Олег Немировский

© Babr24.com

ЖКХ

11689

18.03.2015, 17:40

На всех не угодишь. Но стремиться к этому надо

Всегда неприятно писать плохое о тех, кто делает доброе дело. А приходится. Даже понимая, что на тебя обидятся. Такая уж у нас, журналистов, работа: мы не имеем права игнорировать жалобы граждан на действия или бездействия органов власти, государственных или иных служб.

На этот раз речь пойдёт о работе службы благоустройства Чунского муниципального образования по очистке дорог райцентра от снега. Вроде бы, хорошо она работает: проезжая часть улиц посёлка всю зиму поддерживается в надлежащем состоянии: грейдер чистит дороги, скользкие опасные участки посыпаются мелким гравием. Недавно в нашей газете даже благодарность за это от жительницы была опубликована.

Однако после каждого «рейда» грейдера в редакцию поступает поток жалоб на то, что грейдер заваливает проходы, а то и проезды к магазинам и учреждениям, к частным домам. Люди вынуждены брать в руки лопаты и пробивать дорогу через завалы спрессованного до состояния льда снега, убранного грейдером с дороги.

На прошлой неделе с очередной жалобой на очередной снежный забор обратились жители ул. 40 лет Победы. Особенно их возмутило то, что снег с дороги на смыкании улиц Комарова и 40 лет Победы «сгарнили» в большие кучи как раз на том месте, где пешеходный проход на ул. Саянскую и далее - через дамбу - на БАМ. Кроме того, в этом месте трактором была сорвана крышка с канализационного люка. Проход пришлось жителям соседних частных домов убирать вручную, люк прикрыли доской. А когда пожаловались сотруднику службы благоустройства, тот якобы ответил: «На всех не угодишь».

Понятно, что наладить вывоз всех снежных «отходов» за пределы посёлка в наше время муниципалитету практически невозможно. Не те времена, когда можно было призвать на подмогу автотранспорт госпредприятий, а своего транспорта в таком количестве нет и вряд ли в обозримом будущем предвидится. Расчистить грейдером все проходы к частным домам тоже нереально. Что же остаётся?

Люди предлагают такие варианты. Первый – убирать и вывозить снег хотя бы оттуда, где завал перегораживает проезд (что отчасти делается). Второе – расчищать проходы к домам (а заодно и лестницу на спуске к ул. Саянской) вручную, привлекая к этому состоящих на учёте в службе занятости. И третье – молиться, чтобы скорее пришла настоящая весна и решила эту проблему.

Источник: газета "Чунский вестник"

Олег Немировский

© Babr24.com

ЖКХ

11689

18.03.2015, 17:40

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=133962

Bytes: 2893 / 2326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.10 18:57
Жительницу Улан-Удэ осудят за особо жестокое убийство двухмесячного сына

03.10 18:50
В Красноярском крае увеличилось число ДТП с самокатами. Сколько человек пострадали?

03.10 18:40
В районных больницах Красноярского края врачей переводят на ночные дежурства из дома

03.10 18:32
Подрядчика из Ачинска заставили вернуть в бюджет Большеулуйского района ₽3,5 миллиона

03.10 18:23
«Ребенок готов, мы ей дали выбор». Пропавшая в Красноярском крае туристка записала видео перед походом

03.10 17:23
В Новосибирске обвиняемого в убийстве главы Ленинского района отпустили под подписку о невыезде

03.10 17:10
В ДТП на Култукском тракте погиб пассажир

03.10 16:34
Пляж на острове Молокова в Красноярске благоустроят за 8,2 миллиона рублей

03.10 16:30
Жителя Томской области будут судить за стрельбу на улице из охотничьего ружья

03.10 16:26
Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Чуна)

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

18629

22.03.2024

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

22314

20.03.2023

Лица Сибири

Пронин Юрий

Лагунова Ирина

Аникин Валерий

Алешин Евгений

Нарантуяа Загдхүүгийн

Синцова Ирина

Воронов Анатолий

Данилов Вадим

Сальников Андрей

Чонский Сергей