До гроба и на тысячи лет. Любовное захоронение найдено в Китае

Любовь, как важная часть человеческих чувств, запечатлена в литературе, фольклоре, арте. А вот в археологии объекты любви встречаются очень редко. Но с недавних пор таких случаев стало на один больше. Об этом сообщают китайские археологи в журнале International Journal of Osteoarchaeology.

В 2020 году в Китае на территории провинции Шансьи строители проводили плановые работы. Но их пришлось прекратить, так как рабочие наткнулись на кое-что очень интересное – кости. На место пригласили археологов. Исследование показало, что это не что иное, как ценная находка из древности. Более того, очень редкая находка.

Спустя год анализов учёные установили, что возраст костей составляет примерно 1 600 лет. Они относятся к периоду правления династии Северная Вэй (386-534 годы нашей эры).

Но самое важное то, что это захоронение двойное. В могиле покоилось два тела – мужское и женское. И они были переплетены между собой, то есть эти люди обнимались, когда смерть их настигла. То, что называется, любовь до гроба. Тело мужчины было выгнуто в сторону подруги, его левая рука лежала под её телом, а правой он обнимал её за талию. Тело женщины было помещено «в положение для объятий» с головой, повёрнутой вниз, то есть её лицо лежало на его плече. Её руки ответно обнимают партнёра. Примечательно, что как раз в этот временной период в Китае царила мода на любовь и любовную тоску.

Совместное захоронение не редкость в археологии, но любовное захоронение – уникальная находка. На территории Китая такое обнаружили впервые. Поэтому учёные решили не разделять влюблённых. Через какое-то время раскопка будет выставлена в музее именно в таком виде.

За год исследователи выяснили, что мужчина имел рост 161,5 сантиметра. У него было несколько травм, в том числе сломанная правая рука, на которой также отсутствовал палец. На правой ноге у него развился остеофит (заболевание, которое в народе называют «шпорой»). Он умер в возрасте от 29 до 35 лет. Женщина, напротив, на момент смерти была здорова, если не считать кариес и другие проблемы с зубами. Её рост составлял около 157,1 сантиметра. Скорее всего, она умерла в возрасте от 35 до 40 лет.

На безымянном пальце женщины присутствовало серебряное кольцо. Учёные отмечают, что для того времени это необычно и могло объясняться влиянием обычаев регионов Шёлкового пути и уже начавшейся ассимиляцией народа Сяньби (древнемонгольские племена кочевников, жили на территории Внутренней Монголии).

Смерть пары остаётся загадкой. По всем признакам их не убили, не отравили, и вообще ничего такого подобного не делали. Похоронили их с осторожностью и уважением. Более того, они даже вряд ли умерли одновременно. Вероятнее всего, для кого-то из них смерть пришла раньше, а второй пожертвовал собой ради любимого. Учёные склонны к версии, что муж умер первым, а женщина пожертвовала собой, чтобы их можно было похоронить вместе. К слову, самопожертвования в те времена для Китая были не просто нормой, а практически уважением.

На том же кладбище археологи обнаружили ещё две пары, похороненные вместе. Но эти пары не обнимались так крепко, и женщины не носили колец.

Рисунок влюбленных наложен на фотографию места захоронения. Иллюстрация Anqi Wang, Qian Wang

URL: https://babr24.news/china/?IDE=218193

bytes: 3907 / 3228

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Китай)

Новый вид: у чернобыльских собак выявили уникальные изменения в ДНК

Прошло 37 лет с момента катастрофы, но территорию бывшей Чернобыльской АЭС продолжают исследовать. Ранее сообщалось, что местный лес превратился в заповедник. Во-первых, туда вернулись животные, во-вторых, людей там нет.

Миша Ковальски

Наука и технологииБратья меньшиеМир

4946

17.03.2023

ЮНЕСКО предложил Монголии планы по цифровому развитию

В Монголии прошла встреча властей страны с представителем ЮНЕСКО, в рамках которой обсуждались планы по информационно-коммуникационному развитию страны. Одной из тем диалога стало обеспечение объектов Всемирного наследия интернетом. Б.

