Юрий Коренев в правобережном замесе

Депутат Заксобрания - как много в этом звуке. Похоже, манящая формулировка не оставила равнодушным и Юрия Коренева, человека с, мягко говоря, богатой биографией.

В Думе города Иркутска Юрий Корнеев персонаж, скорее, комический. За громким титулом президента ООО НПЦ "Фитос" скрывается товарищ с кандидатской степенью по медицине и склонностью к бумагомаранию. В городском парламенте Коренев развлекается тем, что ищет несуществующие катакомбы под Иркутском и промышляет ищет писательством в особо крупных размерах. Что как бы намекает.

Однако Юрию Кореневу хочется большего. Просторного, важного и областного. Хочется Серого дома и депутатских корочек члена Заксобрания. Похоже, именно с этой целью беспартийный Коренев принял участие в праймериз "Единой России" по одномандатному округу №1 (Правобережный район Иркутска). Впрочем, тут диггеру-любителю светило чуть менее, чем полное фиаско. По итогам голосования Коренев занял только 3 место, уступив кандидатам-тяжеловесам - главному врачу ГБУЗ "Областной онкологический диспансер", депутату ЗС Виктории Дворниченко и главному врачу детской Ивано-Матрёнинской клинической больницы, депутату Думы Иркутска Владимиру Новожилову.

Казалось бы - после такого провала претендент должен был тихо "слиться", мечтая лишь о перевыборах в Думу Иркутска в 2014 году. Однако вместо этого самые оживленные места Правобережного округу (Маратовскую развязку, например) украсили многочисленные плакаты Юрия Коренева. Плакаты самого что ни на есть предвыборного свойства.

Поклонники теории заговора наверняка сказали бы, что депутату Кореневу известно больше, чем обывателям. Известно, скажем, что Дворниченко или Новожилов (или оба сразу) не будут баллотироваться в ЗС, а потому место в списке "ЕР" по 1 округу все еще остается вакантным.

Впрочем, возможны и другие варианты. По данным БАБРа, с Юрием Кореневым ведут переговоры эмиссары сразу нескольких партий, предлагая идти на сентябрьские выборы под их флагами. Более того, имеются основания полагать, что Коренев уже дал согласия на выдвижение от одной из таких политических сил. Название означенной партии известно редакции БАБРа.

Не стоит также забывать, что по 1 одномандатному округу Иркутска собираются выдвигаться и другие заметные игроки: главный редактор портала "Бабр", председатель ИРО партии "Союз Горожан" Дмитрий Таевский, супруга мэра Иркутска Марина Кондрашова и хозяйка торговой империи "Фортуна" Нина Чекотова.

Одним словом, драчка обещает быть жаркой.

URL: https://babr24.news/?ADE=114183

Bytes: 2757 / 966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

961

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6502

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5651

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15261

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6939

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5544

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

23657

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5963

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8277

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9790

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12186

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9515

31.05.2025

Лица Сибири

Власов Виктор

Поблинкова Александра

Бураев Федор

Кузьмин Геннадий

Эдельман Татьяна

Намдаков Даши

Красноштанов Алексей

Игнатенко Сергей

Семенов Дмитрий

Давыдов Алексей