Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2287

14.05.2015, 16:46

Данные по запасам нефти не смогли поддержать котировки

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды, 13 мая, снизился на 1,31% до 1682,26 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 1,12% до отметки 1082,21 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне упал на 0,7% до 1067,75 пт. Отечественная валюта к концу дня укрепилась на 1,38% к доллару США (до 49,27 руб.) и выросла на 0,18% к евро.

На российском фондовом рынке вчера выдался еще один неоднозначный разнонаправленный день. Основное внимание инвесторов сконцентрировалось на динамике нефтяных котировок, которые после публикации данных по коммерческим запасам в США упали до уровня в $67/баррель. Данный показатель продемонстрировал снижение вторую неделю подряд, но даже этого пока не хватает для того, чтобы стоимость «черного золота» преодолела отметку в $70/баррель.

В лидерах роста оказались бумаги «НМТП» (+8,48%), «СОЛЛЕРС» (+3,22%) и «префы» «Сургутнефтегаза» (+1,67%). Первые подскочили после появления сообщений о том, что совет директоров компании рекомендовал акционерам выплатить дивиденды по итогам 2014 года в размере 0,2336 рубля на акцию, что почти в 10 раз больше уровня выплат 2013 года. Интерес к бумагам автопроизводителя, возможно, был вызван новостями о делистинге бумаг «УАЗа». Привилегированные же акции «Сургутнефтегаза» отскакивали после обвального падения во вторник. Пресс-служба компании опровергла сообщения о том, что НК может купить 19,5% акций «Роснефти» и назвала такие слухи манипулированием ценными бумагами. Полагаем, что перед заседанием совета директоров компании восстановление котировок может продолжиться на ожиданиях рекордных дивидендов.

Перед открытием торгов внешний фон выглядит в большей степени нейтральным. Цены на нефть стабилизируются на уровне $67/доллар, торги в США завершились околонулевой динамикой, в Китае ситуация схожая, с той лишь разницей, что торговая сессия в самом разгаре. Календарь статистики на четверг выглядит достаточно бледно, так что основные драйверы движений стоит ждать либо из корпоративного сектора, либо с политической арены. В целом, полагаем, что наиболее вероятное развитие событий по индексным бумагам – консолидация.

">

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2287

14.05.2015, 16:46

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=135726

Bytes: 2247 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1732

03.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3608

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

22260

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5782

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4814

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5387

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

31374

08.11.2025

Лица Сибири

Лобаков Александр

Багдаев Батодалай

Свистелин Кирилл

Головина Екатерина

Талюк Алексей

Тарасова Ольга

Стрельцов Анатолий

Булакин Николай

Тарханов Николай

Седых Марина