Есения Линней

Наука и технологииОбществоМонголия Китай

7378

07.10.2022

Охраняя следы Чингисхана: в Монголии удвоят защиту реки Хэрлэн

В Монголии повысят защиту одной из крупнейших рек в стране – Хэрлэн гол. Такое распоряжение дал президент страны У. Хурэлсух. В дальнейшем планируется уделить особое внимание сохранению истоков реки, а также разработать комплекс мер по охране других монгольских рек и ручьев.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияМонголия Китай

34539

06.10.2022

Шнобелевская премия 2022: алкогольные клизмы майя, мороженое для онкобольных и многое другое

Названы лауреаты ежегодной церемонии вручения Шнобелевской премии 2022. В этом, как в прошлом и позапрошлом году, церемония проходила в режиме онлайн. Шнобелевская премия является шуточной научной наградой. Она присуждается с 1991 года в стенах Гарвардского университета.

Миша Ковальски

Наука и технологииМир

4957

22.09.2022

Британские учёные выяснили, почему монахи заражались кишечными паразитами чаще остальных

Ох уже эти английские монахи, чего они только не вытворяли в своих монастырях. Думали, что никто не узнает, но британские археологи всё нашли, исследовали и поделились результатами на весь мир. Учёные из Кембриджа решили проанализировать образцы почвы на кладбище.

Миша Ковальски

Наука и технологииЗдоровьеИсторияМир

5381

26.08.2022

Мыши, употреблявшие два месяца «Coca-Cola», отупели

В научном журнале Experimental Gerontology вышла статья бразильских учёных, в которой они рассказывают о том, как популярный напиток «Coca-Cola» влияет на когнитивные способности. Хоть эксперименты ставили и на мышах, по словам экспертов, на человека может быть оказан такой же эффект.

Миша Ковальски

Наука и технологииЗдоровьеМир

4972

24.08.2022

В Мексике нашли вейдера, только не тёмного, а ванильного

Новые виды живых существ продолжают открывать по всему миру по сей день. Так, международная группа учёных из Национального Тайваньского университета нашла нового членистоногого в Мексиканском заливе. Выглядит он, мягко говоря, удивительно.

Миша Ковальски

Наука и технологииБратья меньшиеМир

4711

18.08.2022

Геном погибшего мужчины в Помпеях извлекли спустя 2000 лет

Если человек из прошлого попадёт в современный мир, то в ужасе не сможет адаптироваться под новые реалии? Мировая наука достигла таких результатов, что это уже не кажется просто сюжетом для фантастического фильма, а является вполне реалистичной идеей.

Миша Ковальски

Наука и технологииИсторияМир

5500

01.06.2022

Теперь в пустыне не страшно. Учёные научились добывать воду из воздуха

Только 3% от всех водных ресурсов Земли — пресная вода. Из них две трети спрятаны в замёрзших ледниках или недоступны для использования. Уже сегодня более 40% населения мира (2,2 миллиарда человек) живёт в местах, где в той или иной степени ощущается недостаток водных ресурсов.

Миша Ковальски

Наука и технологииЭкологияМир

15495

30.05.2022

На 44 часа в год люди спят меньше из-за глобального потепления

Исследование показывает, что из-за глобального потепления люди стали хуже спать, особенно женщины и пожилые люди, у которых есть проблемы со здоровьем. Глобальное потепление, в частности повышение температуры, урезает часы сна у людей по всему миру. Об этом сообщает международная команда учёных.

Миша Ковальски

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияМир

15781

26.05.2022

Микропластик из масок попадает в лёгкие

Британские учёные обнаружили частички пластика в человеческих лёгких у 11 из 13 пациентов в хирургическом отделении. Пластиковые волокна были найдены в нижних отделах лёгких живых пациентов. По словам учёных, они попадают в лёгкие из масок, которые люди вынуждены носить из-за COVID-19.

Миша Ковальски

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияМир

22279

26.04.2022

Последний динозавр: найдены останки ящера, погибшего от того самого астероида

Динозавры жили на Земле всю мезозойскую эру, в триасовый, юрский и меловой период. Это приблизительно от 225 миллионов лет назад до 66 миллионов лет назад. Время правления динозавров в 50 раз больше, чем период от появления первого человека до сегодняшнего дня.

Миша Ковальски

Наука и технологииМир

5747

14.04.2022

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Мордовской Петр

Аксаментова Ольга

Кабатов Денис

Ходорковский Михаил

Борзых Павел

Стрельцов Михаил

Ермолович Олег

Сафронов Андрей

Ешеев Виктор