Игорь Димитриев

© Babr24.com

ОбществоНаука и технологииРоссия Корея Китай

19136

05.04.2024, 10:20

Инсайд. Мир ждёт радикальная демографическая метаморфоза

Шутки про злых дедушек у власти во всех странах, они серьезнее, чем кажутся. Мир в целом ждёт радикальная демографическая метаморфоза. Дедушки (или скорее бабушки) станут абсолютным большинством.

В наиболее проблемной в этом плане Южной Корее со средним возрастом 45 лет, ожидают, что при сохранении существующих тенденций через пятьдесят лет средний возраст населения приблизится в 65 годам. В Южной Корее почти перестали рожать детей. Коэффициент фертильности (рождений на одну женщину) снизился до 0.72 и продолжает падать. Напоминаю, что для сохранения численности населения необходимо более 2 рождений на женщину.

Но сейчас уже не о сохранении населения идёт речь, а о том, что в Корейском будущем почти не будет молодежи. На 50 миллионную страну в прошлом году родилось 230 тысяч детей (в 2000-м году 640 тысяч). Посчитайте примерно сколько детей там родится за следующие шестнадцать лет при сохранении этой тенденции. Немного больше трёх миллионов. Представили? Вы идете по Сеулу в 2040 году и почти не слышите детских голосов. Детей нет.

В Южной Корее ситуация самая критическая. Но и остальные развитые страны идут в том же направлении. Корею догоняет Китай, Япония, Таиланд, Южная Европа, вслед за ними Россия и даже Латинская Америка. Рождаемость быстро снижается по всему миру. Выше уровня воспроизводства она лишь в Средней Азии, на Ближнем Востоке и в Африке.

Нас ждёт мир без детского смеха. Напоминает, британский фантастический фильм "Дитя человеческое". Там человечество поражает массовое бесплодие и оно без детского смеха просто сходит с ума. В мире царит хаос, анархия и правят диктаторские режимы.

Динамика рождаемости в 2024-м году по странам мира относительно тех же показателей в 2023-м году и ранее

Доступные на 03.04.2024 данные.

Легенда таблицы:

Chng — разница в числе рождений (в процентах) в 2024-м относительно 2023-го,

Mths — число месяцев 2024-го, по которым доступна статистика, соответственно число месяцев 2023-го года, с которым идёт сравнение,

2024 — количество рождений за число месяцев, по которым доступна статистика на данный момент,

TFR 2020 — коэффициент рождаемости в стране в 2020-м,

TFR 2023 — коэффициент рождаемости в стране в 2023-м,

TFR fcast — прогноз коэффициента рождаемости в стране в 2024.

Прогноз СКР на 2024 дан в случае, если доступны данные как минимум по 3 месяцам года.

Игорь Димитриев

© Babr24.com

ОбществоНаука и технологииРоссия Корея Китай

19136

05.04.2024, 10:20

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=258434

Bytes: 2453 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Игорь Димитриев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3262

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

9528

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

6874

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2308

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

16781

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

3938

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18661

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

19124

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17613

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

16991

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12786

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13580

15.11.2024

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Косолапов Марк

Вавилов Алексей

Никаноров Олег

Струглин Герман

Торунов Евгений

Елизарьев Алексей

Григорьев Александр

Донских Василий

Тарасова Ольга