Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

АрмияОбществоПолитикаРоссия

61323

28.05.2022, 18:35

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I. Открываем «Устав Морской», лично им составленный и утвержденный в 1720 году, и читаем: «Ежели кто изувечен будет в бою, или иным случаем, во время службы своей, что он в корабельной службе негоден будет, того к магазейным, в гарнизоны или штатскую службу употребить, повысив чином; а ежели так изувечен, что никуды не годен будет, то такого в гошпитали кормить до его смерти; а ежели в гошпитали быть не похочет, то награжден будет годовым жалованьем, и дать пашпорт. То же разумеется и о старых».

Вот как надо законы писать! Ни добавить, ни убавить.

Смысл этого петровского установления двоякий. Во-первых, увечье на военной службе должно быть вознаграждено, либо повышением в чине, либо деньгами. Денежное вознаграждение было весьма щедрым. В то время годовое жалованье для морских чинов было таково: мичман получал 60 рублей, лейтенант — 180 рублей, капитан-лейтенант — 240 рублей, капитан 1 ранга — 480 рублей, адмирал — 3600 рублей. Для сравнения, 191 кг крупы стоил 3 рубля, 16 кг свиного сала — 3 рубля, 400 грамм хлеба стоили 1 копейку. То есть за 5-6 рублей можно было обеспечить себя продовольствием на год. Даже сильно увечному моряку можно было устроить себе жизнь, а старшие морские офицеры, выходившие в отставку по увечью, могли приобрести себе поместье. Во-вторых, Петр I повелел не исключать увечных моряков из службы и из общества. Обратите внимание, насколько жестко и категорично составлена эта статья Устава Морского. Если увечье не мешает корабельной службе — оставить служить на корабле. Если на корабле служить нельзя, скажем, после потери руки или ноги, то взять на службу в магазины, то есть военные продовольственные склады, в гарнизоны и на гражданскую службу. Человек без одной руки или без одной ноги вполне годен к нестроевой военной службе, а тем более, к гражданской администрации.

Петр тем самым показал, что государство уважает, высоко ценит и вознаграждает моряков, пожертвовавших здоровьем ради него, ценит их преданность, выучку и опыт, потому желает, чтоб эти люди и дальше укрепляли государство, пока их силы им позволяют.

Эту статью Устава Морского стоит вспомнить потому, что у нас, в связи с известными событиями, число увечных военных увеличивается. Однако же, отношение нашего государства к ним вряд ли можно назвать хорошим. В законе «О статусе военнослужащих» указывается, что увечный военнослужащий имеет право на единовременную выплату 60 должностных окладов, пенсию, право на лечение и на отдых в санатории. И все. Тем самым, изувеченный на службе солдат или офицер фактически исключается из службы и из общества. Фактическое исключение из общества получается потому, что с серьезным увечьем найти работу и обеспечить свой доход и свое место в обществе очень трудно или даже невозможно. Пенсия и сидение дома — вот что ждет молодого или еще не старого инвалида войны. Потому-то ветераны и говорят, что инвалидов войны быстро забывают, как бы их и нет вовсе. Это деморализует армию и разлагает общество. Солдат боится увечья, а общество приучается относиться к инвалидам войны с пренебрежением.

На мой взгляд, отношение к инвалидам войны надо кардинально изменить, соответственно, и законы, их касающиеся. В первую очередь, надо гарантировать для инвалидов войны достойное занятие, или службу, если просто, как раз в духе петровских установлений, правильных и проверенных практикой. Сколько-нибудь годных к военной службе на нестроевых должностях и желающих служить — оставить на службе с повышением в звании. Тех, кто уходит с военной службы, нужно переподготовить и направить работать в государственные органы, различные администрации и госкомпании. Да вот так прямо предоставить инвалидам войны приоритет в приеме на работу и прямо обязать соответствующие структуры их принять; государство вправе это сделать. Буквально так: вот список инвалидов войны, их нужно в кратчайшие сроки трудоустроить. В дальнейшем сделать это постоянной практикой, чтобы сразу по выходу из госпиталя, инвалид войны уже имел предложения мест. Так, по крайней мере, станет меньше семейственности и клановости в госорганах и госкомпаниях.

Сейчас государство может позаботиться и о тех, кто изувечен очень сильно, без рук или без ног. Появились уже бионические протезы, управляемые интерфейсом «мозг-компьютер», которые вполне заменяют руки и ноги. Российский бионический протез руки «Моторика», к примеру, выполняет 14 видов хвата и обеспечивает инвалиду полноценное самообслуживание. Инвалидов войны можно обеспечить такими протезами по списку и по госзаказу.

Это полезно втройне. Во-первых, инвалиды войны получат возможность полноценной жизни и их можно будет взять на работу. Во-вторых, производство таких протезов позволит помочь другим инвалидам. В-третьих, само по себе развитие этих технологий очень важно и имеет, в том числе, оборонное значение. Особенно нейроинтерфейсы «мозг-компьютер», которые можно использовать для управления техникой или вооружением.

Наконец, пора бы уж построить на Валааме мемориал в честь захороненных там инвалидов Великой Отечественной войны, тем более, что кладбище на территории воинской части.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

АрмияОбществоПолитикаРоссия

61323

28.05.2022, 18:35

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=229633

bytes: 5275 / 5188

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

22774

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

57371

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

54713

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

42494

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70499

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

60271

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

63339

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

68999

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

61323

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

63398

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

15320

12.01.2022

Афганистан снова талибский

15 августа 2021 года перевернулась еще одна страница истории Афганистана. Бойцы «Талибана» (организация запрещена в России) вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и улетел, над президентским дворцом «Арг» поднято знамя «Талибана».

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТерроризмМир

54379

16.08.2021

Лица Сибири

Язев Сергей

Карих Юрий

Болотов Николай

Чубук Владимир

Бельская Ольга

Демирханов Арэг

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кокоуров Игорь

Ерощенко Сергей

Гайдукова Евгения