Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6278

07.05.2012, 00:37

"Марш миллионов" в Иркутске начался с драки

С конфликта между участниками начался "Марш миллионов" в Иркутске.

По словам очевидцев, к шествию присоединилась группа молодых людей, которые громко скандировали провокационные фразы: "Макфол, гадина, где мои гранты?", "Кулехова - на сибирское царство!" и тому подобные. Еще до начала шаствия они вступили в конфликт с известным политологом Сергеем Беспаловым. По некоторым данным, между одним из провокаторов и Беспаловым произошла драка.

Вот как описывает ситуацию Сергей Беспалов в своем блоге:

"Сегодня в Иркутске состоялся "Марш Миллионов". Собралось человек 100 участников, начали собираться на площади перед Драмтеартом, что бы пройти к стадиону "Труд".

В тот момент, когда объявил построение колонные появились какие-то провокаторы клоуны, и начали махать американскими флагами и орать что-то типа "Макфол, где мой грант?", "Мохнаткина в президенты!" и прочую фигню. В общем организатор митинга (Тимофей из Гражданского Иркутска) объявил граждан провокаторами, попросил милицию обратить на них внимание, в всем остальным предложил начать движение по маршруту.

Так получилось, что эти клоуны встали сразу за мной и снова начали орать свои речевки практически мне в ухо. В общем я развернулся, и со словами "Так, валите отседа, зае....ли уже в ухо орать" начал двигаться на них, с целью просто отодвинуть от колонны. Дальше начался самый цирк. Чувак слева от меня выставляет плакат на вытянутые руки, я ладонью упираюсь в середину, он рвется. Чувак справа в момент, когда моя рука оказывается в центра плаката, складывает его со словами:

- "АААААААА!!!!!!!! Он плакаты рвет!!!!!!!"

И в завершении процесса ,бородатый чувак из второго ряда пытается меня ударить по лицу. Как можно не попасть с дистанции 50 см - я не знаю, в общем забегая вперед скажу, что на лице на ссадин, ни синяков нет. Ровно через секунду все "под белы руки" берут сотрудники ППС, и выводят из колонны. Приводят в патрульным машинам и автобусам. Причем очень корректно приводят - где-то метров через пять пути я предложил сотруднику под руку меня не вести, в результате дошел спокойно разговаривая по телефону.

Дальше еще смешнее. Кто-то главный у полисменов вызвал патрульную машину, т.к. те, что приехали на митинг использовать для перевозки задержанных нельзя. Стоим, ждем. Меня один из сотрудников спрашивает - "будешь на них заявление писать?". Я ему - "да поехали, съездим в отделение хоть из протокола узнаю что за придурки".

Один из задержанных - а вы статью напишете? В Грани или на Бабр? - А я Грани не читаю... - ПРАВДА??????

А дальше еще веселее. Подходит мужик в штатском и обращается к бородатому:

- "Михаил Алексеевич! Мы же Вас предупреждали!!! Сейчас вас доставят в отделение и составят протокол".

Бородатый в ответ:

- "А я че... Я пришел выразить свою позицию...Я учитель..."

Мужик в штатском:

- С американским флагом!!!!???

Я попросил мужика представится, тот как-то быстро исчез. Подходит второй мужик в штатском:

- "Миша, че творишь? Делать нечего?". Я ему:

- Мужик. ну видно же, что ты из управления Э, хоть бы корку показал...

- А заявление писать будешь?

- Доставите в отделение - напишу.

И этот ушел. Через пять минут приехал бобик, какие-то сотрудники ППС походили около него, и начался совсем цирк. Сотрудница МВД, которая снимает каждый митинг, выставляет камеру, подходит с иголочки одетый подполковник, представляется замначальника Кировского РОВД. Просит документы. И говорит:

- Вы задержаны на основании статьи (забыл номер) административного кодекса, на первый раз провожу с вами беседу, Вы свободны.

Обращается к бородатому:

- Провожу с Вами беседу, Вы свободны. Так, посторонних от техники убрать!!!

Чувак с бородой:

- Дак што, задерживать не будут?

Подполковник:

- Так, все трое отойдите от спецтранспорта!

В конце концов клоуны толпой пошли с митинга. Я подошел к втором мужику в штатском и состоялся презабавный диалог.

Я:

- Вы бы представились, да хоть рассказали, это что за люди....

Мужик:

- А Вы как будто не знаете, кто я...

Я:

- Блин, я конечно понимаю, что Вы из органов, но кто по должности - не в курсе.

Мужик:

- Я -начальник управления Э.... (неразборчиво. то ли УВД области, тол и УВД города)

Я:

- Ф это кто были?

Мужик:

- А это молодежная организация (неразборчиво), короче - бывшие нацболы. Мы их всех знаем....

В общем постоял,и поговорили 5 минут ни о чем, митинг закончился .

После митинга этого же мужика оргкомитет 15 минут пытал, разными вопросами, в основном вопросом, когда поймают Иркутского педофила (кто не из Иркутска - у нас тут какого то козла поймать не могут, нападает на детей).

А чувакам все же надо было по таблу съездить. Просто так - чтобы поняли. как выглядит настоящее избиение...

У меня сложилось впечатление. что чуваки очень хотели попасть в отделение. А полисмены сильно этого не хотели."

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6278

07.05.2012, 00:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=105410

Bytes: 4876 / 4822

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутата Кудрявцева удерживают во фракции «Единой России». Лелик, ты мигни...

В Иркутске продолжает разворачиваться кудрявцевстори. Автор следующей серии – глава медвежьей фракции в думе Иркутска Алексей Вепрев.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

586

20.02.2025

Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района

Споткнулась на середине очередная попытка быстро и безболезненно ампутировать органы самоуправления в муниципалитетах первого уровня. На сей раз крах подкрался к муниципальной реформе в Нижнеилимском районе.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5268

19.02.2025

Иркутская КПРФ: троянский конь норовит ожеребиться

Выборы губернатора Иркутской области, считай, на носу, и первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко развел бурную деятельность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4894

19.02.2025

От мэра к сыну. Не самое культурное наследие ангарского мэра.

Глубочайший инсайд из самого логова администрации Петрова, где не так давно сыну главы Ангарского городского округа между делом перепало почти 8 гектаров хвойного леса на берегу Китоя под строительство элитного коттеджного посёлка всего за 187 тысяч рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15318

18.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7912

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9029

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31391

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7516

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9298

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

8746

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10205

10.02.2025

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

14267

06.02.2025

Лица Сибири

Мельник Галина

Тюменев Олег

Кибанов Михаил

Гуранин Алексей

Эдельман Татьяна

Мадасов Игорь

Халецкий Федор

Литвиненко Вадим

Верхушина Юлия

Циплин Геннадий