Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

АрмияПолитикаТранспортРоссия

68999

29.06.2022, 19:29

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Западные страны и в Арктике попробовали изолировать Россию, но потерпели неудачу. Российские нефтегазовые проекты в этом регионе, равно как и огромные запасы энергоносителей, вовсе не утратили привлекательности в глазах стран, не входящих в западный блок. Теперь западные аналитики раздумывают над тем, что делать дальше.

Россия удерживает монополию в Арктике, поскольку обладает большим флотом ледоколов, рядом важных портов и может осуществлять судоходство по Северному морскому пути, который проходит через территориальные воды России. Все остальное морское пространство заблокировано льдами, труднопреодолимыми даже для мощных ледоколов.

Вот польский контр-адмирал Чеслав Дирч двинул новую идею. По оценкам климатологов, к 2040 году лед в Северном ледовитом океане может растаять до такой степени, что откроется Трансполярный морской путь – самый прямой, через полюс, протяженностью в 3900 км или ощутимо короче Северного морского пути. Кроме того, этот вариант не заходит в российские территориальные воды и идет целиком в международных водах, свободных для плавания. Польский контр-адмирал потому и полагает, что вскоре настанет время, когда можно будет переделить сферы влияния в Арктики и, как ему видится, задвинуть Россию на задворки.

Несмотря на то, что Дирч считается специалистом по картографии, в его рассуждениях есть серьезный уязвимый момент. Дело в том, что все три возможных маршрута через Арктику: Северный морской путь или Северо-восточный проход, Северо-западный проход вдоль побережья Канады и Трансполярный морской путь сходятся в одной точке – в Беринговом проливе. Берингов пролив наполовину контролируется Россией, наполовину – США.

Можно идти западнее островов Диомида, лежащих в центре пролива, то есть в российских территориальных водах, а можно восточнее, то есть в территориальных водах США.

Однако здесь есть момент, который должен быть известен эксперту в военно-морских делах. Помимо чисто формальной принадлежности проливов и вод есть еще также фактический военный контроль, то есть способность авиации и флота воспретить судоходство в определенных водах. Для этого нужно в первую очередь господство в воздухе над этим районом.

Вот это обстоятельство позволяет России серьезно изменить соотношение сил в Арктике и не допустить ее передела в пользу других стран. Для этого требуется провести освоение и милитаризацию Чукотки, с целью размещения там сильной системы ПВО/ПРО, сильного авиационного соединения, а также, в некоторое перспективе, отдельного флота.

В случае военного кризиса, авиационные силы должны вышибить противника из воздушного пространства над Беринговым проливом и захватить господство в воздухе, а флот устанавливает контроль над судоходством в проливе и прилегающих акваториях. В этом случае любые попытки переделить Арктику оказываются в значительной мере бесполезными и бесплодными, потому что контроль за судоходством остается в руках России.

Таким образом, появляется новый аспект арктической политики. Вся судьба этого грандиозного проекта, всех вложений и огромных запасов всякого сырья, в сущности, становится зависимой от освоения и милитаризации Чукотки. Это не случайно поставлено вместе. Чтобы разместить на Чукотке крупные силы: авиацию, флот и наземные войска, необходимые для решения этой важнейшей стратегической задачи, Чукотка должна быть хорошо освоена в экономическом отношении. Должны быть построены новые порты, города, создана энергосистема. Должны быть проложены автомобильные и железные дороги, а в особенности должна быть установлена наземная связь Чукотки с остальной Россией. В этом смысле железная дорога Якутск – Магадан и ее продолжение на Чукотку становится делом исключительной важности. Не важно, сколько это будет стоить. Если дороги не будет, и не будет возможности оперативного снабжения вооруженных сил на Чукотке, то у нас со временем отберут все арктические богатства, чем фактически лишат нас будущего.

Важный элемент транспортного развития Чукотки состоит в строительстве соединительной железной дороги, ведущей из порта в Чукотском море в порт в Охотском море. Или, проще, железнодорожный обход Берингова пролива. В целом ряде случаев воспользоваться таким обходом будет выгоднее и безопаснее, чем вести суда проливом.

Глобальная обстановка меняется и регионы, которые ранее были далеко на периферии, становятся теперь стратегически важными. У США есть пока что некоторое преимущество за счет лучшего освоения Аляски, в том числе и военного; но наш опыт тоже весьма ценен и позволяет довольно быстро обратить Чукотку в сильный военный форпост. Он важен не только для Арктики, для России в целом, но и для наших потенциальных союзников и друзей, то есть положение в районе Берингова пролива определяет вообще положение России в мире и ее стратегический потенциал.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

АрмияПолитикаТранспортРоссия

68999

29.06.2022, 19:29

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=231106

bytes: 5152 / 5056

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

22777

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

57406

17.08.2023

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

42495

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70499

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

60286

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

63350

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

68999

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

61327

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

63407

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

15322

12.01.2022

Афганистан снова талибский

15 августа 2021 года перевернулась еще одна страница истории Афганистана. Бойцы «Талибана» (организация запрещена в России) вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и улетел, над президентским дворцом «Арг» поднято знамя «Талибана».

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТерроризмМир

54381

16.08.2021

Блогнот. МЧС страну до цугундера доведет

МЧС началась со спасов - парни ездили на реальные дела и реально спасали людей. Эта прослойка становилась тоньше, а последователей, для которых главное профилактика и как бы чего не вышло, становилась толще.

Сергей Перевозников

АрмияОбществоРасследованияРоссия

31073

06.07.2021

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Рассолов Константин

Вержуцкий, Борис

Григорьев Михаил

Девицкий Эдуард

Иванов Геннадий

Апрелков Николай

Кутявин Роман

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Калабин Геннадий