Правительство РФ планирует ввести норму энергопотребления
Вице-премьер Дмитрий Козак одобрил введение социальной нормы энергопотребления в России.
Газета «Коммерсант» сообщает, что, согласно одобренной схеме, месячный объем потребления энергии для россиян составит 300 кВт·ч. Он будет оплачиваться по базовому тарифу. Потребление свыше 300 кВт·ч в месяц — по повышенному, свыше 500 кВт·ч — по «экономически обоснованному». Стоимость тарифов не указана.
Объем энергопотребления будет фиксироваться не на человека, а на домохозяйство. Средний размер домохозяйства в России составляет 2,5 человека, а средний уровень потребления энергии — 220 кВт·ч в месяц.
Сейчас Минэкономики и ФАС поручено до 15 января 2019 года разработать соответствующие проекты документов.
Напомним, что в 2013 году Правительство РФ пыталось ввести норму месячного энергопотребления с ростом тарифа на сверхнормативные киловатт-часы. Тогда объем был установлен на уровне в 50–190 кВт·ч в месяц на человека. Реформу планировалось ввести в июле 2014 года. Однако она так и не начала действовать.