Директору «ЭкоАльянса» в Бурятии светит уголовка

История скандальной многолетней свалки набирает обороты в Бурятии. Громкое дело рассматривают в Кабанском районе республики: директору компании-регоператора и депутату Народного Хурала Дмитрию Дружинину грозит до двух лет лишения свободы. Причина возможного наказания – незаконное складирование отходов в Клюквенной пади.

Селенгинская свалка

В Кабанском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора ООО «ЭкоАльянс» Дмитрия Дружинина, его обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. В качестве наказания предусмотрен крупный штраф или два года лишения свободы.

К слову, в мае 2022 года Дмитрий Дружинин находился в розыске, однако представители «ЭкоАльянса» уверяли, что директор организации находится в отпуске. Сам депутат ситуацию никак не комментировал. Теперь Дружинин может предстать перед судом.

Напомним, 30 июня 2021 года во время прямого эфира с Владимиром Путиным к президенту обратились с просьбой навести порядок в Селенгинске. Местные жители пожаловались на то, что органы власти не только не хотят ликвидировать зловонную свалку, но и планируют ее увеличить.

Огромная стихийная помойка в Клюквенной пади существует еще с 70-х годов: много лет туда свозились местные отходы. После того, как в Бурятии стартовала мусорная реформа, ее должны были ликвидировать как нелегальную и не оборудованную должным образом, а также построить современный полигон, где 40% отходов должны были перерабатываться, а остальной объем мусора спрессовываться и складироваться. Однако строительство нового полигона так и не начали, а на федеральном уровне приняли хитрые поправки в закон, которые позволили местным властям до 2023 года продолжать использовать незаконную свалку и складировать там отходы.

Подробнее на тему в предыдущих материалах:

Свалка в Селенгинске: кто стоит за большим мусорным враньем?

Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

В целом работу «ЭкоАльянса» в Бурятии можно охарактеризовать как неудовлетворительную, так как с приходом Дмитрия Дружинина в республике заметно увеличилось количество мусорных проблем. Местные жители постоянно жалуются на отвратительное качество услуг, а на особо охраняемых природных территориях растет количество незаконных свалок. Только по официальным данным, в Бурятии от 400 до 600 свалок, 150 из которых находятся в Центральной экологической зоне.

Ранее на тему:

Мусорное решение для мусорной проблемы? Итоги сессии Народного Хурала

В Бурятии снова вскрыли нарушения при утилизации свалки

Бурятская «КрЫсота»: в центр Улан-Удэ наведались опасные грызуны

Бабр продолжает подробно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/?IDE=236063

Bytes: 3516 / 2777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1161 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

6343

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13533

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

6366

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9537

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

19476

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

9594

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10236

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

9185

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

10906

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7330

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

11735

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

16488

03.09.2025

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Марач Сергей

Цыбиков Батор

Макеев Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Буханцов Владимир

Попов Максим

Винарский Сергей

Гущин Иван

Баданов Матвей