Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

12852

13.11.2024, 23:34

Новые пострадавшие от УК: «Скай Дом» на охоте

В Новосибирске уже много раз говорили о бесчинствах управляющих компаний. Зачастую управляшки фальсифицируют подписи жильцов на бюллетенях собраний. На этот раз речь пойдёт сразу о четырёх домах, подвергшихся произволу. Что же произошло — расскажет Бабр.

Смена руководства

Жители Новосибирска по улице Коминтерн 118, 122, 124 и 126 столкнулись с произволом управляющей компании «Скай Дом» (ОГРН 1125476101960). Жильцы утверждают, что проблемы начались после смены руководства УК. Согласно данным сайта Rusprofile.ru, в апреле 2023 года УК «Скай Дом» (дата регистрации: 2 июля 2012 года) возглавил Александр Ткаченко, а 1 февраля 2024 года его сменила Татьяна Дедова-Квашнина.

Сначала люди не могли допроситься поставить ещё один контейнер под мусор. Тех, которые были на четыре дома, просто не хватало. После того, как терпение закончились, а все просьбы были проигнорированы, жильцы стали действовать сами. Люди собрали средства и сами приобрели необходимый контейнер. Но просто так поставить они его не могли, поэтому пришлось идти к новому директору и просить принять обновку. На что последовал категорический отказ.

Да будет ТСН

К сожалению, это был не единственный эпизод игнорирования жителей и своих прямых обязанностей. Выяснилось, что УК «Скай Дом» перестала выполнять свою работу совсем. За покраской и обновлением ламп в подъездах управляшка вообще не посчитала нужным следить. Прорыв трубы в январе 2024 года УК также решила сама не устранять — оставила это жителям. В результате — испорченный ремонт и местами плесень. Также зимой жители часто жаловались на слабую подачу отопления и плохую уборку снега.

Именно поэтому было решено взять всё под личный контроль, создав ТСН «Апрель» (товарищество собственников недвижимости). 99% жителей проголосовало «за», а сам процесс длился два месяца (вполне приличный срок). Жители общались между собой, всем нравилась подобная затея, лишь четыре квартиры сомневались в своём решении. При этом все эти два месяца управляющей компании было совершенно безразлично, что там делают эти собственники. Никто не скрывался, и голосование проводили в открытую, но реакции у управляшки всё равно никакой не было.

Справка! Согласно данным на сайте Rusprofile.ru, ТСН «Апрель» (ОГРН 1235400049609) зарегистрировано в Новосибирске в декабре 2023 года. Председателем правления является Мария Власова.

УК «Скай Дом» сначала ничего не делала, а потом за 10 дней провела голосование с якобы 100% явкой. Утверждается, что с 1 по 10 января 2024 года было проведено голосование, на котором все жители (даже те, кого уже нет в живых) единогласно захотели оставить УК. Причём в ГЖИ даже объявления о голосовании не было, что вообще нарушает закон. Тем не менее поддельные протокол и бюллетени были приняты, а все протесты жителей вновь проигнорированы.

«Кто последний, тот и прав»

Именно так работает политика ГЖИ. С абсурдностью данной системы в Новосибирске сталкиваются довольно часто. ГЖИ фиксирует лишь тот документ, который поступил последним. В данном случае это протокол УК «Скай Дом», именно поэтому компания осталась с лицензией.

«Отказать ТСН «Апрель» во внесении изменений в реестр лицензий Новосибирской области, в отношении многоквартирных домов № 118, 122, 124, 126 по улице Коминтерна в городе Новосибирске. Последним решением собственников помещений являются решения о прекращении способа управления товариществом собственников недвижимости «Апрель» и выборе способа управления управляющей организацией ООО УК «Скай Дом», оформленный протоколами от 11 января 2024 года», — ответило ГЖИ на запрос жильцов 15 января 2024 года.

Жильцы пытались доказать, что УК фальсифицирует документы, что никакого собрания и голосования проведено не было. Было даже обращение в суд с целью признать недействительным решение, принятое на общем собрании собственников, протокол которого и оказался последним в ГЖИ (от управляшки). В итоге дело дошло даже до того, что жильцы требуют возбудить уголовное дело по факту подделки документов. Но какого-либо положительного результата ничто из этого не принесло.

