Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан. Но недавно его якобы уличили в коррупции…

Восстановим хронологию событий. 26 мая в думу Стрежевого поступило представление местной прокуратуры «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» на восьми листах. Документ касается деятельности Дениченко. Главное обвинение, содержащееся там, – конфликт интересов.

В представлении говорится, что Валерий Валериевич является президентом фонда «Микрокредитная компания Фонд поддержки малого предпринимательства городского округа Стрежевой» (ОГРН 1077000001319) с 14 мая 2019 года. Там же отмечается, что, став сити-менеджером, Дениченко направил департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Томской области уведомление об участии на безвозмездной основе в управлении фондом.

И тут, в общем, ничего криминального нет. Согласно подпункту «б» пункта второго части седьмой статьи 40 Федерального закона, возглавлять некоммерческую организацию выборному должностному лицу местного самоуправления можно – если, что называется, «за идею». А вот если тебе как мэру за работу в организации что-то перепадает, это уже считается нарушением. К тому же, если ты сам выделяешь фонду деньги…

«С начала 2022 года по 2024 год фонду в форме субсидии перечислены денежные средства в размере 41 626052 рубля, переданные из областного бюджета местному <…>. Постановления о предоставлении субсидии фонду, а также соглашения об их предоставлении из бюджета муниципального образования фонду подписаны Дениченко В. В. и его заместителями, исполняющими обязанности мэра городского округа Стрежевой», – утверждает прокуратура.

На это Дениченко лишь развёл руками: какая у него может быть личная заинтересованность, если все бюджетные деньги, поступившие в фонд, «и по сей день в фонде находятся в целости и сохранности».

Ещё прокуратура обвинила Валерия Валериевича в том, что он компенсировал затраты ООО «Стрежевой теплоэнергоснабжение» (ОГРН 1027001619556), связанные с пассажироперевозками и оплатой труда несовершеннолетних, тогда как компания задолжала перед администрацией несколько десятков миллионов. Размер субсидий, выданных с 2023 года по 2024 год, – 39 468 229 рублей. На эту «предъяву» Дениченко сказал следующее:

«Мы не должны были платить, так как у СТЭСа был долг по налогам и арендной плате. Но если бы мы СТЭСу не заплатили за перевозки, СТЭС бы не заплатил этими деньгами те же налоги. В том, что мы обеспечили движение автобусов по городу, прокуратура усмотрела конфликт интересов».

В конце представления прокурор Стрежевого требует отставки мэра. 5 июня прошло заседание комиссии по соблюдению ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции и требований об урегулировании конфликта интересов лиц, замещающих муниципальные должности в городском округе Стрежевой. На нём признали, что нецелевого расходования средств не было, однако Дениченко вынесли предупреждение.

В тот же день Стрежевого перестал быть главой фонда «МКК ФПМП ГО Стрежевой». Теперь президентом является некая Иванова Татьяна Ивановна (ИНН 702204165451).

18 июня состоялось заседание думы Стрежевого. Депутаты проголосовали против сложения полномочий Дениченко.

Кстати, сразу после получения представления прокуратуры Валерий Валериевич заявил: «Решит губернатор, что нельзя мне больше доверять, значит, так тому и быть». Более того, он выразил надежду на то, что сможет избраться на второй срок. Надеемся, так и будет. Ведь, в отличие от остальных чиновников Томской области, он – человек, а не просто «винтик системы». Да и не только Томской… Из российских чиновников никто не предлагал подписчикам тг-канала решить, нужно ли ему/ей оставаться в должности. А Дениченко предлагал.

Справка (из открытых источников)

Валерий Дениченко родился 22 января 1974 года. В Стрежевом живёт с 1984 года.

В 1998 году окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Экономика и управление на предприятиях».

С 1994 года по 2000 год работал в государственной налоговой инспекции по Стрежевому. С августа 2000 года по сентябрь 2001 года являлся начальником отдела налогообложения и методологии бухгалтерского учёта «ЦПУ-Стрежевой». В октябре 2001 года назначен начальником финансового управления администрации Стрежевого. С января 2005 года – заместитель главы города, начальник финансового управления администрации Стрежевого. С августа 2008 года – заместитель мэра городского округа по экономике и финансам, начальник финансового управления администрации городского округа Стрежевой. С 30 сентября 2021 года – и.о. мэра городского округа.

С 24 декабря 2021 года – мэр городского округа Стрежевой.

Фото: Бабр, администрация городского округа Стрежевой

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=278751

Bytes: 5433 / 4936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1282 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

645

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

6126

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

9927

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8732

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

11245

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

25146

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

8581

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

8800

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10639

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

14361

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

14253

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

16239

26.05.2025

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Киреев Владимир

Говорин Борис

Цыдыпов Сергей

Иванов Алексей

Галсанов Ким

Чертилов Алексей

Алексеева Эмма

Хрусталев Евгений

Векшин Владимир