Вы ли это, Нина Александровна?

Черные пиар технологии на выборах в Законодательное Собрание второго созыва.

1 сентября блогер dwarfdoc разместил на своей страничке фото следующего содержания. Место съемки - Маратовская развязка в Правобережном районе Иркутска.

Как видно по фотографии, на правом плакате изображен кандидат в депутаты ЗС по первому одномандатному округу, депутат Думы Иркутска Юрий Коренев, победно указывающий на недавно открытый пешеходный мост в районе остановки "Фортуна". Надпись на предвыборном билборде гласит: "Обещание выполнил!". При взгляде на плакат у неосведомленного обывателя может создастся ошибочное впечатление, что именно г-н Коренев приложил руку к постройке многострадального путевода. Как известно - это не так. Постройкой моста занимались бизнес-структуры хозяйки "Фортуны" Нины Чекотовой, также баллотирующейся в депутаты по первому округу.

Именно "Нинкин мост" стал гвоздем предвыборной агитации г-жи Чекотовой на нынешних выборов. Именно на него блондинка в законе сделала свою главную ставку.

А теперь взглянем на левый билборд. На нем изображен клоун, недвусмысленно тыкающий пальцем в кандидата Коренева. И подпись: "Клоуну место в цирке, а не в Законодательном Собрании". Более чем прозрачный намек.

Тем любопытней, что заказчиком "клоунского билборда" является Михаил Торопов, бизнесмен, выдвиженец от партии "Гражданская платформа", кандидат в депутаты по все тому же первому округу. Еще любопытней, что означенный господин не скрывает - плакат с клоуном он разместил в знак солидарности с Чекотовой. По словам Торопова, Юрий Коренев "ведет себя не очень корректно, приписывая себе строительство моста".

Так-то оно так, вот только какое отношение имеет платформенный гражданин Торопов к выдвиженцу от "ЕдРа" Нине Чекотовой? Создается впечатление, что оный господин является техническим кандидатом бизнес-вумен. А вся история с плакатом, высмеивающим Коренева, родилась в головах затейников из ее предвыборного штаба.

Безусловно, обе стороны хороши. Чистеньких да беленьких тут не видно даже на горизонте. Однако поддержка "Единой России" со стороны выдвиженца от "Гражданской платформы" вызывает недоумение. Лидер списка "ГП" Владимир Матиенко очень кичится своей оппозиционностью. И тут такое. Неаккуратненько работаем, господа партийцы. Уши торчат.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=118160

Bytes: 2566 / 897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

1218

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1938

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4594

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

12847

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8418

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36462

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10922

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14330

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18891

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14979

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12877

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13698

05.11.2025

Лица Сибири

Кутергина Елена

Зимин Максим

Соболев Александр

Заблоцкий Станислав

Бриток Дмитрий

Афонин Юрий

Кутищева Вера

Колмаченко Василий

Кокорин Александр

Воронов Яков