы и голосовать за власть. На это есть веские причины, о которых мы сейчас не будем говорить, но которые хорошо известны. Напомним, что на всех общероссийских выборах последних лет (с 2011 по 2016 год) Прибайкалье неизменно входит в ТОП-5 российских регионов с низкой явкой. Эту тенденцию вряд ли удастся переломить и в 2018 году, ведь нынешние выборы можно без преувеличения назвать самыми унылыми и бессмысленными за всю современную историю России.
И, наконец, в-четвертых, нельзя не заметить, что высокая явка на президентских выборах в Иркутской области - это то, чего "Единая Россия" должна опасаться прежде всего. Скажем предельно конкретно: при низкой явке у кандидата Владимира Путина еще есть шансы получить в Прибайкалье больше 50% голосов. При высокой - ситуация противоположная. Есть серьезная вероятность, что при хорошей явке в крупных городах (прежде всего в Иркутске) главный кандидат наберет не более 45%, что неизбежно отразится на карьерных перспективах всего руководства ИРО "ЕР".
Сергею Брилке в этой ситуации стоит пожелать удачи и здоровья. И то, и другое ему очень скоро понадобится.
Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.
В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.
Законодательное ноу-хау
Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.
В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.
Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.
Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.
Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.
Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.
Иркутская осенняя хандра
Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.
Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.