Соня Совушкина

© Babr24.com

РасследованияНедвижимостьСкандалыТомск

34308

25.11.2022, 21:40

Бесстыдный отмыв денег прервала Фемида, как же теперь жить (не) бедным чинушам?

Не успела новая школа появиться, как уже стала скандальной. Впрочем, все в лучших традициях Томска. Очередным задержанием чиновников радует Томская область.

Сотрудницу администрации Томского района задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Она является новой фигуранткой в деле о нарушениях при строительстве школы в селе Корнилово.

23 ноября пресс-служба СК РФ по Томской области анонсировала задержание председательницы комитета строительства, транспортной инфраструктуры и связи, замначальника управления территориального развития администрации Томского района Анастасии Елизаровой. В настоящее время она заключена под домашний арест сроком до 2 января 2023 года.

По версии следствия, в декабре 2019 года между управлением территориального развития и ООО «Спецмонтажстрой» был заключен контракт на строительство Корниловской школы. Также районная администрация заключила контракт с ООО «Строительная лаборатория» для строительного контроля по объекту.

СК сообщает, что подрядчик так и не устранил нарушения, которые выявила на объекте «Строительная лаборатория». Предполагается, что об этих нарушениях знал экс-замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, который ранее тоже был задержан по данному делу.

Сотрудники СК рассказали, что Паршуто дал незаконное указание главе Томского района Александру Терещенко о принуждении представителей заказчика к принятию и оплате работ.

Терещенко недолго думал и тут же «путем уговора и оказания административного давления» склонил своего заместителя Дениса Празукина «к совершению злоупотребления должностными полномочиями».

«В результате выполненные работы не соответствуют нормативным требованиям и проектной документации, элементы конструкции здания находятся в недопустимом техническом состоянии, что влечет опасность для пребывания людей в здании школы», — рассказывают следователи.

Теперь о роли Елизаровой во всей этой заварухе: зная о том, что выполненные работы даже на сотую долю не соответствуют техническим нормам, Настенька подписала счета на оплату, акты о приемке работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат.

В общем и целом сообразительная мадам безвозмездно отдала ООО «Спецмонтажстрой» сумму чуть менее 14 миллионов рублей (это те самые справки о стоимости выполненных работ и затраты).

Пора собрать все в кучу и начать рассказ с самого начала, чтобы стало ясно, откуда и у кого «ноги растут».

Началось все достаточно безоблачно и альтруистично. В 2020 году в селе Корнилово Томского района началось строительство школы, рассчитанной на 200 мест. Подрядчиком объекта стало ООО «Спецмонтажстрой», а на само строительство из бюджетов всех уровней изначально было выделено 325,7 миллиона рублей. Все работы планировалось завершить в конце 2020 года. Позже стоимость контракта на строительство увеличилась:

В декабре 2020 стало впервые стало известно, что работы по строительству новой школы в Корнилово идут с затруднениями, а сдача объекта переносится на осень 2021 года. Планировалось, что уже в первом квартале 2021 года новое отстроенное здание школы подключат к отоплению.

«Тяжелый объект — корниловская школа. Перерыв в строительстве был порядка шести месяцев, когда происходил перерасчет фундамента, весь летний период упустили. Причины были разные. Согласованы новые сроки (окончания работ) — 1 сентября 2021 года. Сегодня созданы все возможные условия для завершения стройки в эти сроки, генподрядчик настроен на усиленную работу. В новогодние праздники здесь перерыва не будет, кроме очень морозных дней. Рассчитываем, что все строительные работы будут завершены примерно в августе», — развешивал всем лапшу на уши Евгений Паршуто.

21 октября 2021 года сообщили о переносе сдачи объекта во второй раз, уже на 1 сентября 2022-го. И тогда Паршуто чуть ли не клялся, что «к 1 сентября объект будет железно запущен». Однако и в 2022-м объект остался железно недостроенным.

