Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18074

13.03.2025, 07:15

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Зачем владелец греческой недвижимости господин Данильченко появился в Сером доме доподлинно неизвестно. Зато известно, что просто так с насиженных мест член команды Усса не срывается.

Очевидно – где-то подгорает!

❇️ Чтобы понять настоящее, сделаем пару шагов в прошлое.

При министре здравоохранения Немике (2019–2024) краевая медицина погрузилась в хаос и (не для красного словца) погрязла в коррупции и кумовстве.

Жена Немика – Марина – более десяти лет возглавляла российско-американский медицинский центр «Медюнион», соучредителями которого выступали фирма American Medical Technologies (25%), советник экс-губернатора Усса Борис Маштаков (24%) и подконтрольное Данильченко ООО «ФармСибКо» (51%).

В начале 2018 года после корпоративного конфликта и выяснения отношений в судах американцы и Маштаков вышли из состава учредителей.

Марина Немик во время внутренних разбирательств поддержала Данильченко…

❇️ В июне 2019 года Борис Немик становится министром здравоохранения.

Управленческих талантов у нового главы Минздрава нет – особенно проявилась организаторская беспомощность чиновника в период пандемии.

Зато министр умело подыгрывает своему давнему партнёру во время проведения госзакупок.

Среди победителей многочисленных торгов, заказчиком которых выступал Минздрав, неизменно фигурировала фирма «Фортуна плюс» (единственный учредитель – сын Юрия Данильченко – Данила).

❇️ За семь лет (2015–2022), пока Немик пребывал в должностях зама, а затем и министра, Минздрав заключил с «Фортуной плюс» после – большей частью – безальтернативных торговых процедур 119 госконтрактов на общую сумму 826,8 миллиона рублей.

Плюс контракты с учреждениями, подведомственными Минздраву: краевая клиническая, 20-я, межрайонные, районные, муниципальные больницы и прочие.

В период пандемии (2020) выручка фирмы составляла 1,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль превышала 174 миллиона рублей.

❇️ С Данильченко и Немиком всё ясно.

Но есть вопрос из зала: а бывший зам Данильченко – господин Зайцев – почему молчит долгие годы?

Фото: krasnoyarsk.er.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18074

13.03.2025, 07:15

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=274580

Bytes: 2476 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

910

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1549

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2873

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3520

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4287

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5294

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11113

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8768

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12517

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10036

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9608

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10245

26.05.2026

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Харитонов Арнольд

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Дудин Петр

Мордвинов Игорь

Беляева Галина

Яшников Юрий

Есева Жанна

Носков Петр

Авдеев Максим