Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

28453

20.06.2025, 19:38

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025. Пресс-центр областной администрации информирует, что Мазур «подпишет соглашения с руководителями крупнейших отечественных предприятий, с главами российских регионов, проведет рабочие встречи». Программа Владимира Владимировича в Санкт-Петербурге будет насыщенной. Тем не менее, хочется пожелать Мазуру сделать конкретные вещи.

Во-первых, дорогой Владимир Владимирович, пожалуйста, не надо общих пафосных речей на площадках форума. Если уж открываете рот и выступаете публично, то выдавайте точную и интересную собеседнику информацию. О наших производственных преимуществах, промышленном кластере, центре компетенций по беспилотным летательным аппаратам. Чтобы все сторонние лица видели, чем живет и богата Томская область, что ее заботит на сегодняшний день. Определенная откровенность вам и нам добром отзовется в будущем.

Во-вторых, привезите из Санкт-Петербурга федеральное внимание к Томской области. Чтобы главы федеральных агентств, министры и вице-премьеры РФ обещали или содействие в реализации наших проектов, или финансовые дотации и прочие механизмы с преференциями. Общие слова за «все хорошее и против все плохого» не подошьешь к бюджету, а реальные инструменты пригодятся в режиме «здесь и сейчас». Есть предположение, что федеральные чиновники готовы «играть в открытую», если Вы сами, Владимир Владимирович, тоже будете честны перед партнерами и аудиторией.

В-третьих, региону нужны новые инвестиции от новых компаний и новых иностранных партнеров. ПМЭФ – это очень широкое окно возможностей, его следует использовать по полной программе в режиме «24 часа» на ближайшие несколько дней. Понятно, что от протокола никуда не уйдешь, но чем больше будет контактов, тем лучше для региона. Томская область всегда была интересным местом для зарубежного внимания. Наше производство и бизнес – это хорошие партнеры в долгосрочной перспективе, поскольку национальный технологический суверенитет куется именно в «Сибирских Афинах».

В-четвертых, пусть в соглашениях, что ы будете подписывать, вторые стороны обещают конкретную выгоду для региона. Или хотя бы стремятся к таким обещаниям. Конкретика – она всегда способствует пониманию, а простым жителям нашего региона важно видеть отдачу от работы губернатора. Никто не умаляет ваш вклад в развитие Томской области, но хочется, чтобы он имел осязаемые контуры.

Фото: www.tomsk.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

28453

20.06.2025, 19:38

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=278777

Bytes: 2575 / 2481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2963

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4814

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

3975

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6584

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7604

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7155

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7170

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9215

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9937

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11921

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11693

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

11480

30.08.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Неупокоев Петр

Желтиков Сергей

Коновалов Валентин

Малышенко Виктор

Микуляк Андрей

Симиненко Владимир

Жалсараев Анатолий

Кожеуров Денис

Медведев Александр