Допрос Ивана Кляйна. Главное

В Томске завершилось 41-е судебное заседание по делу мэра города Ивана Кляйна. Допрошен сам «пивной барон», обвиняемый в превышении должностных полномочий и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Если вкратце: вину как не признавал, так и не признаёт.

Первый эпизод

13-го ноября 2020 года Ивана Кляйна вывели из здания администрации в наручниках. В этот же день его обвинили в превышении должностных полномочий. Предполагается, что в 2016 году он, являясь акционером компании ОАО «Томское пиво» (владелец – его жена Галина Кляйн) незаконно изменил генплан города, да так, чтобы вокруг их семейного завода образовалась 300-метровая санитарно-защитная зона. Потерпевшим признали бизнесмена Рината Аминова. Он хотел построить высотный микрорайон рядом с пивным заводом, но ему не разрешили.

Момент задержания

«При подписании постановления от 23.01.2017 года я не превышал своих полномочий главы органа местного самоуправления. Я не совершал никаких уголовно наказуемых деяний и после подписания мною указанного постановления. Я убеждён, что основания отклонения предложения Аминова были обоснованы и целесообразны», – говорит Кляйн.

Он называет три причины отказа бизнесмену. Во-первых, транспортная сеть и так перегружена – автовладельцы аминовского микрорайона только бы усугубили ситуации. Во-вторых, далеко социальные объекты, а именно: детский сад № 62 и средняя общеобразовательная школа № 49. В-третьих, на момент подписания мэром постановления земля Рината Харисовича, ранее принадлежавшая Томскому радиотехническому заводу, имела санитарно-защитную зону.

Ринат Аминов

А как же быть с показаниями экс-руководителя департамента архитектуры и градостроительства Анны Касперович (Подгорной)?

«Иван Григорьевич сказал, что подписывать положительное решение он не будет и сказал готовить отказ. На чем основывать отказ, мне, честно говоря, было непонятно, мне было сказано, что там существует проблема транспортная, существующие детские сады не обеспечат местами детей нового микрорайона и мне было сказано указать наличие существующих в генеральном плане нормативных санитарно-защитных зон. Я возражала, говорила, что все эти основания для отказа были проработаны на стадии подготовки и по сути своей не являются законными.

От «Томского пива» поступило письмо о том, что на территории завода осуществляется деятельность, относящаяся к третьему классу опасности. Откуда взялся третий, было непонятно и, к сожалению, выяснить мне это так и не удалось», – заявила она в суде.

Анна Касперович (Подгорная)

Кляйн комментирует это довольно резко:

«Я действительно попросил по данному вопросу зайти ко мне Касперович. Разговор между нами был о двух проблемах: о транспортной доступности и об удалённости школы и детсада. Слушайте, я откуда мог знать-то про эту санзону!? Если только в феврале 2017 года «Томское пиво» получило предписание Роспотребнадзора?! Ну видно же, что человек говорит неправду, попросту лжет!».

Иван Григорьевич, да, вы избраны мэром в 2013 году. Но к чему лукавить? Всё вы знали – и потому что владеете большей частью акций ОАО «Томское пиво», и потому что ваша благоверная – гендиректор этого предприятия. Не на надо ля-ля!

Второй эпизод

В конце декабря 2020 года против Кляйна возбудили ещё одно уголовное дело по той же статье – превышение должностных полномочий. Якобы мэр без торгов, по кадастровой цене (была ниже рыночной на 180 тысяч рублей) выделил земельный участок в 852 квадрата своей дочери Светлане. Выписка из ЕГРН подтверждает, что он до сих пор находится в её собственности.

«О поступлении заявления дочери узнал только когда мне на подпись, в установленном порядке поступило постановление, связанное с данным участком. Постановление было согласовано всеми моими подчиненными, в связи с чем я, считая его законным, вынесенным с соблюдением всех процедур, подписал. Специалистом в области земельного законодательства я не являюсь, юридического образования не имею, в связи с чем точно не мог знать о каких-либо изменениях процедур предоставления земельных участков с марта 2015 года. Я не отслеживал и не должен был отслеживать этот вопрос», – утверждает градоначальник.

Светлана Кляйн

Вновь вспоминается свидетельство Касперович:

«Мэр пригласил меня и сказал, что надо организовать процедуру оформления земельного участка его дочери. Было дано задание организовать процедуру предварительного согласования, подготовить соответствующие документы. Это произошло в кабинете у мэра в мае 2015. Надо было делать быстрей-быстрей, потому что начинался благоустроительный сезон. Меня все время подгоняли. Иван Григорьевич стремился избежать торгов, процедура предварительного согласования только внедрялась и поэтому активности у людей не было – не обращали внимания на информацию, опубликованную в рамках процедуры».

Несмотря на то, что она и сама не ангел во плоти (осенью 2019 года Анну Александровну признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и осудили на 1 год и 7 месяцев условно), мы ей верим больше, чем Кляйну. А знаете, за что, по мнению Ивана Григорьевича, Касперович ему мстит? За то, что часто лишал премии. Ну-ну. Стала бы она так рисковать – дача ложных показаний дело наказуемое.

Третий эпизод

Также Кляйн подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, он, «являясь избранным мэром Томска, в период с октября 2013 по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво». В силу занимаемой должности, в том числе при пособничестве своего заместителя, он оказывал покровительство указанной коммерческой организации». В частности, Кляйн помешал прокладке водопровода через Московский тракт открытым способом, где располагается пивной завод.

