Кризис Иркутского района: Заксобрание пишет Медведеву

Ситуация с массовым отъемом земельных участков у жителей Иркутского района получила развитие. В дело вступили депутаты Законодательного Собрания, пропустившие начало кризиса из-за традиционно длительных «летних каникул».

В конце августа федеральный Рослезхоз внезапно завалил областной суд тысячами исков с требованием к собственникам участков в ДНТ и СНТ Иркутского района освободить землю, которая находится в лесном фонде. Это привело к пикету у Серого дома из двух сотен землевладельцев, резко ставшими незаконными. Что, в свою очередь, вынудило губернатора Сергея Левченко обратить внимание на проблему.

«Народный» губернатор заверил, что защитит права этого самого народа. Для этого была создана специальная рабочая группа. Руководит группой зампред правительства Виктор Кондрашов, что не должно добавить оптимизма владельцам земельных участков.

Из шагов конкретных – в начале сентября направило в Росимущество и Рослесхоз письма с предложением ввести мораторий на исполнение судебных решений об изъятии участков и сносу строений. Кроме того, мораторий предложено распространить на предъявление собственникам новых исков.

Со всеми перипетиями очередного земельного вопроса в Иркутском районе можно ознакомиться в материале БАБРа: Кризис Иркутского района. Новая серия.

Областные депутаты, пусть и с запозданием, включились в такую благодатную для пиара тему, как защита народных прав. 22 сентября на заседании комитета по природопользованию, экологии и сельском хозяйстве парламентарии обсудили земельный кризис в Иркутском районе.

После длительного отпуска депутаты решили велосипед не изобретать, а попросту позаимствовали идею правительства о введении моратория на изъятие у людей земель и на предъявление новых судебных исков.

Однако свое предложение о моратории депутаты решили адресовать не федеральным органам, а прямиком премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Данной инициативой парламентарии, вполне вероятно, устроили начало конкурса за звание «лучшего защитника народных прав».

Правительство, обратившееся с просьбой о моратории в Росимущество и Рослесхоз, против Заксобрания с абсолютно аналогичным предложением к премьер-министру.

8 июня 2016 г. Дмитрий Медведев на встрече с иркутскими единороссами

В то, что исполнительная и законодательная власть действуют единым фронтом, верится с трудом. Минувший парламентский сезон наглядно показал, что совместная работа правительства и парламента далека от идеала.

Дальнейшее развитие земельной темы Иркутского района наступит 28 сентября на сессии Законодательного Собрания, когда областные депутаты и чиновники правительства будут пытаться совместно решать кризисную ситуацию.

Фото: er.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=150040

Bytes: 3539 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1514 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2005

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4341

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14287

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6856

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5919

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22156

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9363

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8377

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11182

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5728

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16726

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15237

07.04.2025

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Аргучинцев Александр

Пономаренко Сергей

Кригер Вадим

Баженова (Горбачева) Светлана

Меняйло Сергей

Макаревич Татьяна

Пламеневский Владимир

Мари Алексей

Молоков Виталий