Дело томского адвоката. Что известно?

Имя Ризвана Юсубова ещё недавно было известно узкому кругу людей. 14 января он стал фигурантом громкого уголовного дела. Связано ли это дело с делом экс-депутата томской гордумы, гендиректора ООО «ТПСК» Владимира Мамонтова? Приходится ли Ризван Юсубов родственником экс-председателю Избирательной комиссии Томской области Эльману Юсубову? На эти два вопроса мы и ответим ниже.

Официальная информация

По данным следствия, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере Юсубов с декабря 2022 года по январь 2023 года ввёл в заблуждение родственника подсудимого по уголовному делу, арестованного по обвинению в мошенничестве. Адвокат заявил, что может оказать влияние на суд при вынесении подсудимому обвинительного приговора и добиться для него условного наказания.

Для решения этого вопроса с должностными лицами судебной системы родственник подсудимого должен был передать адвокату шесть миллионов рублей. При этом реальной возможности оказать влияние на судебное решение тот не имел.

14 января 2023 года при передаче части оговоренной суммы в один миллион рублей сотрудники правоохранительных органов задержали адвоката. Было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 30 – части четвёртой статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

16 января Кировский районный суд города Томска избрал Юсубову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца – до 13 марта 2023 года.

Роль Мамонтова в деле Юсубова

Юсубов некоторое время был адвокатом экс-депутата томской гордумы, гендиректора ООО «ТПСК» (ОГРН 1057002631036) Владимира Мамонтова, обвиняемого в хищении 2,5 миллиона рублей, выделенных на строительство школы в Корнилове.

ООО «ТПСК» зарегистрирована 19 октября 2005 года в Томске. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий.

Уголовных дел, связанных со строительством Корниловской школы, несколько. Причём возбуждены они, в частности, в отношении высокопоставленных чиновников – это и экс-замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, и глава Томского района Александр Терещенко. Подробности вы найдёте в нашем лонгриде «Бесстыдный отмыв денег прервала Фемида, как же теперь жить (не) бедным чинушам?»

О роли Мамонтова в деле Юсубова раньше всех написал ТГ-канал «Милый Томск». Однако позже он опубликовал опровержение (стилистика, орфография и пунктуация сохранены):

«Источник «Милого Томска» сообщил, что задержан «адвокат Мамонтова – Ризван Юсубов».

После публикации официального пресс-релиза СУСК по Томской области наша редакция дала информацию именно в таком виде – без пояснений – имеют ли предъявленные обвинения отношение к В. И. Мамонтову.

Позже с редакцией связались родственники Владимира Ильича Мамонтова и сообщили, что «с адвокатом Юсубовым соглашение расторгли в прошлом году и задержание Юсубова не имеет никакого отношения к ним».

Мы моментально скорректировали свой пост, но было уже похоже поздно – информацию подхватили коллеги.

Приносим от имени редакции «Милого Томска» извинения всем подписчикам канала, СМИ, ТПСК, партнерам ТПСК, семье Владимира Мамонтова за столь своевольную формулировку, которая ввела в заблуждение общественность».

Ответ на первый вопрос, заданный в начале статьи: нет, дело Юсубова не связано с делом Мамонтова. Никак. Точка.

Ризван и Эльман Юсубовы – родственники?

Про Эльмана Юсубова мы писали неоднократно. Смотрите здесь, здесь и здесь.

Эльман Юсубов родился 11 января 1958 года в селе Алгетский Вин-совхоз Марнеульского района (Грузия). Окончил юридический факультет Томского госуниверситета в 1986 году. Стаж работы в вузе – 29 лет. Там же защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Автор свыше 90 научных и учебно-методических работ, в том числе двух монографий. С 2004 года работал членом избирательной комиссии Томской области, с 2008 по 2022 год был её председателем. Заслуженный юрист Российской Федерации.

О Ризване Юсубове известно гораздо меньше. Он входит в Адвокатскую палату Томской области и, если верить информации на его станице в запрещённой соцсети (ссылку давать не будем), окончил ТГУ. Всё.

С чего мы вообще взяли, что Эльман и Ризван Юсубовы не однофамильцы, а именно родственники? Об этом сообщил известный томский журналист Андрей Остров:

«Всё, что вы хотели знать о Ризване Юсубове, но боялись спросить. Да, задержанный на два месяца адвокат является племянником бывшего председателя облизбиркома Эльмана Юсубова. Другой вопрос: если срывается коррупционная сделка с судьёй по каким-то причинам, судья же всегда имеет возможность сказать, что Ризван «не имел возможности оказать влияние на суд». Следователи судьям глаз не выклюют, а вот адвокату – всегда пожалуйста».

