Переиграли. Эльман Юсубов – советник председателя ЦИК РФ

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова назначила Эльмана Юсубова советником председателя ЦИК на общественных началах. Теперь за выборами в Томской области будут присматривать еще качественнее – в две пары заинтересованных глаз. Так что не торопитесь набирать воздуха в легкие – по честным и справедливым кампаниям рано петь упокойную.

Напомним, что в начале марта после 13 лет работы Юсубов покинул пост председателя томского облизбиркома под давлением заместителя губернатора Томской области по внутренней политике Сергея Ильиных. Отставку главы региональной комиссии связали с результатами провальных для «Единой России» сентябрьских выборов в Гордуму, на которых правящая партия потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции, в том числе депутатам «Штаба Навального». И все это – на фоне подготовки к выборам в Государственную и региональную думы и выборам мэра Томска.

В среду, 10 марта, в Центральном избиркоме состоялось заседание, на котором кроме вопросов текущих решались и внеочередные вопросы кадровые – в частности, Элла Памфилова заявила, что своим распоряжением она назначает Эльмана Юсубова советником председателя Центральной избирательной комиссии РФ на общественных началах с 10 марта.

«Много лет вы честно обеспечивали выборы в Томской области, создали здоровую избирательную систему в регионе и тяжелым трудом добились авторитета и доверия жителей области. Вклад ваш огромен, ваш пример достоин подражания», - обратилась Памфилова к Юсубову по видеосвязи, подчеркнув, что двери ЦИК всегда будут открыты для него. Слова и обещания, который удостаивается далеко не каждый региональный работник.

Глава ЦИК добавила, что очень сожалеет об уходе председателя томского облизбиркома, но с уважением относится к его решению. При этом и Юсубов, и Памфилова отметили, что последняя довольно «жестко» настаивала на том, чтобы глава томской комиссии не покидал своего поста.

«Вместе с тем, сознавая ответственность и понимая, что нельзя разрушать этическое пространство, я принял решение написать заявление [об уходе из облизбиркома]. Если есть в этом какая-то моя вина, то прошу прощения», — сказал Юсубов.

Поднимался на заседании ЦИК и вопрос о новом председателе томского облизбиркома. В конце февраля появлялась информация о том, что в окружении губернатора несколько человек выступают за кандидатуру Ростислава Радзивилы – «более сговорчивого» юриста из региональной администрации, начальника Департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности. Кандидатура Радзивилы была бы вполне удачна – его карьера могла бы начаться с вполне ожидаемой и юридически оформленной отбраковки всех «неугодных», в результате которых оппозиционных кандидатов никто бы и близко не подпустил даже к регистрации на голосование. Развиваться эта отбраковка стала бы по сценарию мосгоризбиркома 2018 года, когда причиной отказа был назван внезапно высокий процент отбракованных подписей. Впрочем, всем известно, чем закончилась та летняя кампания.

Против Радзивилы в качестве преемника Эльмана Юсубова выступила Центральная избирательная комиссия. Элла Памфилова четко обозначила, что к вопросу о назначении нового председателя в ЦИК подойдут очень принципиально. Догадаться не сложно – мнение Юсубова как советника и человека, знающего избирательную систему области, будет иметь значительный вес. Тем, кто хотел посадить на место председателя кого-то «своего в доску», придется расхотеть – решаться этот вопрос будет не на региональном уровне.

По словам Эльмана Юсубова новый председатель облизбиркома будет «обречен двигаться в том фарватере, который был определен предыдущими годами деятельности». Предыдущий курс томской комиссии был направлен на публичное доверие избирателя. Действия областного избиркома и правда вызывали доверие у томичей – по крайней мере массовых волн недовольства не наблюдалось. Теперь уж Юсубов и Памфилова позаботятся о том, чтобы новый председатель не потерял этого доверия.

Подытожим. Власти ради сохранения насиженных местечек и удовлетворения личных интересов надавили на Юсубова – мол, пора на заслуженный отдых, настало время обновить кадры. Памфиловой это не понравилось – мало того, что Томск всегда ходил на хорошем счету по качеству проведения избирательных кампаний, так еще и сам Юсубов был назначен председателем по предложение центризбиркома. Памфилова пошла ва-банк – и не промахнулась.

Что дальше? ЦИК найдет нового председателя для томского облизбиркома – человека, принципиально подходящего по мнению самой центральной комиссии и одобренного Юсубовым. Осенью – выборы и их предполагаемые результаты. Развитие событий обещает быть интересным.

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=211498

Bytes: 4854 / 4704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

504

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

6699

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

6984

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9226

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

18559

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8754

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

22717

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15325

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16507

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

12988

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

14630

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

15602

04.04.2025

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Коженков Сергей

Бронштейн Виктор

Бадмацыренов Жаргал

Турчак Андрей

Махов Антон

Осипова Елена

Кондрашова Марина

Галсанов Ким

Чайкисова Анастасия