Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Образцовый депутат

Как передает краевая ячейка ЛДПР, Иван Петров получил 185 обращений от жителей за год и ни разу не нарушил сроки рассмотрения обращений.

Только по официальной информации, Иван Петров принял 141 человека за год и провел 56 личных приемов. Это самый высокий результат среди всех депутатов горсовета Красноярска. Депутат, оказавшийся на втором месте, принял в два раза меньше людей.

– Это официальная статистика. На самом деле я принял более 1 000 человек. Так как если пришло пять человек по одному вопросу и обращение пишет один гражданин, то в статистику идет только один человек, а не пять. И еще пару сотен вопросов мы решаем без официальных депутатских запросов, – поделился подробностями сам Петров.

Помимо черновой и скрытой от широкой общественности депутатской работы, Иван Петров в последнее время заметен и в публичном поле. Так, в начале 2025 года (январь-февраль) Петров обратил внимание на высокий уровень коррупции в Красноярском крае. По мнению депутата краевой столицы, в последние годы коррупционные скандалы стали ежедневным новостным фоном в Красноярске. Уголовных дел настолько много, что при желании прямо в СИЗО можно набрать полноценную по штату команду специалистов всех направлений и сформировать новую городскую администрацию, считает Петров.

– Обличать проблемы, контролировать исполнительную власть, отстаивать интересы граждан – именно этим и должен заниматься депутат. Красноярцы для этого и выбрали меня. Доверились нашей партии. Я ощущаю ответственность за судьбу родного города и жуликам его без боя не отдам. Для меня страшнее сидеть и молчать, делая вид, что коррупции у нас нет, – ответственно заявил Иван Петров.

В конце марта текущего года городской депутат направил запрос главе края Михаилу Котюкову с просьбой отменить действие указа №71, который в свое время ввел ограничения в связи с коронавирусной инфекцией. Народный избранник считает, что документ устарел и не соответствует нынешней эпидемиологической ситуации.

Принятый во время пандемии указ запрещал проведение массовых мероприятий, в том числе культурных, спортивных и зрелищных, чтобы предотвратить распространение инфекции. Но теперь, отмечает Иван Петров со ссылкой на информацию правительства РФ, ковид перешел в разряд сезонных заболеваний.

– Эпидемии давно нет, но указ продолжает действовать, что негативно влияет на гражданское общество и правосознание людей, – настаивает депутат.

От приемной Жириновского до горсовета Красноярска

Между тем, Петрову в июне исполнится всего 28 лет. По собственному признанию, политикой он занялся в 18 лет, сразу же, как поступил из Красноярска на факультет политологии РАНХиГС в Москве: прошел стажировку в Госдуме, вступил в молодежный парламентский клуб, стал участвовать в многочисленных мероприятиях на базе ГД.

Именно во время стажировки в Госдуме молодого красноярца заприметила ЛДПР. Более того, юный политик угодил сразу под крыло лидера партии – Владимира Жириновского.

– Мне посчастливилось поработать в приемной Владимира Вольфовича Жириновского и получить настоящую путевку в жизнь. Это было самым интересным местом во всей Государственной Думе. Каждый день к нему приходили за поддержкой известные артисты, творческие коллективы, целые хоры всем составом. Я многое, что увидел и многому научился.

Затем, вспоминает Петров, его попросили помочь на выборах в Государственную Думу в 2021 году. По мнению Петрова, ЛДПР тогда провела самую лучшую избирательную кампанию в Красноярском крае среди оппозиционных партий, добившись хорошего результата.

Напомним, что на выборах в Госдуму в 2021 году либерал-демократы набрали всего 13,68% голосов, уступив не только «Единой России» (34,64%), но и своим «заклятым врагам» из КПРФ (22,88%). В одномандатных округах победили сплошь единороссы. Лучшим из одномандатников стал Сергей Натаров (14,88% голосов), уступивший на округе №54 только победителю Юрию Швыткину (36,96%). Остальные ЛДПРовцы не вошли даже в тройку лидеров на своих округах.

– Я не захотел прекращать общественную и политическую деятельность, поэтому решил баллотироваться в горсовет Красноярска в 2023 году, – не вдаваясь в подробности заключает Петров.

Полтора миллиона рублей за мандат

Однако детали избирательной кампании Петрова требуют внимания. Войти в городской совет Красноярска молодой человек смог благодаря партийным «паровозам». После того как от мандатов отказались узнаваемые тяжеловесы (лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий, «оружейный барон» Виктор Бут, депутат краевого Заксобрания Александр Глисков и депутат Госдумы Сергей Каргинов) депутатами горсовета Красноярска стали Роман Крастелев, Семен Сендерский, Максим Плютов и Иван Петров.

В партийный же список ЛДПР Иван Петров попал не только и сколько благодаря работе в приемной Владимира Вольфовича и, уж тем более, не из-за помощи партии на выборах в Госдуму. Просто вернувшись из Москвы в Красноярск Петров возглавил семейную компанию «Кабель Плюс Системы». Эта компания частично спонсировала избирательную кампанию ЛДПР, предоставив партии 1,5 миллиона рублей.

Фирма «Кабель Плюс Системы» принадлежит молодому депутату и Ларисе Петровой (предположительно – мать Ивана Петрова). Она также владеет новой компанией «КПС Имущество», а раньше владела торговой компанией «Аллора». Общая выручка организаций Петровой – 693 миллиона рублей, чистая прибыль – 67 миллионов.

Согласно последним доступным данным за 2023 год, доход Петрова составляет примерно 715 тысяч рублей (зарплата плюс вклад). Ему принадлежит доля в земельном участке в 800 квадратов и Porsche Cayenne.

С премиум-машиной депутата связана примечательная история. Осенью 2024 года Иван Петров, передвигаясь по улицам Красноярска, пробил колесо на своем автомобиле. Инцидент вылился в гневный пост в соцсетях, содержание которого сводилось к классическому «этот город прогнил насквозь».

По всей видимости, именно после этого печального для Ивана Петрова случая, молодой депутат и ступил на тропу войны с коррупцией, решив объявить городским властям вендетту.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=275786

Bytes: 7029 / 6341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4872

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4745

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

5021

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4428

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4718

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5987

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5244

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5810

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5542

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5456

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9185

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8589

06.10.2026

Лица Сибири

Марковец Игорь

Ощепков Александр

Ступко Павел

Сенин Владимир

Кузьмин Михаил

Грачев Иван

Близнюков Борис

Чуловский Сергей

Игнатенко Сергей

Воронцов Максим