Племянник… Выходит, так. Мы Андрею Михайловичу доверяем. Разумеется, этот факт (или не факт) никоим образом не влияет на наше уважительное отношение к Эльману Юсубову. Да и вина адвоката ещё не доказана.

Фото: ТГ-канал прокуратуры Томской области, Адвокатская палата Томской области

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=240286

bytes: 5664 / 5009

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: вызов Жвачкина в суд и встреча Мазура с ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13598

18.03.2024

Звоните Жвачкину! Вторая серия

Сериал под названием «Звоните Жвачкину!» продолжается. Ранее мы писали о том, что экс-губернатора Томской области хотят вызвать в суд для дачи показаний по делу Иванова/Шатовича/Лазуткиной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

11024

14.03.2024

Звоните Жвачкину! Экс-глава Томской области выступит в суде?

Бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина пытаются вызвать в Ленинский районный суд Томска для дачи показаний по делу о растрате бюджетных средств.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16230

13.03.2024

Сотрудники «Томскнефти» учились, учились да ничему не научились

Оказывается, незадолго до крупного пожара на скважине № 206, в январе 2024 года, АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) провело ряд учебных мероприятий, нацеленных на предупреждение и борьбу с газонефтеводопроявлением. Не помогло.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкологияЭкономика и бизнесТомск

10837

06.03.2024

Переняла не только должность, но и уголовное дело

Под суд попала бывшая глава комитета жилищной политики администрации Томска. Её обвиняют в халатности, так как она не удосужилась написать отчёт о расходовании субсидий за 2022 год, из-за чего пострадали 60 человек. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11734

05.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Региональная исполнительная власть осенью прошлого года дождалась положительного решения строительной экспертизы по корниловской школе и спешно изыскала больше 200 миллионов рублей, чтобы достроить ее к 1 сентября этого года.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

14787

16.02.2024

Блогнот. Андрей Остров о деле Сергея Агеева

5 февраля 2024 года был на судебном процессе «пенсионерка Римма Круць и глава СКР Александр Бастрыкин против томского предпринимателя Сергея Агеева в деле о продаже сваебойной техники». Дело показательное во всех смыслах.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14553

08.02.2024

Телеграм Томска за неделю: приговор Кляйну и (не)аварийные дома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Приговор Кляйну Советский районный суд Томска вынес приговор экс-мэру города Ивану Кляйну. За Кляйна (@IWeKlein) Кляйна И.Г.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХОбществоТомск

13097

05.02.2024

Иван Кляйн: «Будем обжаловать решение суда как необоснованное и незаконное»

Экс-мэр Томска Иван Кляйн вышел на свободу. Но не потому, что был признан невиновным, а потому, что банально отсидел свой срок – и прошлый, и недавно назначенный – в СИЗО и под домашним арестом. После оглашения приговора «пивной барон» заявил, что будет обжаловать его.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16384

31.01.2024

Дети подали в суд на власти. Чем закончилось дело о мосте из грязи

В селе Тахтамышево Томской области мост через реку Чёрная почему-то ремонтировали грязью. Жители возмущены, ведь их дети должны переправляться через него пешком, чтобы попасть в школу, потому что автобусы не могут проезжать по аварийному мосту.

Андрей Тихонов

КриминалТранспортПолитикаТомск

15680

30.01.2024

Дело Кляйна: ущерб городу гораздо меньше

Сначала гособвинитель настаивал на том, что бывший томский сити-менеджер Иван Кляйн единолично причинил городу ущерб в 74 миллиона рублей. 22 января 2024 года обвинитель, однако, заявил, что и 6,2 миллиона рублей от всех фигурантов дела достаточно будет.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15831

24.01.2024

Подал ходатайство и вышел на свободу. История Михаила Бегуна

Михаил Бегун, бывший начальник ГУ МЧС России по Томской области, вышел из тюрьмы. Он был осуждён за превышение должностных полномочий на семь лет и два месяца лишения свободы, но до конца свой срок не отсидел. Оставшееся время суд заменил на исправительные работы с удержанием заработка на 10%.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск Иркутск

17097

20.01.2024

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Матхеев Василий

Киланов Анатолий

Штерман Ирина

Пушкарев Иван

Якобсон Юрий

Лоншаков Александр

Подшивалов Игорь

Мичурина Наталья

Торгунаков Геннадий