Ближе к медвежьему телу

Еще совсем недавно единоросс Сергей Тен бегал в штанишках «Молодой Гвардии», а ныне благоденствует в самых верхних эшелонах «Единой России» и ведет задушевные беседы с премьер-министром России.

Секретарь иркутских «медведей» Сергей Тен принял участие в XIII (счастливое число) съезде «Единой России». В процессе партийной сходки Тен сумел обменяться мнениями со свежеиспеченным главой партии Дмитрием Медведевым.

Тен озвучил идею развития партийных проектов, которую «поддержал премьер-министр страны». «У нас порядка 30 проектов официально заявленных как федеральные и около 10 партийных проектов нашего регионального значения. Так вот прежде всего нам нужно разобраться с этими проектами - какие нужны, какие убрать, где-то поменять руководителя проекта...», - считает секретарь ИРО ЕР.

Стоит сказать, что само понятие «партийного проекта» попахивает завуалированной подменой понятий. Ведь что происходит – деньги на насущные нужды населения дает федеральный или региональный бюджет, а расходуются оные средства по партийной линии, т.е. под маркой «от «Единой России» с любовью». Фактически «медведи» в лице господина Тена и его коллег хотят заменить собой государство. Примеров подобных манипуляций с общественным мнением немало. Чего только стоит дорогостоящий проект «Новые дороги городов России»», который в конце марта возглавил Тен.

На этом фоне слова главного единоросса Прибайкалья о том, что «все мы депутаты, мэры, чиновники, начальники... но этого недостаточно – каждый должен и на партию работать» уже не кажутся чем-то выходящим за рамки. Все предельно просто – ты, прежде всего, «медведь», а уж потом - «мэр, чиновник, депутат». И интересы (в том числе, шкурные) родной партии должны быть для тебя важнее, нежели интересы избравшего тебя народа. Своеобразное видение демократического процесса. Если не сказать более грубо.

Краткая биографическая справка:

Сергей Тен взлетет очень высоко. Больно ли будет падать, вот в чем вопрос.  Фото: Евгения Богданова

Сергей Тен взлетет очень высоко. Больно ли будет падать, вот в чем вопрос.

Фото: Евгения Богданова

Сергей Тен — Родился в Иркутске в 1976 г., 36 лет. Окончил школу №47. Учился в Московской юридической академии (МГЮА). В 1997 году получил диплом юриста. По собственному признанию, в студенческие годы неоднократно был командиром студенческих строительных отрядов, работающих на строительстве многострадальной трассы Чита – Хабаровск.

В 2003 году Тен возглавляет отцовское ЗАО «Труд». Основные направления деятельности компании – дорожное строительство, агропромышленный комплекс и гражданско-промышленное строительство.

С апреля 2006 г. Тен является членом политсовета ИРО политической партии «Единая Россия». С 2006 г. по 2009 г. возглавляет иркутское отделение одиозной молодежной организации «Молодая Гвардия». Собственно, именно из молодогвардейских штанишек Тен и прыгнул в областное Заксобрание, депутатом которого он стал в 2010 году.

Тен делает стремительную партийную карьеру. 23 сентября 2011 года избирается в Генеральный совет «ЕР» (т.е. стал одним из 170 избранных). 4 декабря того же года сумел отхватить мандат депутата Госдумы. А уже в январе 2012 года становится секретарем Иркутского отделения путинской партии, сменив на этой должности политического тяжеловеса Александра Битарова.

30 марта 2012 года Сергей Тен был назначен руководителем масштабного партийного проекта «Новые дороги городов России». А в середине апреля столичный депутат обзавелся собственной приемной в самом центре Иркутска. Адрес ул. Канадзавы, д. 2, кабинет 503. Уютное местечко по соседству с городской администрацией.

Помимо казенной приемной, Тен обладает и собственным имуществом. В 2011 году он заработал 15,6 млн. рублей. В его собственности квартира на 107 кв. метров. Доходы его супруги в 2011 году не так впечатляют – 446 тыс. рублей. Зато госпожа Тен является счастливой обладательницей земельного участка площадью 1140 кв. метров и жилой дом на 557 кв. метров.

Пребывая в хорошем расположении духа, Тен любит костерить родную партию. Например, по поводу системы госзакупок: «Набивший оскомину ФЗ 94 (принят «Единой Россией», имевшей в Госдуме большинство - прим. А.Т.) действует 6 лет и уже на протяжении пяти лет и строители, и дорожники ратуют за его отмену. Закон задумывался, в первую очередь, как антикоррупционный. В результате, доступ к участию в конкурсах сегодня имеют недобросовестные подрядчики».

В свободное от бизнеса и законотворчества время, Тен пробавляется посиделками с иркутскими блоггерами и друзьями из прокремлевских молодежных движений. В основном – по питейным заведениям.

Кроме того, на досуге дорожник Тен не чурается глубокомысленных рассуждений на теологические темы: «Мне нравится думать о том, что Бог есть Любовь. Особенно пробуждающейся и такой долгожданной весной».

Сергей Тен женат, воспитывает двух детей – сына и дочь. Имеет собаку - лабрадора по кличке Орсон.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=105924

Bytes: 5525 / 4848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1224

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4776

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3329

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13737

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4484

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6872

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8459

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11073

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8509

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9377

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8370

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26611

29.05.2025

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Веселкова Елена

Козырев Евгений

Синявская Яна

Ступин Сергей

Сороковиков Кирилл

Лувсанвандангийн Болд

Ешеев Виктор

Босхолов Сергей

Капитонов (Козлов) Андрей