ГЖИ вообще заявила в марте 2024 года, что «в рамках возложенных полномочий инспекция не наделена правом проверять документы, предоставленные управляющей компанией, на предмет их подлинности, фальсификации (подделки)». Кто тогда этим должен заниматься? Ответ на данный вопрос, к сожалению, никто не даёт.

Фото: andra-mo.ru, ugra.mk.ru, ВКонтакте

Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

12852

13.11.2024, 23:34

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=267250

Bytes: 4811 / 4444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

3257

30.06.2025

Концессионная биполярка. Строительство школ возобновлено

Первый раз концессионное соглашение в Новосибирске на строительство шести школ было заключено ещё в 2021 году. В 2025 году было принято решение снести никуда негодные начатые здания и на их месте возвести новые.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

7950

20.06.2025

Тендеры отменили, или Школьное безумство провалилось

Концессионное соглашение на строительство шести школ в Новосибирске было заключено ещё в 2021 году. Но лишь в 2025 году до всех дошло, что ГЧП провалилось. Незамедлительно последовал следующий шаг — тендеры на снос недостроенных школ и постройку новых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

11105

10.06.2025

Доп. деньги + доп. время = провал ГЧП-поликлиник

История с ГЧП-поликлиниками в Новосибирске берёт своё начало в 2018 году. Семь медучреждений планировалось ввести в эксплуатацию в августе 2022 года, но все планы пошли крахом. И даже сейчас, несмотря на выделенные дополнительные средства, сроки сдачи объектов пришлось в очередной раз продлевать.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеНовосибирск

10652

09.06.2025

Очередное безумство, или Тендеры на шесть школ

Концессионное соглашение на строительство шести школ было заключено в Новосибирске ещё в 2021 году. Лишь в 2025 году стало понятно, что реализация оказалась провальной — ныне существующие 20% готовности придётся сносить. Но власти Новосибирска, по всей видимости, настоящие оптимисты.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

18623

23.05.2025

«Метро МиР» в Новосибирске: самоуправство и сговор на миллионы

Летом 2024 года УФАС потребовало реорганизовать совсем уж обнаглевшую компанию Новосибирска — МП «Метро МиР». Организация вроде как и муниципальная, но вот деньги гребёт исключительно под себя. Маловероятно, что смена директора что-то изменит. К тому же УФАС своё требование не забирала.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

16816

23.05.2025

Участник «Битвы экстрасенсов» предсказал судьбу «Спортивной»

Телеведущий Влад Кадони (участник шоу «Дом-2» и «Битва экстрасенсов») на сцене «Народной премии НГС» предсказал долгожданное появление станции метро «Спортивная» в Новосибирске.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортМаразмНовосибирск

18421

22.05.2025

Кравцов всё — сам: сам навязал, сам просчитался

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов когда-то сам навязал Новосибирской области концессию с шестью школами. И он же обозначил, кто именно должен реализовывать проект.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеПолитикаНовосибирск

17426

20.05.2025

Школьная диверсия, или Концессия с треском провалилась

Школьная концессия в Новосибирске с самого начала была провальной. Контракт на строительство шести объектов был заключён в 2021 году, а реализовать его планировали всего за два года. Идёт 2025 год, а максимальная готовность составляет всего 22%.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеПолитикаНовосибирск

17818

19.05.2025

Появление стации метро «Спортивная» стало возможным. Ну, почти…

Станцию метро «Спортивная» должны были построить в Новосибирске ещё к 2022 году. Сам проект реализуется с 2019 года. Так как прошлый подрядчик постоянно переносил сроки и зарекомендовал себя как «недобросовестный», пришлось найти нового.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

18504

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

22790

08.05.2025

Новенькое о станции метро «Спортивная»

Станцию метро «Спортивная» не могут построить в Новосибирске с 2019 года. Прошлый подрядчик зарекомендовал себя как «недобросовестный», поэтому пришлось найти нового. Стало известно, что мэрия объявила конкурс на завершающий этап работ на станции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

16198

10.04.2025

Лица Сибири

Должиков Андрей

Турчак Андрей

Хаптагаев Сергей

Кез Элеонора

Григоров Виктор

Медведев Герман

Хайдуков Валерий

Цыбиков Батор

Карасёв Дмитрий

Бакуров Евгений