Занятно, но в октябре 2019 года петербургская строительная компания «Стикс» подала жалобу на администрацию Томского района за то, что в заявке на аукцион не были указаны возможные виды и объемы работ, а также за отсутствие в проекте контракта условий для изменения существенных положений контракта.

Однако комиссия УФАС по Томской области сочла, что отсутствие в контракте положений о возможности изменений условий контракта не является нарушением Закона о контрактной системе, хотя ООО «Стикс» свою жалобу юридически обосновало.

По второму пункту жалобы тоже не было принято положительное решение из-за того, что заявителем не была обеспечена явка представителей, а также не было предоставлено сведений, «подтверждающих обоснованность жалобы».

По итогу жалоба ООО «Стикс» на администрацию Томского района была признана необоснованной.

Уже в декабре 2019 на администрацию была подана еще одна жалоба от ИП Чернышенко. Заявитель указал в причине жалобы факт отсутствия части проектно-сметной документации, несмотря на наличие данного документа в полном виде у заказчика. Опять же, вся жалоба юридически обоснована, однако вот решение УФАС:

Таким образом, еще до начала строительства школы в Корнилово на администрацию Томского района было подано уже четыре жалобы (еще две подал «Спецмонтажстрой»; на удивление, эти жалобы были удовлетворены, хоть оказались и менее существенными).

На фоне переносов, ставших регулярными, весной началась прокурорская проверка, в результате которой ООО «Спецмонтажстрой» 1 апреля 2022 года получило штраф в 117 миллионов рублей за нарушение сроков строительства школы. А контракт с администрацией Томской области был расторгнут.

«Срок сдачи работ по контракту истек 20 августа 2021 года, однако строительство школы не завершено. По постановлению прокурора организация привлечена к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 117 миллионов рублей. Постановление суда в законную силу не вступило», — сообщили тогда в прокуратуре.

Однако уже в июне приговор был отменен. Как сообщали следователи, организация подала жалобу на решение о штрафе, судья районного суда жалобу рассмотрел и решил отменить постановление мирового судьи.

А дальше начинается веселье. Видимо, подрядчик разошелся с администрацией очень бурно, потому что практически сразу началось «перетягивание одеяла»: каждая сторона утверждала, что именно она первая расторгла договор в одностороннем порядке.

В администрации сказали, что подрядчик – такой-сякой – не уведомлял никого ни о чем, постоянно хитрил, водил за нос, не показывал никаких документов, в общем, «достал» всех изрядно. И якобы на фоне этого администрацией было принято решение о разрыве контракта со «Спецмонтажстроем» в одностороннем порядке.

«Срок выполнения работ по действующему контракту продлевался из-за условий пандемии, в связи с чем у подрядчика имелась возможность приобрести предусмотренное контрактом оборудование. Управление территориального развития неоднократно указывало подрядчику на необходимость строительства школы, согласно проекту. Причина расторжения контракта и срыв сроков строительства связаны с отступлением подрядчика от проекта и многочисленными нарушениями технологий строительства, которые были зафиксированы организациями, ведущими строительный контроль», – рассказывал замглавы Томского района Денис Празукин.

А вот в «Спецмонтажстрое» заявили, что это именно районная администрация не торопилась согласовывать вынужденные изменения в проект по оборудованию, из-за чего сроки сдачи постоянно переносились. В конце концов «Спецмонтажстрою» это надоело, и в феврале 2022 года компания в одностороннем порядке расторгла контракт с заказчиком.

Интересно, что до сих пор так и не ясно, кто расторг этот несчастный контракт первым.

24 мая прокуратура совместно с УФСБ по Томской области провела проверку в части строительства данной школы. В результате этой проверки завели уголовное дело о покушении на мошенничество.

«Согласно предъявленным к оплате актам, подрядчиком выполнены работы по устройству 11 входов на объект. В ходе проведенной выездной проверки выявлено, что данные работы фактически не выполнены. Стоимость невыполненных, но указанных в платежных документах работ, превысила 2,1 миллиона рублей», — прокомментировали причину открытия уголовного дела в прокуратуре.

