Еще один A321

В петербургском аэропорте Пулково произошла аварийная ситуация с самолетом A321 компании «Когалымавиа».

Борт A321, выполняющий рейс 9267 Петербург – Шарм-эль-Шейх, который в 8:20 (по местному времени) 5 ноября 2015 года должен был вылететь из аэропорта Пулково, остался в Санкт-Петербурге. Причиной этому стало сломанное шасси лайнера.

ren.tv

ren.tv

После посадки пассажиров на борт все происходило в штатном режиме, однако примерно через 20 секунд во время буксировки самолета один из пилотов нажал на тормоз – у лайнера возникли проблемы с шасси. Самолет прекратил движение, а всех пассажиров доставили обратно в аэропорт. В настоящее время расследуются и устанавливаются причины произошедшего инцидента.

Перевозчик считает, что в ЧП с этим самолетом виноваты работники аэропорта Пулково. Представитель «Когалымавиа» заявил, что тягач наземных служб нарушил правила буксировки самолета, из-за чего лайнер при развороте повредил механизм передней стойки шасси.

rusnovosti.ru

rusnovosti.ru

Авиакомпании пришлось отменить чартерный вылет из Пулково в Египет вовсе, так как «Когалымавиа» нечем было заменить вышедшее из строя воздушное судно. Авиапарк компании сейчас состоит всего из двух А321.

Напомним, 31 октября аналогичный самолет Airbus A321 этой же авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове в Египте.

По данным диспетчеров, через 21 минуту полета лайнер набрал высоту 10 210 метров и скорость 748 километров в час. Однако уже через минуту самолет «упал» до 8 649 метров, а его скорость резко снизилась – до 172 километров в час.

На 22-ой минуте полета (в 7:13 по московскому времени) приборы лайнера перестали подавать данные о параметрах полета, а метка самолета исчезла с диспетчерских радаров.

На борту Airbus A321 находилось 224 человека: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Никто из них не выжил.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=140121

Bytes: 2269 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: одни медведи нападают, другие только готовятся к схватке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 сентября включительно. Нашли, погиб В Бурятии сохраняется нестабильная ситуация с медведями: хищники беспрепятственно выходят к населённым пунктам, а пребывание в лесу опасно.

Есения Линней

ПроисшествияПолитикаСобытияБурятия Россия

10390

14.09.2026

Медведь напал на двух сотрудников "РусГазБурение"

10 ноября приблизительно в 11:00 по якутскому времени на БПО "105км" на двух сотрудников "РусГазБурение" (мастер и механик) напал медведь. Механик находится в тяжелом состоянии, обоим оказана первая помощь, вызвана опергруппа и скорая помощь.

Лера Крышкина

ПроисшествияРоссия

17403

11.11.2023

Депутат ГД РФ Александр Якубовский добился снижения цен на обмундирование

В России в сентябре-октябре резко выросли цены на товары в военторгах и армейских магазинах. Депутат Государственной думы ФС РФ Александр Якубовский принял самое активное участие в разрешении данной проблемы.

Алина Саратова

ПроисшествияПолитикаИркутск Россия

34955

02.11.2022

Областного депутата Кирилла Базаева уличили в ДТП, в котором тяжело пострадал мотоциклист

Сам спортсмен-кикбоксер на вопросы отвечать не хочет. В Томской области не так давно стало известно о скандальной истории, связанной с депутатом Областной Думы от партии «Единой России», известным спортсменом-кикбоксером Кириллом Базаевым.

Ян Вернер

ПроисшествияТранспортТомск Россия

18310

30.06.2022

Северные вездеходы должны быть мореходными

Арктический туризм омрачился гибелью двух топ-менеджеров VK Владимира Габриэляна и Сергея Мерзлякова. Они были в районе поселка Шойна в Ненецком автономном округе, как раз там, где песчаные барханы наступают на рыболовецкий поселок.

Дмитрий Верхотуров

ПроисшествияТуризмТранспортРоссия

23128

08.06.2022

Кусают без разбора: депутат стал жертвой нападения бродячих собак

"Собачья реформа" не оказывает никакого влияния в Томске. 4 июня бездомные собаки напали на депутата томской городской Думы Максима Забелина. Об этом Забелин сообщил в своем телеграм-канале, он отметил, что после нападения собак ему потребовалась медицинская помощь.

Соня Совушкина

ПроисшествияБратья меньшиеЗдоровьеТомск Россия

9809

06.06.2022

Жадность руководства СЦКК убила пятерых людей. Предположения Бабра подтвердились

В новом сообщении директор Селенгинского комбината Лилия Деева подтвердила предположение Бабра – рабочих на заводе убило отсутствие системы безопасности. Теперь Деева пытается скинуть вину за смерть рабочих на своих же подопечных.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесБурятия Россия

53013

26.04.2022

Смертельная экономия: сотрудников СЦКК убила жадность руководства?

В предыдущем материале Бабр предположил, что соблюдение трудового кодекса начальством СЦКК в Бурятии позволило бы спасти рабочих от смертельного отравления ядовитыми газами. Но ни о какой помощи сотрудникам речи и быть не могло из-за жесткой экономии на охране труда.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесРасследованияБурятия Россия

45253

22.04.2022

Утерянный шанс на спасение: гибели рабочих на СЦКК можно было избежать

Руководство СЦКК в Бурятии нарушило сразу два первых пункта трудового законодательства, упустив возможность спасти рабочих от отравления ядовитыми газами. Расследование Бабра. Напомним, 17 апреля 2022 года на СЦКК в Кабанском районе Бурятии погибло пятеро рабочих.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесРасследованияБурятия Россия

51563

21.04.2022

Бacтpыкин взял нa кoнтpoль: дело об избиении школьницы в Улан-Удэ дошло до Центрального СК

В сеть 19 апреля было выложено видео, на котором 15-летнюю девочку из Улан-Удэ жестоко избивают и раздевают девушки-подростки 15 и 17 лет. По данному факту СК Бурятии возбудил уголовное дело, пpeдceдaтeль Cлeдcтвeннoгo кoмитeтa PФ Aлeкcaндp Бacтpыкин взял нa кoнтpoль его paccлeдoвaниe.

Денис Большаков

ПроисшествияОбществоБурятия Россия

9494

21.04.2022

Цена жизни: СЦКК откупается за смерть рабочих

Компенсации семьям погибших рабочих Селенгинского ЦКК повысят до пяти миллионов рублей, но ранее речь шла только об одном миллионе рублей в качестве покрытия страховки. Лилия Деева решила, по всей видимости, откупиться за смерть рабочих.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесРасследованияБурятия Россия

46612

20.04.2022

Смерть рабочих в Бурятии: убийственная халатность боссов СЦКК

За смерть рабочих на СЦКК в Бурятии должно ответить его руководство. Десять лет на производстве игнорировался контроль за безопасностью, что привело к трагедии. Увы, директор комбината Лилия Деева и его владелец Евгений Пруидзе могут выйти сухими из воды. Допустить этого исхода нельзя.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесРасследованияБурятия Россия

58447

19.04.2022

Лица Сибири

Хохолков Николай

Калюжный Виктор

Габов Роман

Доржиев Цырен-Даши

Дамов Василий

Виноградов Борис

Маковоз Олег

Андреев Андрей

Огородников Петр

Щапов Михаил