Утомительный пиар: губернатор Левченко погряз в форумах

Самозабвенное продвижение первого лица Прибайкалья в областных и федеральных медиа вызывает искреннее восхищение. И здесь, как говорится, все средства хороши.

Кажется, в стремлении "резать ленточки" и "мелькать в телике" действующий губернатор Сергей Левченко легко переплюнул всех предшественников, включая Дмитрия Мезенцева, которого в свое время за глаза называли "пиарщиком".

Количество форумов, фестивалей, заграничных и внутрироссийских командировок, в которых в том или ином виде принимает участие г-н Левченко, давно перевалило за второй десяток. И это - применительно единственно к 2017 году, который далек от завершения.

Только-только анонсировали бессмысленный и беспощадный "Водный форум", где чиновники и политики провинциального пошиба будут "спасать" водные ресурсы Сибири. И вот новая напасть, - форум "Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего".

Заявленная тематика мероприятия, прошедшего в Иркутске 4-5 сентября, тяготела к хозяйственно-экономическому блоку. Впрочем, подбор гостей и спикеров форума сложно назвать претенциозным: чиновники Правительства, депутаты Заксобрания, федеральные эксперты второго и третьего эшелонов.

В качестве приятного исключения следует отметить выступления таких корифеев, как Михаил Винокуров. Известный ученый высказался за децентрализацию управленческого аппарата РФ, административное укрупнение регионов и передачу последним больших полномочий, подкрепленных соответствующим налоговым финансированием .

В остальном форум не удивил. Привычная говорильня и призывы в духе "за все хорошее, против всего плохого". Губернатор Левченко отметился несколькими предложениями разной степени завиральности. Помимо традиционных тезисов про "электронную экономику" прозвучала идея создать в Иркутской области крупнейший в России центр майнинга и организовать производство неких "экологически чистых продуктов".

Главная цель форума была сформулирована по последней моде - участники искали "образ будущего" для региона. В этом смысле показательно, что сам форум, по мысли организаторов, должен стать неким ремейком сталинской конференции 1947 года, давшей старт централизованной колонизации Восточной Сибири силами Госплана.

Еще из забавного - по итогам форума в Иркутск приедет "группа экспертов" во главе с незабвенным советником президента Сергеем Глазьевым. Судя по всему, именно другу иркутского губернатора Глазьеву отведена роль главного "поисковика" будущего для Прибайкалья. Многообещающе, не правда ли?

И смех, и грех.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=164666

Bytes: 3274 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6285

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7456

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4288

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8874

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10681

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8067

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16317

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16874

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7224

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8567

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18354

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10766

22.09.2025

Лица Сибири

Дронов Михаил

Путин Владимир

Бадашкеева Октябрина

Лбов Александр

Усс Александр

Багдаев Батодалай

Стрельченко Мария

Давыдов Алексей

Кадыров Валерий

Мезенин Сергей