Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоМолодежьРоссия

29384

30.09.2021, 15:53

Как правильно ругать детей и не сделать еще хуже

Как бы сильно родители ни любили своих детей, как бы ни старалась воспитать правильно, ребенок все равно совершает проступки, которые должны быть наказуемы. Только вот наказывать тоже нужно правильно, дабы не сломать что-то в голове у малыша.

Порой детские поступки доводят родителей до точки кипения. В такие моменты необходимо постараться сохранить ясный ум, хоть это довольно сложно. Зачастую взрослые начинают проявлять к детям ответную агрессию: трясут детей за шиворот, оскорбляют их, кричат, а иногда и бьют их. После каждого подобного случая родитель чувствует вину перед своим ребенком и обещает самому себе больше не допускать таких вспышек гнева. Однако все это повторяется, когда ребенок вновь сделал что-то не так.

Даже в такие моменты необходимо быть осторожным с психикой ребенка, нельзя допустить того, чтобы ребенок перестал доверять своим родителям. Каким бы ни было наказание, оно не должно унижать растущего человека.

Все наказания должны сводиться к тому, чтобы ребенок не чувствовал страх за то, что сделал что-то не то, наоборот, после наказания ребенок должен иметь в голове понимание определенные правил поведения. Некоторые родители считают, что предупреждения и угрозы наказания лучше, чем само наказание. Однако это не так.

Конечно же без наказания в воспитания ребенка не обойтись. И наиболее гуманным и полезным с воспитательной точки зрения будет то наказание, которое ребенок назначит для себя сам. От взрослого здесь требуется изрядное хладнокровие, и потому этот способ мы бы назвали и самым трудным. Впрочем, если вы по-настоящему любите своего ребенка, то ничего трудного тут нет.

Главная цель наказания - исключение повтора проступка. Рассмотрим на примере разлитой воды: ребенок балуется за столом, играет со стаканом с молоком и на замечания родителей не реагирует. В один момент стакан все же переворачивается, и ребенок, стол, пол залиты молоком.

Конечно же первой реакцией родителя будет стремление подхватить, накричать, начать судорожно переодевать ребенка в сухую одежду. Далее бы последовала стандартная фраза "А я говорил/а" и долгая лекция о последствиях непослушания.

Только вот от этих лекций ситуация бы не изменилась. Ребенок не увидел ничего такого в своем поступке, потому что за ним убрали, его переодели и все стало хорошо. Но если бы родители предоставили ему своеобразный контроль над ситуацией, то многое было бы иначе: он посидел бы пару минут в мокрой, холодной футболке - нужно только представить эти неприятные ощущения промокшего человека. Вот вам и наказание - вполне, между прочим, соразмерное "преступлению" и, главное, напрямую из него вытекающее.

Вот тогда на сцену выходит родитель: "Облился? А теперь бери, пожалуйста, тряпку и вытри пол, пока молоко не высохло. Переоденься сам - мне некогда". Ребенок сразу осознает последствия увидел последствия своего поступка, поймет, что за свои дела надо отвечать.

Естественно, не у всех родителей получается так контролировать свои эмоции. Родитель в праве накричать на ребенка, но этот вид наказания сработает только тогда, когда ребенок получает его за дело и чувствует, что он виноват.

В наказании самое важное - вовремя остановиться, иначе оно из исправительного действия превратится в унизительную систематическую дрессировку. Возможно, ребенок перестанет перестанет вести себя плохо и безобразничать, но не потому, что так делать нельзя, а просто потому, что будет попросту бояться родителей.

Однако страх - это еще не самое худшее для ребенка. Для него гораздо страшнее, когда в наказание родители перестают его замечать, причем полное игнорирование у некоторых "воспитателей" может длиться по нескольку дней, а иногда и недель.

Из-за такого метода ребенок будет уверен в том, что остался один, что его все бросили и он никому не нужен и никем не любим. Кроме как ненависти и жестокости в этом ребенке не разовьется ничего.

Для тех, кто совсем отчаялся и не понимает, как усмирить своего ребенка, есть небольшая памятка:

- Необходимо заранее предупредить ребенка о том, что за определенный проступок его накажут. Ребенок должен знать об отношении родителей к своим действиям и о том, что последует за этими действиями.

- Родители должны быть уверены в том, что их наказание правильное, они не должны чувствовать себя виноватыми или думать, что перегибают палку. Если взрослому человеку наказание кажется в какой-то степени жестоким, то каково будет ребенку?

- Ребенку нужно дать понять, что наказание - это не удовольствие для родителей.

- Если имеет место запрет на что-то, то он должен быть обоснован и объяснен ребенку.

- Важнейшую роль играет родительский пример для ребенка. Запрещая что-либо своему малышу, родители не должны позволять себе то, что запрещают детям. В противном случае у ребенка возникнет дилемма: "Им можно, а мне нельзя? Почему".

