До последнего часа. Ушёл из жизни главный «Поющий гитарист» страны

4 января в Санкт-Петербурге на 82 году жизни скончался основатель и художественный руководитель ансамбля «Поющие гитары» Анатолий Васильев.

«Ушёл из жизни легендарный музыкант Анатолий Николаевич Васильев. Вся его жизнь была связана с музыкой. Любимое детище – «Поющие гитары», художественным руководителем которых он был до последнего часа. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах многочисленных учеников, музыкантов и любителей хорошей музыки», – говорится в сообщении на официальной странице ансамбля VK.

В 1966 году гитарист эстрадного ансамбля «Дружба» создаёт в Ленинграде ансамбль «Поющие гитары». Первый концерт коллектива состоялся 5 октября 1966 года на сцене актового зала Военно-механического института. «Поющие гитары» – первый в истории популярной музыки профессиональный коллектив, давший название всему жанру ВИА (Вокально-инструментальный ансамбль).

Анатолий Васильев, 70-е годы

В разное время участниками «Гитар» были музыканты, впоследствии добившиеся успеха в сольной карьере в качестве певцов и музыкантов: Юрий Антонов, Альберт Асадуллин, Ирина Понаровская, Александр Розенбаум, Григорий Клеймиц, Валентин Бадьяров, Альгидрас Паулавичюс и многие другие.

В 1975 году «Поющие гитары» приняли участие в постановке первой советской рок-оперы «Орфей и Эвридика» на музыку Александра Журбина. Премьера состоялась в оперной студии при Ленинградской консерватории 25 июля, после чего опера непрерывно исполнялась в Ленинграде и на различных гастрольных площадках в течение десяти лет.

В этот период ВИА «Поющие гитары» прекращает концертную деятельность и целиком переключается на постановку рок-опер. Песенный состав постепенно распался. В 1985 году Васильев покидает ансамбль, художественным руководителем становится Владимир Подгородинский. В 1989 году ансамбль окончательно переименовывается в Государственный театр «Рок-опера».

Возрождение «Поющих гитар» состоялось весной 1997 года. Некоторые участники песенного и театрального составов ансамбля воссоединились и выступили с серией успешных концертов со своим репертуаром 30-летней давности. В 2015 году в коллектив вернулся Анатолий Васильев, вновь став его художественным руководителем.

Анатолий Васильев, 2011 год

Фото из аккаунтов VK Владислава Майорова и Анатолия Васильева

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=153956

Bytes: 2608 / 2275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

2133

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27143

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12271

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3333

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19503

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

22816

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29611

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9298

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27599

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27051

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

28523

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19435

12.05.2025

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Серышев Георгий

Евладов Алексей

Кудинов Олег

Хабудаев Владимир

Куриленко Юрий

Полосин Андрей

Воронов Анатолий

Богатырев Павел

Широглазов Андрей