И вот мы плавно подошли к самому главному. С августа 2022 года начались аресты высокопоставленных чиновников, которые, по мнению следствия, были причастны к делу о покушении на мошенничество.

Так, 4 августа был задержан замглавы администрации Томского района Денис Празукин, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Позже Празукина выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест до 2 ноября.

«В ходе осуществления строительного контроля в 2020 году в адрес организации направлено 22 предписания об устранении нарушений в связи с тем, что работы по строительству объекта не соответствуют нормативным требованиям, а также проектной документации. Выявленные нарушения подрядчиком устранены не были», — пояснили в следственном комитете причину задержания Празукина.

1 октября 2022 года полиция сообщила о задержании руководителя строительной фирмы, возводившей школу в Томском районе. Руководитель ООО «Томская промышленно-строительная компания» (ТПСК) Владимир Мамонтов, являющийся бенефициаром генподрядчика строительства школы в Корнилово — «Спецмонтажстроя», обвиняется в краже двух с половиной миллионов рублей.

17 октября был задержан экс-замгубернатора Томска Евгений Паршуто. Он также является фигурантом по делу о покушении на мошенничество при постройке школы в селе Корнилово.

В СК заявили, что Паршуто дал незаконное указание вернуть документы проверки, которые мешали оплате выполненных работ, а чиновнику из администрации Томского района — указание о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ. В настоящее время Паршуто помещен в СИЗО до 17 декабря 2022 года.

10 ноября состоялось еще одно громкое задержание. На этот раз под стражу попал сам глава Томского района Александр Терещенко. Терещенко были предъявлены обвинения в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

Согласно заявлениям СК, он склонил своего зама к приему работ, выполненных с нарушениями, по строительству Корниловской школы, в результате чего бюджету Томского района был причинен ущерб в десять с половиной миллионов рублей. Александра Терещенко поместили в СИЗО на два месяца и отстранили от должности на время пребывания в заключении.

И последнее на данный момент задержание – Анастасия Елизарова. О ней мы подробно рассказали в самом начале, поэтому не будем повторяться.

Наверняка еще никто не успел забыть громкие истории, связанные с томской школой «Интеграция». Видимо, на ней вся правящая верхушка Томска закрепляла свои навыки бессовестного отмыва денег. Решив, что школы — это отличный вид «черного» заработка, дяди и тётя не самых честных правил решили грабить образовательное учреждение с самого его основания.

Кстати, экс-директриса школы «Интеграция» Лилия Рахимовна Пикалова дала свой комментарий по поводу происходящего в Корнилово:

«...не понимаю, почему сейчас отвечают только те, кто курировал вопросы строительства? Бесспорно, их вина очевидна! Школа строилась без учета технических требований, выявлено множество разных нарушений строительных норм. Но кто отвечает за ввод дополнительных мест в школах? Кто является ответственным за реализацию нацпроекта «Образование» в Томской области? <...> Кто занял наблюдательную позицию и решил, что за все несет ответственность Томский район?».

Фото: Babr24, sibmedia.ru, pravlife.org

Соня Совушкина

© Babr24.com

РасследованияНедвижимостьСкандалыТомск

34308

25.11.2022, 21:40

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=237845

bytes: 13393 / 11584

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

Фельзингер-шоу. Момент не истины

Редакции «Момент истины» давно пора сменить название. Опубликованный на днях сюжет про Томск — тому подтверждение. Все, кто вникал в ситуацию, были в курсе — зачем, по чьей «просьбе» и за чей счет съемочная группа приезжала в Томск.

Александра Рубинштейн

РасследованияСкандалыТомск

31744

21.02.2024

Екатерина Фельзингер: Цирк уехал, клоуны остались

Вроде бы все порядочные люди знают и соблюдают такое правило: нарушил закон — не прикрывайся детьми, чтобы уйти от ответственности. Оно простое, негласное и безусловное. Но «высшему свету», похоже, это правило не писано.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

72078

09.02.2024

Под "крышей" дома своего: арестованную Екатерину Фельзингер хотят спасти заказными публикациями

В уголовном деле гендиректора ООО «Сантэ» (Группа компаний «Здоровье») Екатерины Фельзингер, обвиняемой в мошенничестве с препаратами для онкобольных, появились новые заинтересованные лица. Журналисты «по вызову».

