Цирк для отвода глаз: как администрация Улан-Удэ заткнула рты жителям Энергетика

В Улан-Удэ прошли скандальные слушания относительно строительства суперколонии в поселке Энергетик. Назвать их публичными вряд ли получится, ведь несколько сотен горожан так и не смогли высказать свое недовольство по поводу нового объекта. Шутенковская администрация сделала все, чтобы допустить в зал лишь тех, кто поддерживает позицию властей. Имеющим противоположные взгляды власти решили противостоять с помощью омоновцев.

Через пару месяцев будет уже год, как в Улан-Удэ не могут определиться с местом строительства нового объекта УФСИН – суперколонии на три тысячи человек. Оттягивают этот процесс протесты и недовольство горожан, которые категорически против соседства с колонией. Администрация Улан-Удэ не раз проводила общественные слушания и даже заставляла своих сотрудников поддержать строительство объекта. Но жители Энергетика продолжают противостоять властям, тем временем их лишают права голоса.

Очередные публичные слушания прошли 8 мая 2024 года, с самого их начала возникли проблемы: помещение было переполнено бюджетниками. Зал заполнили сотрудники администрации и представители силовых структур, поэтому для реальных жителей Энергетика мест не хватило, и это вызвало серьезные возмущения с их стороны.

Из-за переполненного зала людям не позволяли войти внутрь, ссылаясь ко всему прочему на пожарную безопасность. В результате общественные слушания превратились в самый настоящий хаос. Толпа горожан скопилась в фойе, презентация проекта была продемонстрирована всем прибывшим по телевизору. Никакого голосования относительно строительства суперколонии администрация Улан-Удэ также не организовала. А зачем? Ведь в этом вопросе власти явно не считаются с мнением местных жителей.

Далее обстановка в здании стала накаляться. Недопущенные в зал люди начали выражать свое недовольство прямо в фойе, в результате на место проведения слушаний вызвали сотрудников полиции и омоновцев. Горожане аплодисментами сопровождали представителей правопорядка, даже не пытаясь сдержать улыбку от абсурдности ситуации. Смеяться долго не пришлось, спустя время людей из толпы начали выводить на улицу.

Как сообщили активисты общественного движения «Улан-Удэ – мы против мегатюрьмы», прошедшие слушания не являются общественными. Вместо этого – лишь формальность, проводимая в интересах чиновников из Бурятии, а не жителей города. Более того, серьезные вопросы вызывает законность проведения самого мероприятия. Юристы общественного движения уже приступили к работе по документированию фактов нарушений.

Среди противников строительства суперколонии нашлись и те, кто поменял свою точку зрения. Или, как модно сейчас говорить, «переобулся в прыжке». После публичных слушаний экс-политик Бато Багдаев поделился своими впечатлениями, причем содержание комментария вызывает некоторые вопросы у Бабра. Судя по тому, что говорил Багдаев, он либо находился в нетрезвом состоянии, либо чересчур переутомился и перегрелся в переполненном зале.

«Знаете, я до того устал. Так наскандалился, так накричался. Но эти сволочи дали ответы на все вопросы. Ну надо строить (колонию – примечание Бабра), что делать-то! Сколько миллиардов там обещают, 20? Денежки нужны Бурятии, нужны», – сообщил Бато Багдаев с протяжной улыбкой на лице.

Но, по словам самого Багдаева, его интересы не связаны с колонией как таковой, а исключительно с финансовой выгодой. Он также добавил: «Если придется сидеть, я бы хотел сидеть в этой суперколонии».

«Денежки нужны!» (с)

Проведенные публичные слушания в очередной раз продемонстрировали бесполезность и недалекость улан-удэнской администрации, в особенности Игоря Шутенкова. Чиновники снова оказались абсолютно беспомощными в управлении конфликтной ситуацией. А игнорирование мнения жителей и пренебрежение при проведении мероприятия лишь усугубили напряженность и конфликт в обществе в связи со строительством нового объекта УФСИН.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Читайте также на тему:

«Суперколония» в Улан-Удэ: местные власти подкупают горожан ради собственной выгоды

Блогнот. Строительство мегаколонии в жилмассиве Улан-Удэ – решение на грани фола

Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=260000

bytes: 4948 / 4204

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

4516

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем временем медленно сползает в социальный и инфраструктурный кризис. Бабр разбирается, кто виноват и что ждёт монополистов и республику дальше.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

15966

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно. Коррупционный узел Главу РАЛХ Сергея Борошноева так и не уволили, несмотря на нарушения и пьяную езду.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

7752

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства. К парку накопилось очень много вопросов, начиная от строительства амфитеатра до работы фонтана и состояния зелёных насаждений.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

9554

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы. Речь идёт о строительстве водовода, которым, наверное, никто не будет пользоваться, и капитальном ремонте дороги. Ремонт проводится не в интересах граждан, а в интересах какого-то проекта, который исключает ливнёвки и подъездные пути ко дворам.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

7772

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр гидрореабилитации «Золотая рыбка». Несколько месяцев общество сочувствовало НКО, предлагало бойкотировать ритейлера.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

8160

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно. Арест верхушки Бывший глава совета директоров ТГК-14 Валентин Санько арестован по делу о многомиллионном мошенничестве. Номер один.

Есения Линней

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоБурятия

8949

04.08.2025

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел. Республика нуждается в своевременном вывозе отходов, а в это время компания записывает клипы для соцсетей. Свежий пример – ситуация, сложившаяся в улусе Хойто Бэе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

10039

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием? Подрядчик в Кырене решил, что для этого ему потребуется 101 миллион рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

10499

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

10186

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

13754

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

15826

18.07.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Воронов Денис

Мишенин Алексей

Тен Сергей

Чайка Юрий

Мешкова Анжелика

Вепрев Александр

Крастелев Роман

Мартыняк Дениc

Потанин Владимир