Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИсторияБайкал

2656

23.04.2007, 18:03

24 апреля – всемирный день памяти жертв геноцида армян

Преступления против человечества не имеют срока давности. Признанные международным сообществом Холокост, геноцид в Югославии, Руанде, Ираке, – те незаживающие раны, которые долго будут кровоточить, и о которых будут помнить и скорбеть во всем мире.

Однако первый в истории XX в. геноцид целого народа – это события 1915- 1923 г. в Турции. Весной 1915 г. в Западной Армении младотурки начали планомерное истребление интеллигенции и боеспособного армянского населения, а затем перешли к массовой резне женщин, детей и стариков. Общее количество жертв превысило тогда более полутора миллионов человек, примерно 800 тыс. беженцев нашли убежище на Кавказе, Арабском Востоке и других странах Европы и США. В число сотен погибших попали выдающиеся армянские писатели, публицисты и поэты – Григор Зограб, Даниел Варужан, Сиаманто, Севак и другие деятели литературы, науки и искусства. Чудовищность преступления против армянского народа официально признана мировым сообществом.

24 апреля – всемирный день памяти жертв геноцида армян. В этот день тысячи армян всего мира скорбят о погибших в те трагические дни ушедшего столетия.

Иркутское Армянское культурное общество ежегодно проводит вечер памяти, посвященный этому событию. Армяне Иркутска скорбят о своих соотечественниках, выражают соболезнования потомкам погибших в 1920-х гг. прошлого века и приглашают всех иркутян на поминальную встречу.

24 апреля в 12.30 ч по адресу: ул. Байкальская, 37 все желающие могут почтить память армянского народа, подвергшегося истреблению, поставить свечу у священного камня Хачкар за упокой всех погибших. Представители Иркутского Армянского культурного общества надеются, что иркутяне не останутся равнодушными к той боли, которую чувствует армянское население. Сегодня память о геноциде, признанном или нет, должна стать ярким предупреждением для всех нас.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИсторияБайкал

2656

23.04.2007, 18:03

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=37358

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Другие статьи в рубрике "История" (Байкал)

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

1945

14.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

3347

30.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10427

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

16771

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10311

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7616

19.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11374

13.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8331

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2128

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10558

04.12.2025

Байкал в рукописях: итоги викторины Бабра

Бабр уже не раз рассказывал об удивительных историях исследования Байкала и о выдающихся учёных, посвятивших озеру жизнь. А знаете ли вы, кто первым дал озеру литературное описание? Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, кто автор первого литературного описания Байкала.

Есения Линней

ИсторияБайкал Бурятия Иркутск

8046

23.11.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9507

15.11.2025

Лица Сибири

Гергенов Михаил

Архангельский Александр

Лучкин Виктор

Хабудаев Владимир

Орачевский Евгений

Апанович Сергей

Николаев Николай

Круглов Виктор

Будаев Леонид

Зарубин Аркадий