Итак, слово – «пивному барону»:

«Голословные упреки в лоббировании интересов «Томского пива» основаны только на том, что мне принадлежат акции данного успешного предприятия и я долгие годы являлся его руководителем. Видимо, инициаторы моего обвинения искренне считают, что бизнесмен не может руководствоваться иными интересами, чем собственными корыстными интересами своего бизнеса. Была бы у меня корысть – я бы вообще не пошел бы работать мэром».

Красиво говорите, Иван Григорьевич. Но слышать это от человека, чьё состояние исчисляется миллиардами, как-то не очень. Да и некоторые ваши помощники проговорились.

Завод ОАО «Томское пиво»

Вывод

Предугадать исход нетрудно: условный срок. У Кляйна сильные адвокаты и мощная народная поддержка – недавно 13 тысяч томичей подписали обращение к Путину. Федеральные и местные СМИ каждодневно трубят о его невиновности. (Интересно, сколько денег вбухано в эту кампанию?!) Однако, оправдав главу города целиком и полностью, Следственный комитет по Томской области окончательно дискредитирует себя. 3 декабря пойман на получении взятки руководитель 1-го отдела по расследованию «важняков» Сергей Арефьев. Именно он расследовал дело мэра.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=222727

bytes: 8567 / 6973

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: вызов Жвачкина в суд и встреча Мазура с ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13584

18.03.2024

Звоните Жвачкину! Вторая серия

Сериал под названием «Звоните Жвачкину!» продолжается. Ранее мы писали о том, что экс-губернатора Томской области хотят вызвать в суд для дачи показаний по делу Иванова/Шатовича/Лазуткиной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

11023

14.03.2024

Звоните Жвачкину! Экс-глава Томской области выступит в суде?

Бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина пытаются вызвать в Ленинский районный суд Томска для дачи показаний по делу о растрате бюджетных средств.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16224

13.03.2024

Сотрудники «Томскнефти» учились, учились да ничему не научились

Оказывается, незадолго до крупного пожара на скважине № 206, в январе 2024 года, АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) провело ряд учебных мероприятий, нацеленных на предупреждение и борьбу с газонефтеводопроявлением. Не помогло.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкологияЭкономика и бизнесТомск

10836

06.03.2024

Переняла не только должность, но и уголовное дело

Под суд попала бывшая глава комитета жилищной политики администрации Томска. Её обвиняют в халатности, так как она не удосужилась написать отчёт о расходовании субсидий за 2022 год, из-за чего пострадали 60 человек. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11732

05.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Региональная исполнительная власть осенью прошлого года дождалась положительного решения строительной экспертизы по корниловской школе и спешно изыскала больше 200 миллионов рублей, чтобы достроить ее к 1 сентября этого года.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

14787

16.02.2024

Блогнот. Андрей Остров о деле Сергея Агеева

5 февраля 2024 года был на судебном процессе «пенсионерка Римма Круць и глава СКР Александр Бастрыкин против томского предпринимателя Сергея Агеева в деле о продаже сваебойной техники». Дело показательное во всех смыслах.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14553

08.02.2024

Телеграм Томска за неделю: приговор Кляйну и (не)аварийные дома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Приговор Кляйну Советский районный суд Томска вынес приговор экс-мэру города Ивану Кляйну. За Кляйна (@IWeKlein) Кляйна И.Г.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХОбществоТомск

13097

05.02.2024

Иван Кляйн: «Будем обжаловать решение суда как необоснованное и незаконное»

Экс-мэр Томска Иван Кляйн вышел на свободу. Но не потому, что был признан невиновным, а потому, что банально отсидел свой срок – и прошлый, и недавно назначенный – в СИЗО и под домашним арестом. После оглашения приговора «пивной барон» заявил, что будет обжаловать его.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16384

31.01.2024

Дети подали в суд на власти. Чем закончилось дело о мосте из грязи

В селе Тахтамышево Томской области мост через реку Чёрная почему-то ремонтировали грязью. Жители возмущены, ведь их дети должны переправляться через него пешком, чтобы попасть в школу, потому что автобусы не могут проезжать по аварийному мосту.

Андрей Тихонов

КриминалТранспортПолитикаТомск

15680

30.01.2024

Дело Кляйна: ущерб городу гораздо меньше

Сначала гособвинитель настаивал на том, что бывший томский сити-менеджер Иван Кляйн единолично причинил городу ущерб в 74 миллиона рублей. 22 января 2024 года обвинитель, однако, заявил, что и 6,2 миллиона рублей от всех фигурантов дела достаточно будет.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15828

24.01.2024

Подал ходатайство и вышел на свободу. История Михаила Бегуна

Михаил Бегун, бывший начальник ГУ МЧС России по Томской области, вышел из тюрьмы. Он был осуждён за превышение должностных полномочий на семь лет и два месяца лишения свободы, но до конца свой срок не отсидел. Оставшееся время суд заменил на исправительные работы с удержанием заработка на 10%.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск Иркутск

17089

20.01.2024

Лица Сибири

Алешина Надежда

Бадмацыренов Жаргал

Гущин Иван

Корнев Михаил

Микуляк Андрей

Донских Василий

Головщиков Алексей

Басаргина Ирина

Асеева Анна

Круть Семен