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

78481

25.01.2024

«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – с чего-то вдруг – решил «понять и простить» открытое акционерное общество «Томскнефть» ВНК, которое не засадило деревьями участок леса после добычи «чёрного золота».

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

16917

29.11.2023

ТДСК против журналистов: суд как последний аргумент

Уникальная судебная история с «Томской домостроительной компанией» (ТДСК, ОГРН 1027000761040) произошла на днях у издания «Бабр». Бабр давно отслеживает деятельность компании, отдавая должное как ее реальным заслугам на поприще строительства жилья, так и грубые нарушения со стороны ТДСК.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

55666

30.10.2023

Завладеть общежитием любой ценой. Компания Левчугова победила?

Общага на (нет, пока не на крови) улице Трудовой, 22 может вновь стать собственностью фирмы «Оазис», которая приобрела это здание вместе с людьми у Томской домостроительной компании. Ранее договор купли-продажи был признан недействительным. Как он превратился в действительный, узнаете из статьи.

Андрей Игнатьев

РасследованияОбществоЭкономика и бизнесТомск

21203

27.10.2023

Вторая древнейшая Томска: кадровое обновление от Владимира Мазура

7 сентября 2023 года стало настоящей «бомбой» для томской журналистики. Махровый чиновник от журналистики Алексей Севостьянов, заботливо окучивающий полянку распределения финансовых средств на районные и региональные СМИ аж с 2003 года, был отправлен в отставку. И вряд ли добровольно.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоТомск

20816

12.09.2023

«С пеной у рта»: дорогой бывший мэр ведёт дешёвую игру

На днях в телеграм-канале «ВЧК-ОГПУ» вспомнили «бедного, несчастного» экс-мэра Томска Ивана Кляйна. Этот канал и раньше уже успел «запачкаться» в размещении эксклюзивов с явным фейковым налётом.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

24087

08.09.2023

Что скрывает управление образования Томской области, за что арестован директор «Интеграции»

16 августа задержали директора школы «Интеграция» Томского района Орала Жарысбаевича Мусабекова. Ранее был громкий скандал с увольнением экс-директора этой школы Лилии Рахимовны Пикаловой . Её уволили 12 апреля 2022 года, а теперь нынешнего директора обвинили во взяточничестве и арестовали.

Андрей Тихонов

РасследованияОбразованиеКриминалТомск

14418

21.08.2023

Вторая древнейшая: позор томской журналистики

В российской, да и в мировой журналистике есть древний как мир принцип: «газета газету не мочит». И это правильно. Журналистам и без того достается от всех власть имущих и предержащих. Если они будут враждовать еще и с коллегами, их жизнь станет вообще невыносимой.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоПолитикаТомск

16703

16.08.2023

Деньги есть, платить не будем. Мэрия Томска судится с ПАО «ТРК»

Есть такая пословица: чем беднее, тем щедрее, чем богаче, тем скупее. Вот уж действительно. Годовая чистая прибыль компании «Россети Томск» (ПАО «ТРК») исчисляется сотнями миллионов рублей. Несмотря на это, она восемь месяцев не платила мэрии за пользование нежилым помещением.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

10053

12.07.2023

Четырёх домов достаточно: ТДСК не удалось обжаловать решение суда

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Томской области в силе – ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040) не имеет права возводить дополнительные дома в микрорайоне Супервосток. Что ж, этого и следовало ожидать. Итак, восстановим хронологию событий.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесОбществоТомск

13748

27.06.2023

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Костина Оксана

Зюганов Геннадий

Егорычев Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Куперт Андрей

Слепнев Борис

Соломатина Татьяна

Лудупова Евгения

Зайцев Илья