Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбществоПолитикаТуризмТуркестан

42761

05.12.2023, 22:38

Казахстан: предлагают штраф за незнание казахского языка

В Казахстане пошла новая тема штрафовать за незнание казахского языка. Некий пользователь TikTok Сайфидин Махмудов, в ответ на инициативу МВД России «штрафовать» мигрантов за незнание русского языка, предложил штрафовать релокантов из России в Казахстане за незнание казахского языка. Комментарии к этому предложению были очень одобрительными, так что нельзя исключать, что тема пойдет и дальше.

Для начала, о том, что конкретно предлагало МВД России. 22 марта 2023 года (то есть восемь месяцев назад; поздно же проснулись казахстанские комментаторы) начальник Главного управления по вопросам миграции МИД России Валентина Казакова на круглом столе в Госдуме предложила ввести меры по стимулированию изучения мигрантами русского языка.

Мера первая - «языковой рейтинг», то есть систему баллов за знание русского языка, истории и российского законодательства. Баллы начисляются за прохождение домиграционной подготовки или сдачу экзаменов. Если балл слишком низкий, то вводится то, что Казакова назвала «адаптационным платежом», уплачиваемым ежемесячно. При повышении баллов платеж снижается, при понижении — увеличивается, а за совершение правонарушений баллы аннулируются. Вот это то, что в прессе назвали «штрафами» за незнание русского языка, разумеется, не разобравшись в вопросе.

Но была и вторая мера, не менее важная. Казакова предложила ввести льготы по уплате налога на доходы физических лиц для иностранцев, которые хорошо владеют русским языком: за базовый уровень — 10%, за средний уровень — 15%, на высший уровень — 20% и тем, кто признается носителем русского языка — 50%. Эту вторую меру предпочитали не упоминать, чтобы подрывать тему о «штрафах за незнание русского языка».

Надо отметить, что я согласен с предложениями Казаковой по существу. Знание русского языка для иностранца должно приносить серьезные привилегии по сравнению с тем, кто не русского языка не знает. Одна из мер, которые стоило бы ввести, это отмена въездных виз для иностранцев, которые знают русский язык на высшем уровне и как носители. Такой человек может приезжать и пребывать на территории России когда и сколько ему захочется. Для трудящихся иностранцев, хорошо владеющих русским языком, - тоже неплохое предложение, тем более, что значительную часть своих доходов мигранты тратят у нас же.

Так что Казакова предлагала совсем иную систему, которую вовсе нельзя назвать «штрафами», поскольку штраф — это денежное взыскание, налагамое в качестве наказания за совершение какого-либо правонарушения. Скорее, это налог на незнание русского языка, который можно при определенных условиях снизить или снять.

В Казахстане поняли именно про штрафы и стали это запальчиво обсуждать, не понимая, впрочем, некоторых обстоятельств. Во-первых, штрафовать релокантов — это прямой убыток. Релоканты приехали, кто с деньгами, кто с квалификацией, включились в местную экономику, стали работать. Теперь их предлагается, пусть пока только в соцсети, а не на формальном уровне, выдавить из Казахстана языковыми штрафами. Что произойдет? Релоканты уедут. Либо в другие страны, подружелюбнее, либо же — обратно в Россию. Но уже совсем с другим настроением, поскольку те, к кому они приехали как к друзьям, оказались врагами. Такое отношение толкнет релокантов, по крайней мере, значительную их часть, к Владимиру Путину.

Во-вторых, подобные предложения подрывают туризм. В 2022 году из Казахстана в Россию приехало 1,5 млн туристов, а из России в Казахстан — 2,4 млн туристов. Если в среднем турист затрачивал около 30 тысяч рублей за поездку, то за год всего получается 72 млрд рублей или 360 млрд тенге. Штрафы за незнание казахского языка отпугнут туристов, которые тоже разбираются в деталях и нюансах слабо, и это ударит по доходам казахов, живущих от туристических услуг, в том числе и в сельских районах. Тут авторам подобных предложений надо хорошо подумать: за такое могут и прикопать где-нибудь в степи.

Что для России, то у нас бурно развивается внутренний туризм, которому увеличение годовой выручки на 70 млрд рублей будет только в плюс. Туристические места у нас не хуже, а то и получше, чем в Казахстане.

В-третьих, штрафы за незнание казахского языка недаром вызывают столько радости, потому что Казахстан, совершенно не знающий русского языка — это голубая мечта многих казахских национал-патриотов. Это еще в 1990-е годы было понятно, что речь идет о банальной конкуренции за должности, бизнес и тому подобное. Искусственным вытеснением русского языка, его запретом, казахские нацпаты повышали свои, прямо скажем, невысокие шансы в этой борьбе. Поэтому, это предложение может быть распространено сначала на релокантов, а потом, явочным порядком, на не говорящих на казахском языке граждан Казахстана. Это форма запрета русского языка вообще.

