Выборы в Думу Иркутска: седьмой округ. «Иркут» против клана Красноштанова

В седьмом округе Ленинского района наметилось жесткое противостояние между могущественной корпорацией «Иркут» и «денежными мешками» магната Алексея Красноштанова.

Весной, перед стартом избирательного цикла, главный энергетик всесильной корпорации «Иркут», член «Единой России» Алексей Савельев был одним из тех действующих депутатов, переизбрание которых в общем и целом не вызвало сомнений ни у кого. 75% голосов - именно столько Савельев набрал на выборах 2009 года. С тех пор позиции «Иркута» в округе только упрочились.

Второй Иркутск - это по сути маленький моногород, где вся власть принадлежит главному (и почти единственному) работодателю. Более того, корпорация имеет мощное лобби не только в мэрии и Думе Иркутска, но и на областном уровне, где ее интересы представляет гендиректор Александр Вепрев. В таком контексте выборы выглядели не более чем формальностью, еще одним поводом пометить территорию.

Но не все так просто. В какой-то момент в списках по округу «всплыл» младший отпрыск Алексея Красноштанова - Антон Красноштанов, 1986 года рождения. По данным БАБРа, в бизнес-империи отца ему отводиться роль держателя «легких» активов, в частности, известного боулинг-клуба «7 миля». Официальный статус самовыдвиженца Антона Алексеевича - директор ООО «Союз». Конечно, для Савельева «пацан» Красноштанов - не соперник даже во втором и третьим приближении. Не та весовая категория.

Однако магнат Алексей Красноштанов, известный своей крайней заносчивостью и несговорчивостью, явно решил и здесь идти «на вы» - по округу в порядке самовыдвижения заявлен еще один кандидат от клана: директор ООО «Нью-Лен-Ойл» Людмила Красноштанова. Дама серьезная во всех отношениях. По слухам, она, а вовсе не Алексей Николаевич, является своеобразным мозговым центром семьи. Со всеми вытекающими.

Напомним, ООО «Нью-Лен-Ойл» оказалось втянуто в очень неприятный скандал вокруг новенького жилого микрорайона «Березовый» в Ново-Ленино. Иркутский Стройнадзор выявил многочисленные нарушения при строительстве - в частности, жилой комплекс сдан под заселение при отсутствии всякой социальной инфраструктуры. Изначально застройщик обещал возвести два детсада, однако позже отведенный под них участок был использован под свежие блок-секции.

Несмотря на репутационные потери и проблемы в судах, клан Красноштановых продолжает наступление. У их кандидатов есть фактически безграничный финансовый ресурс и некоторое электоральные влияние: Ленинский район, напомним, уже много лет является опорной базой для главы семейства Алексея Красноштанова.

При это Алексей Савельев продолжает оставаться однозначным фаворитом в округе. Чтобы поверить в проигрыш «Иркута» на своей территории, надо быть человеком с очень богатым или больным воображением. Борьба, однако, будет упорная и во всех смыслах принципиальная.

Все прочие кандидаты играют роль массовки в битве титанов: инкассатор «Сбербанка» от КПРФ и очередная девочка от спойлерной КПСС. Жиденько.

Фото: IrkutskMedia

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=128289

Bytes: 3209 / 2464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

9

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3806

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8529

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16962

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4703

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9753

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7482

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7642

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7647

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14085

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7781

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21888

06.08.2025

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Куриленко Юрий

Шандрук Олег

Калмыков Степан

Курганская Галина

Хайдуков Валерий

Готовский Иван

Васильев Григорий

Афанасьев Александр

Цыбиков Батор