Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12786

01.04.2025, 22:37

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс». Информация о производственных успехах соседствует с судебной хроникой. В ней фигурируют бывшие чиновники и бизнесмены, попавшие в поле зрения силовиков ещё на этапе освоения бюджетных миллионов, выделенных на проектирование метротрама.

На первый этап краю из федеральной казны предоставили инфраструктурный бюджетный кредит в 89,2 миллиарда рублей. Один из главных вопросов: когда всё-таки будет сдана в эксплуатацию первая ветка метротрама от улицы Высотной до Шахтёров. По плану это судьбоносное событие должно произойти уже в следующем году. Хотел бы ошибиться, но с учётом разного рода задержек вроде остановок на археологические раскопки, скорее всего, этот график выдержать не удастся.

Свежую струю в тему метро внесла новость о том, что проектировщики сочли строительство новых тоннелей более оправданным, чем использование старых. Они были построены ещё в девяностые годы, когда тогдашний губернатор края Валерий Зубов приступил к практической реализации идеи, которая начала прорабатываться ещё в эпоху Павла Федирко. Понятно, что технологии за эти десятилетия ушли далеко вперёд и, наверное, специалисты не просто так пришли к этому выводу. Но экс-проектировщик метро Олег Митволь, отбывающий сейчас срок в колонии за хищение средств, эту идею раскритиковал, назвав будущий метротрам «американскими горками».

Интересно менялись ожидания сибиряков от этого проекта. Лет тридцать назад многие сибиряки считали, что его главная цель – разгрузить транспортные артерии Красноярска. В середине десятых годов тему метро больше стали подавать под соусом решения экологических проблем в столице края. Очевидно, что начальство пыталось подвести под выделение денег из казны идеологический базис, сопряжённый, в том числе, и с запросом от городского сообщества.

Сегодня можно констатировать, что в 2025 году большинство горожан не питает особых иллюзий по поводу избавления с помощью метротрама от хронических болячек мегаполиса. Такое умозаключение некоторых скептиков подводит к вопросу: а зачем вообще тогда был нужен весь этот сыр-бор и огромные финансовые вливания? Впрочем, чтобы подтвердить эту гипотезу, неплохо было бы провести качественные социологические исследования.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

В контексте:

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фото: t.me/metrovkrsk

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12786

01.04.2025, 22:37

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=275507

Bytes: 2917 / 2657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5282

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3290

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3381

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3520

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3282

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6770

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2047

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2749

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9978

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8068

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2668

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2270

27.10.2025

Лица Сибири

Головков Михаил

Широглазов Андрей

Кириенко Сергей

Таевский Дмитрий

Калмыкова Елена

Берлина Людмила

Клюкин Александр

Абрамченко Виктория

Поблинков Дмитрий

Кузаков Дмитрий