Чунскому олигарху Гришакову дали 8 лет строгого режима

15,5 лет строгого режима на двоих получили чунские чиновники за вымогательство и махинации с госзакупками. Такое решение вынес сегодня Иркутский областной суд в отношении главы районной Думы Владимира Гришакова и председателя КУМИ Ивана Бочарова.

Как выяснилось, ещё в июне 2009 года Гришаков и Бочаров получили информацию о том, что один из иркутских предпринимателей намеревается построить в Чунском районе завод по розливу воды. Если верить следствию и суду, у районных начальников возникло желание погреть на этом деле руки. За согласование необходимых для возведения завода документов они потребовали с предпринимателя полмиллиона рублей. Тот, в свою очередь, обратился с заявлением к правоохранителям. В результате удачно проведённых оперативных мероприятий оба чиновника были задержаны с поличным.

Ещё раньше, в мае 2008 года, чунская чиновничья парочка получила около 400 тыс. руб. за предоставление документов, необходимых для регистрации права собственности на железнодорожный тупик. Обе взятки, как утверждают правоохранители, были сопряжены ещё и с вымогательством.

Помимо участия в этих двух эпизодах, Иван Бочаров действовал и самостоятельно. Он инициировал покупку для нужд комитета по управлению муниципальным имуществом бульдозера по явно завышенной цене. Бюджет района от этой сделки потерял около 1 миллиона рублей.

С лета 2009 года по март 2010 председатель районной Думы и глава КУМИ находились под стражей, затем были выпущены под подписку о невыезде. Как выяснил БАБР, на сегодняшний суд обвиняемые сотоварищи прибыли в бойком расположении духа. Никто из них даже и близко не мог заподозрить, что придётся надолго отправиться в белокаменные палаты государственные. Владимиру Гришакову приговором суда назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 1 миллион рублей. К Ивану Бочарову служители Фемиды были чуть более снисходительны: он получил 7 с половиной лет (тоже строгого режима) и штраф в сумме 150 000 рублей.

В посёлке Чунский тем временем творится что-то невероятное. Местная, с позволения сказать, элита тоже ни в коем случае не рассчитывала на подобный расклад. Освободившиеся чиновничьи кресла там пилить пока не начали. И всех одолевает только один вопрос: как же дальше жить без Гришакова? Тот не только сконцентрировал в своих руках весь местный бизнес, но и приручил чунскую власть. Олигарх местного пошиба, так сказать…

Продолжение следует.

URL: https://babr24.news/?ADE=91932

Bytes: 2452 / 2452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3900

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14153

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6713

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5838

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22066

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9281

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8284

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11086

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5658

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16648

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15154

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

12352

07.04.2025

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Воронцова (Брускова) Наталья

Гусев Анатолий

Вобликова Валентина

Балабанов Александр

Медко Антон

Лобанов Александр

Мажукин Михаил

Маценко Дмитрий

Кузьмин Георгий