Иркутская история. Синематограф Дон-Отелло показал фильм "Охотничья экспедиция г. Шиллингера"

100 лет назад, в конце ноября 1913 года, в кинотеатре А. М. Дон-Отелло состоялась премьера нового фильма.

Это был фильм Франца Шиллингера "Охотничья экспедиция г. Шиллингера в Центральную Азию (Сибирь, Монголию и Тибет)".

Франц Шиллингер родился 26 сентября 1874 года в Галиции (Западная Украина), в селении Вол-Баторская уезда Hеполомицы в немецкой семье лесничего. Закончив лесной институт в Агсбахе, несколько лет работал лесничим в Бессарабской и Подольской губерниях, изготовлял чучела в Нижнем Новгороде и Москве. В 1908—1914 годах участвовал в экспедициях в Сибирь, Монголию, Тибет. Неоднократно бывал в Иркутске. Во время путешествий много писал, фотографировал, снимал фильмы.

В 1914 году его путешествия были прерваны на 72 дня: в связи с началом I мировой войны Шиллингер был арестован царской охранкой по подозрению в шпионаже в пользу Австро-Венгрии.

Шиллингер первым из деятелей охраны природы России обратил внимание на широкие возможности использования кинематографа в охране природы.

В апреле 1938 года Шиллингер готовился возглавить очередную экспедицию Общества охраны природы в Якутию. Однако в ночь с 14 на 15 апреля 1938 ученый был арестован в своей квартире чекистом Стребковым. Hа допросах Шиллингеру вменялось в вину, что он якобы завербовал для контрреволюционной шпионской деятельности своего знакомого Шведика, в чем тот уже "сознался".

2 июня 1938 года Особое совещание при HКВД СССР приговорило ученного к восьми годам лагерей за шпионаж в пользу Германии. Через три года, в первые дни Великой Отечественной войны, была арестована вся семья Шиллингера — его жена и дочь Адель. Жена умерла в 1942 году в оренбургской тюрьме, дочь отбыла весь срок ссылки в Башкирии.

Сам Шиллингер умер от пеллагры и миокардита 4 мая 1943 года в лагере АБ-239 поселка Сосьва Серовского района Свердловской области.

Впрочем, в 1913 году до всех этих трагических событий было еще далеко. Фильм Шиллингера имел колоссальный успех у иркутян. Зал кинотеатра Дон-Отелло был переполнен.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=120911

Bytes: 2081 / 2021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2254 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

372

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3538

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3564

22.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза. В это время каждый город, каждая область страны внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Иркутск не стал исключением.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

8579

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8126

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4050

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5280

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4553

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2349

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4334

11.03.2025

Не такая уж и Грязнулька! Итоги Викторины Бабра об истории реки Ушаковки

Ушаковка для иркутян давно стала именем нарицательным. Мелкая и грязная речка, протекающая в черте города, с захламленными и пыльными берегами и слабым мелководным руслом, – такой ее помнят и представляют большинство жителей областной столицы.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

9978

08.10.2024

Телеграм Иркутска за неделю: сгоревший острог, стрельба в Усолье и борющийся Серебренников

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 22 сентября включительно. Потерянная история В Железногорске-Илимском произошел крупный пожар, уничтоживший уникальный культурный объект – точную копию башни Илимского острога.

Глеб Севостьянов

ИсторияОбразованиеПолитикаИркутск

37360

23.09.2024

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Нестеренко Аркадий

Демешков Влад

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Бугай Антон

Сибиряков Юрий

Нимаева Лидия

Гуранин Алексей

Маркидонова Екатерина

Потапов Владимир