К чему это приведет? На мой взгляд, к нестабильности Казахстана. Русскоязычие — это хороший клапан, стравливающий внутреннее напряжение. Если говорящий по-русски казах потерял работу и не может устроиться на родине, он съедет в Россию и попробует там, с хорошими шансами на успех. Если он не будет говорить по-русски, то он сможет попасть в Россию только на общих основаниях, вместе с таджиками или узбеками, и еще уплачивая «адаптационный платеж», если его все-таки введут, на самую тяжелую работу и в самые низы мигрантского сообщества. Или же ему придется искать справедливости в Астане. Учитывая имущественную пропасть между верхами и низами, тут открывается простор для погромов, бунтов, революций и прочей шатости. Дальше превращение Казахстана из среднеразвитой страны в бедную, и, как следствие, поток трудовых мигрантов… в Россию же, как страну наиболее близкую во всех смыслах.

Казахи, не повторяйте ошибок таджиков, чтобы Аллах на вас не разгневался.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбществоПолитикаТуризмТуркестан

42761

05.12.2023, 22:38

URL: https://babr24.news/trk/?IDE=254141

bytes: 5818 / 5721

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Туркестан)

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

37138

11.06.2023

Не хотят казахи признавать своих недостатков

В Казахстане новейшие идеологические веяния — борьба с колониализмом. Российским, разумеется. Каким же еще? Недавно вышла книга Айнаш Мустояповой «Деколонизация Казахстана». Книгу я еще пока не читал, но с большим интересом ознакомился с интервью Мустояповой казахстанскому изданию «Власть».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоПолитикаИсторияТуркестан

90391

24.01.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

33175

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

40704

27.12.2022

Когда с томского военного госпиталя «снимут погоны»?

11 июля 1920 года Джордж Керзон, министр иностранных дел Великобритании обратился к советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину с предложением заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии.

Анна Леро

ОбществоЗдоровьеСкандалыМир Томск

6256

11.07.2022

«Джамаат Таблиги» запретили правильно

Идеологическая борьба с террористами не прекращается, да и не должна прекращаться. Помимо действий спецслужб и полиции, весьма важно также растолковывать, в чем именно состоит вред от их идей, почему они совершенно неприемлемы.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоРелигияРоссия Туркестан

36100

18.12.2021

Семья, уничтоженная коронабесием

Немецкая газета Berliner Zeitung рассказала на днях о жестоком преступлении, которое произошло в берлинском пригороде Зенциг. Небольшой поселок к 20 км к юго-востоку от Берлина, между лесом и озером, небольшие семейные дома. В общем, прекрасное место.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоПроисшествияМир

21844

12.12.2021

Женское счастье: был бы мил... миллион в кармане и свобода

« - Поздравляем, у вас дочка! - Отлично, теперь мы можем с детства говорить ей о том, что она без мужчины – никто, и должна нам!» В современном обществе существует некая пропаганда замужества.

Соня Совушкина

ОбществоМолодежьКультураМир

31039

14.03.2021

Никаких проблем. Ты просто ребенок

Депрессия – заболевание, а не выдуманная проблема. Этому заболеванию подлежат все: ребенок, подросток, взрослый, даже пожилые люди подвергаются этому. В человеческом организме есть такое вещество как серотонин - так называемый гормон счастья.

Соня Совушкина

ОбществоМолодежьМир

28495

10.02.2021

«Млада»: есть ли в молоке молоко?

Торговая марка «Млада» уже давно имеет незавидную репутацию среди потребителей. Бабр решил разобраться, приносит ли это молоко «счастье в дом» или ничего хорошего от него ожидать не стоит. Молочная продукция изготавливается под Красноярском и продается во многих регионах страны.

Роман Русских

ОбществоЭкономика и бизнесРасследованияМир Красноярск

49721

14.12.2020

Ташкент тоже становится «цифровым городом»

Постепенно и столицы Центральной Азии подтягиваются к передовому уровню развития городов. Хотя пка они еще ассоциируются с отсталостью, тем не менее, уже через несколько лет могут встать вровень с российскими городами и даже с Москвой.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоНедвижимостьТуркестан

31124

11.08.2020

Блогнот. И немного про Иркутск в 2019 году

Уже как-то делал подборку текстов, в которых Иркутск фигурирует в речи москвичей как синоним "жопы мира". И недавно опять прочел, что "на Байкал ехать далеко, дорого и незачем". Оспаривать такие штуки глупо, они уже часть мифологии.

Владимир Демчиков

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМир Иркутск

29515

08.06.2020

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Предеин Сергей

Анфиногенов Александр

Широглазов Андрей

Мякишева Ирина

Евдокимов Максим

Слепнева Ирма

Битаров Александр

Левченко Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)