Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск

34266

17.05.2021, 17:10

Ростислав Радзивил: нечестные выборы исключены

Нового главу томского облизбиркома Ростислава Радзивила оскорбляют рассуждения на тему того, что обновление руководства областной комиссии произошло «под выборы», предстоящие в 2021 году – более того, он считает подобные суждения несовершенно неуместными. За честностью голосования на всех уровнях, от участков до ЦИК, следят избиркомы и прокуратура.

Бывший глава областной избирательной комиссии Эльман Юсубов покинул свой пост 1 марта 2021 года. Как он говорил журналистам, причину отставки ему никто не объяснил. Эксперты связали отстранение с результатами провальных для «Единой России» сентябрьских выборов в Гордуму, на которых правящая партия потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции.

Все это – на фоне подготовки к выборам в Государственную и Региональную думы и возможному избранию мэра Томска. Многие предположили, что власть попросту не хочет повторения ситуации, авторитет все же надо восстанавливать – вот и отказались от честного и принципиального Эльмана Юсубова ради кого-то более податливого и сговорчивого. Слова и действия Юсубова не раз указывали на то, что его возмущает существующее предубеждение о повальном нарушении законодательства работниками избиркома, по личным или политическим мотивам переживающими за потерю мест лидирующей партией. Много лет Томская область входила в число регионов с минимальным числом нарушений на выборах.

«Это [изменение порядка работы комиссий] просто невозможно. Избирком – не армия, здесь нет единоначалия. Все избирательные комиссии в системе, от ЦИК до участковых комиссий, обладают определенной независимостью и работают в строгом соответствии с законом. И контроль на каждом уровне свой – районная прокуратура, например, контролирует УИК в своем районе. Так что ничего не изменится», – сказал Радзивил журналистам.

По мнению нового председателя облизбиркома, одна из дополнительных гарантий неизменности избирательной системы – сохранение состава участковых и территориальных избирательных комиссий (УИК и ТИК), которые формируются сроком на пять лет. Состав ТИКов определился в декабре 2020 года, УИКов – в 2018 году.

Радзивил почеркнул, что опыт по организации и проведению кампаний экс-главы избиркома Эльмана Юсубова, ставшего советников главы ЦИК Эллы Памфиловой, будет востребован в нынешнем составе избирательной комиссии.

«Установки на чистые и открытые выборы остались те же, люди остались те же. Почему что-то должно измениться, а выборы перестать быть честными? Это попросту невозможно», – подчеркнул Радзивил.

Убеждения товарища председателя, к сожалению, пока лишь просто слова. В составе областной комиссии, куда он вошел после череды вызывающих недвусмысленные опасения событий, показать себя он успел лишь разговорами. Быть может, Радзивил действительно обеспечит области честные и открытые выборы, как до него это делал Эльман Юсубов. На этот вариант, конечно, хочется надеяться. Однако нынешние обещания могут раздаваться с целью усыпить внимание общественности – всем известно, каким образом можно договориться и с прокуратурой, и с избиркомами. Поживем – увидим. Подождем, пока председатель комиссии сможет продемонстрировать свои компетенции и принципы не только в риторике.

В сентябре в Томске пройдут выборы депутатов в Государственную и Региональную Думу. Не исключено, что томичи будут выбирать и нового градоначальника. Это произойдет в двух случаях: если отстраненный от должности и обвиненный в превышении должностных полномочий Иван Кляйн сам уйдет в отставку, либо если суд до 12 июня признает его виновным.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск

34266

17.05.2021, 17:10

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=213945

Bytes: 3800 / 3573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5003

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4701

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

4404

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

6143

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

6988

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6191

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8613

30.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

11336

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12310

14.03.2025

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье.

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

11998

10.03.2025

Депутатский контроль. Вперёд к успеху? Андрей Петров возглавит Томское отделение партии КПРФ

Вице-спикер думы Андрей Петров, который ранее метил в губернаторы Томской области, а также успел поработать председателем думы Томска после ухода с должности Чингиса Акатаева, теперь занимает должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13118

06.03.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Удивительно, но главное региональное событие обошлось без прямого участия губернатора Томской области Владимира Мазура. Комплекс по переработке отходов «Сибирь», тот самый мусоросортировочный объект, что создается по концессионному соглашению, вышел на «финишную прямую».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14663

04.03.2025

Лица Сибири

Гоголев Александр

Балданова Ульяна

Титков Антон

Цыренов Валерий

Мазуренко Альберт

Скробот Василий

Семенов Бато

Яблоков Михаил

Козырский Олег

Сактоев Александр