Когда нельзя наказывать и ругать ребенка? Бывают ведь такие случаи, когда наказание просто-напросто неуместно. Ребенка нельзя наказывать, когда он болеет, перед сном и сразу после сна, во время еды (как бы не звучало, но в этот момент ребенок буквально "проглатывает" весь негатив).

Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка после душевной или физической травмы или когда ребенок искренне старается что-то сделать, но у него не получается. Настроение родителя никогда не должно отражаться на ребенке.

Во время наказания категорически недопустимо оскорбление ребенка как личности, обзывание его. Ответ агрессией на агрессию также недопустим. Припоминать старые обиды и проступки тоже глупо, ведь за них ребенка вроде как простили.

Важно учитывать состояние ребенка после наказание, а не быть уверенным в своей правоте и правильности своих действий, не взирая на методы наказания.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоМолодежьРоссия

29384

30.09.2021, 15:53

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=219521

bytes: 5933 / 5734

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

10331

08.03.2024

Инсайд. Болевой синдром «Почты России»

Думаю, что буду близок к истине, если скажу, что «Почта России» – один из главных болевых синдромов всех населенных пунктов. Куда бы я не приезжал, везде слышу примерно одно – почтовые отделения либо закрываются, либо уже закрыты.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12164

21.02.2024

Леса Монголии под угрозой: выживание в условиях климатических изменений

Экологические исследования на территории Монголии стали тенденцией. Многие из них имеют международный статус и затрагивают интересы не только Монголии, но и ее соседей. В этом материале Бабр расскажет о результатах совместной российско-монгольской работы, посвященной лесам пограничных территорий.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Россия

12078

14.02.2024

Важная информация для туристов: о работе пограничных переходов Монголии в Цаган Сар

Вся Монголия готовится к Цаган Сару. В период празднования большая часть населения покидает города и на несколько дней уезжает к родственникам в сельскую местность. Это сказывается на деятельности подавляющего числа коммерческих и общественных организаций, а также госучреждений.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия Китай

4237

06.02.2024

Свинина под санкциями: российская продукция на пути в Монголию

В условиях санкций российские производители свинины ищут альтернативные рынки сбыта. Одним из перспективных направлений является Монголия, где с производством собственной свинины не все хорошо.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия Россия

18002

17.01.2024

Блогнот. О яйце и курице

Яйца несут курицы. В стране не хватает не яиц, в России не хватает несушек. Завозить в страну надо цыплят, инкубаторы и т.п., а не яйца заимствовать у Эрдогана или Лукашенко. Яйца – это временное решение, несушки – постоянное.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

16919

09.01.2024

Сила паспорта: место Монголии в рейтинге безвизовых отношений

Бабр продолжает рассказывать о различных международных рейтингах и месте Монголии в них. В этом материале речь пойдет о паспортах и возможности их владельцев путешествовать по миру без виз. Авторитетный специализированный интернет-портал VisaGuide.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия

6192

08.01.2024

Без вина, но после выборов: рост акцизов перенесён на май

Впервые за последние несколько лет 1 января не произойдёт повышения цен на алкогольную продукцию. Ни на вина с шампанским, ни на водку, ни на так называемые элитные напитки. Казалось бы, позитивная новость, однако мы живём в России, поэтому радоваться преждевременно.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

34941

20.12.2023

Ликвидация приграничных пожаров: огнеборцы России и Монголии проводят совместные учения

В Кызыле 10 августа начался совместный учебно-методический сбор специалистов МЧС России и монгольских пожарных из пяти аймаков. Главная цель занятий — взаимодействие в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на приграничной территории.

Денис Большаков

ОбществоМонголия Россия

2486

11.08.2023

Зачем платить больше? Лучшие водки, ликёры и настойки года

В мае в Москве прошёл XVI Международный дегустационный конкурс «Лучшая водка 2023». Конкурс «Best Vodka/Лучшая водка» учреждён в 2008 году Коммуникационным Агентством «MACRO event», специализирующимся на проведении отраслевых премий и конкурсов.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

29870

19.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

36458

11.06.2023

Кедры звенят и в Германии

Развернув свежий номер газеты Berliner Zeitung, я испытал гордость за свою страну. В газете была статья о том, как движение из России «Звенящие кедры России» постепенно укрепляется в Германии. Да, оказывается, мы экспортируем не только нефть, газ и уголь, но еще и идеи.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкологияПолитикаРоссия

44517

16.04.2023

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Ушаков Максим

Лисянская Ирина

Тарханов Николай

Бредихин Сергей

Ашуркин Лев

Гупалов Виктор

Иванов Алексей

Дубынин Степан

Таюрский Андрей